Что труднее: выигрывать или проигрывать?

Знакомые спортивные журналисты, не стесняющиеся предсказывать результаты гонок, еще до встречи 20 июля нашего “Локомотива” с “Интер Лазур”, с уверенностью говорили о проигрыше в 30 очков. Ошиблись не на много – 28:62.
Сайт Speedway Lokomotiv очень лаконично прокомментировал случившееся: “Наша команда сделала все, что могла, но соперник был явно сильнее”.

Говорить о силе польской команды не будем, они и первомайскую гонку выиграли у нас (49:43), и по набранным очкам находятся среди лидеров Первой польской лиги (учитывая, что начали сезон с минус семи), речь о нашей команде: действительно ли она сделала все, что могла?

Намеренно не обращаю этот вопрос к гонщикам, считая, что не в их личных морально-волевых качествах дело. Спортивную форму они уже набрали и срывы в гонках на выезде могут быть объяснены только состоянием техники. Клуб не может обеспечить на выездную гонку каждого члена команды двигателями, соответствующими типу и состоянию дорожки. А коль так, то болельщикам надо как-то менее категорично судить о мастерстве спортсменов. Не каждый из них имеет возможность вкладывать личные средства, усовершенствующие мотоциклы.

Наш следующий соперник “ПСЖ” из Познани с еще большим преимуществом разобрался с “Колеяжем” из Равича – 66:23 и вытеснил “Локомотив” на пятое место.

Как минимум, четыре команды способны в оставшихся гонках “зацепить” четвертое место и потому о предстоящей встрече с “ПСЖ” тренер “Локомотива”  Николай Кокин говорит категорично: “Выигрывать надо обязательно”. Напомню, что в третьем туре мы проиграли им 29:60.
Возобновил тренировки Кястас Поджукс, металлическую пластину из голени врачи удалят через год. На последней тренировке 24 июля определится состав команды и будет ясно, увидим ли мы его в деле.
“Трудно нам будет выиграть”,- считают те же предсказатели. Не знали или забыли “оракулы” – проигрывать гораздо труднее.

23.07.2008 , 13:11

Александр Внуков


Написать комментарий