Промышленность Даугавпилса: топчемся на одном месте

В Латвии все чаще говорят об экономическом кризисе. Наблюдаются ли его признаки в Даугавпилсе? С последними статистическими данными нас познакомили в отделе инвестиций и коммерции Даугавпилсской думы.

Кризис не наблюдается

За пять месяцев текущего года даугавпилсская промышленность произвела совокупный продукт на общую сумму в 57,7 миллионов латов. Вроде бы удалось даже превзойти результат аналогичного периода прошлого года на 16,1 процента. Но если учесть инфляцию, то, в общем, уровень производства в Даугавпилсе остался прежним. Снижение наблюдается в таких отраслях, как легкая промышленность, производство строительных материалов, что, понятно, связано с сокращением объемов самого строительства.

Почти на прежнем уровне осталось производство пищевых продуктов. В металлообрабатывающей промышленности достигнут прирост в 12,1 процента. Очень неплохо идут дела у локомотиворемонтного завода, что связано с получением им крупных заказов, обеспечивших по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно 24 процента прироста. Впрочем, ЛРЗ испытывает другую проблему – ощутимый недостаток квалифицированных кадров.

- Пока, особенно в сравнении с общереспубликанскими показателями, у нас все идет не так уж и плохо, – рассказывает ЭН заместитель руководителя отдела инвестиций городской Думы  Виктор Неведомский.

– Судите сами: в то время как с начала года общереспубликанский уровень падения производства составил примерно 8,5 процента от его общего объема, у нас в Даугавпилсе – не более 2 процентов. То есть, критической ситуации не наблюдается. Если не произойдет срыва в работе какого-либо из крупных городских предприятий, то ничего страшного с городской экономикой не случится. . Резких изменений к худшему быть не должно.

Тем не менее, есть в Даугавпилсе некоторые отрасли, которые уже сейчас испытывают серьезный спад, сказывающийся и на общей картине городской экономики. В первую очередь, это швейные предприятия.

Легкая промышленность буксует

Даугавпилс всегда заслуженно гордился своей легкой промышленностью. В свое время, когда царствовали почти повсеместный развал и безработица, городские швейные предприятия приютили немало людей и обеспечили им заработок. Вообще, последнее десятилетие латвийская легкая промышленность переживала небывалый подъем: на 629 предприятиях трудились более 24 тысяч человек. Однако уже в течение последних нескольких лет этой отрасли предрекают полный упадок. Три с половиной года назад это было связано с решением ВТО об отмене срока действия системы квот на импорт в Европу текстильных изделий из Китая, что привело к наплыву дешевой продукции из Азии.

-Все же еще в прошлом году наша легкая промышленность давала неплохие показатели, – говорит В. Неведомский, – Однако, если судить по показателям пяти месяцев года нынешнего, положение ухудшилось. В настоящее время только два предприятия работают с полной загрузкой.

Во-первых, это SIA LNS Dana (бывшее Общество глухих), которое сумело увеличить свой объем производства на 14,8 процента. У них все в порядке с заказами на производимую ими одежду. Далее, успешно работает SIA Dinaburga teks, которое добилось не менее 32 процентов прироста. Однако остальные десять крупных городских швейных предприятий работают со снижением объемов, которое усугубляется инфляцией. Есть, правда, немало мелких предприятий, но их доля в общем объеме совершенно незначительна. Когда я общался с руководителями швейных предприятий, то многие из них жаловались на проблему кадров. В текущем году данная отрасль в Даугавпилсе подверглась сокращениям: в настоящий момент на всех этих двенадцати предприятиях работает 808 человек, в то время как на исходе прошлого года работало 880 человек. Впрочем, удельный вес швейных предприятий в общем объеме городского производства не так уж велик – в денежном выражении он составляет 2 из 57,7 миллионов.

Что же ждет швейников?

Разговор с владелицей одной из маленьких фирм по пошиву также не оказался чересчур оптимистичным:

– Поймите, мы находимся на положении “белых рабов”, полностью зависящих от заказчиков с Запада. Они не только размещают у нас заказы, но и присылают свое сырье – ткань, нитки, кнопки, пуговицы – и даже оплачивают транспортные расходы. Мы производим только пошив.

Главная наша надежда состоит в том, что мы обеспечиваем качество намного выше, чем те же китайцы.

Помимо этого, даугавпилсские производители одежды рассчитывают на многолетние контракты, заключенные с западными заказчиками. Но что делать, когда срок их действия окончательно истечет? А ведь повод для тревоги действительно есть, об этом говорят многие люди, разбирающиеся в ситуации. Руководитель городской Службы занятости Я. Ванагс, озабоченный возможным ростом клиентуры своего ведомства, считает:

– Возможен день, когда многие наши производства, в том числе и швейное, переберутся за границу, например, в ту же Юго-Восточную Азию, где невероятно низкая, по нашим меркам, заработная плата плюс высокая производительность.

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

23.07.2008 , 16:04

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий