Как выбрать мужской деловой костюм

Мужчину, как и женщину, встречают по одежде. Психологи утверждают, что человеку требуется 30 секунд, чтобы составить общее представление о собеседнике, и пять лет, чтобы рассеять первое впечатление. И это представление на 80 % основано на том, как человек одет.

Если женщине позволительны некоторые вольности даже в деловом стиле, то мужчина, одевая костюм, обязан придерживаться строгости и элегантности, определяемых классикой. Конечно, многое зависит от ситуации – например, официальный банкет требует особого подхода. Но в данном случае мы поговорим о деловом мужском костюме, который, без сомнения, является основной одеждой бизнесмена.

Начнем с цвета:

Цвет костюма как нельзя более передает информацию о вас. Костюм должен быть синего или серого цвета.

Синий – профессионал, лидер, предпочитает авторитарный стиль управления.
Серый – консерватизм, стабильность, достоинство, профессионализм.

Чем темнее цвет, тем ярче проявляются эти качества. Костюмы серых оттенков специалисты советуют на каждый день; синий считается универсальным, на все случаи жизни, а вот черный костюм следует носить только в особых случаях.

Ткань может быть однотонной, в полоску или клетку. Однако полоска и клетка должны хорошо смотреться и придавать дополнительную ценность и элегантность костюму. Не стесняйтесь приобретать и носить костюмы в полоску, которая вам подходит, ведь в жизни нужно стараться выглядеть не всегда серо и буднично.

Как выбрать?

Верный способ узнать, какой костюм вам пойдет – примерить самый дорогой из тех, которые предлагают. Просто посмотрите, как он на вас смотрится, а потом попробуйте найти что-то подобное и подходящее по цене.

Очень важно, чтобы костюм хорошо сидел в плечах. Если он морщится или тянет – решительно и бесповоротно откажитесь от покупки. При выборе костюма следует учитывать вашу комплекцию. Так, для мужчин среднего роста и нормального телосложения ограничений в выборе нет, высоким идет одежда из ворсистых тканей с клеткой. Мужчинам крупной комплекции подойдет костюм из гладкой ткани в узкую вертикальную полоску, которая к тому же визуально поможет увеличить рост. Костюмную пару или тройку старайтесь не разбивать по частям.

Выбор костюма напрямую зависит от качества последнего. Лучше и выгоднее иметь немного дорогих, но идеально подходящих вам вещей, которые прослужат долго и будут иметь хороший вид. Так, например, костюм от “TRUSSARDI” отличается хорошим кроем и качеством ткани, из которой шьется изделие, внутренней фурнитуры костюма и самого пошива. Самым качественным, а, следовательно, и дорогим материалом, является шерсть, толщина нити которой доходит до 12 и даже 9 микрон, а коэффициент кручения нити составляет 100’S…120’S…180’S. Костюмы из шерсти марки 180’S отличаются невероятной легкостью и шелковистостью ткани, хотя и цена у такого костюма тоже впечатляет. Эти ткани великолепно держат форму и, при надлежащем уходе, прослужат своему хозяину много лет.

Самый популярный выбор ткани – кручение нити 110’S -120’S (цифра показывает, какое количество километров нити получается из одного килограмма шерсти!) – это сочетание волокон обеспечивает идеальный силуэт и внешний вид. Комфорт должна обеспечить вискозная подкладка, которая не электризуется при соприкосновении с чистошерстяной тканью и защищает ее от истирания.

Но самое главное – это действительно истинное качество ткани. Большое количество малоизвестных и недорогих фирм выдают обычную ткань за дорогую и престижную, прикрепляя ярлыки 120’S и даже 140’S.

Как же правильно определить истинную ценность ткани, а следовательно и самого костюма?

Если за известные и дорогие марки можно не беспокоиться, то в остальных случаях в костюме должна быть обязательно дополнительная этикетка от фабрики ткани с указанием степени кручения. Ткань должна и на ощупь, и на внешний вид соответствовать заявленному качеству. Старайтесь покупать костюмы в магазинах, достойных доверия.

Теперь поговорим о сочетаниях:

Брюки и пиджак вполне могут быть разного цвета, но:
К пиджаку в клетку или полоску требуются однотонные брюки.
К брюкам в полоску или клетку одевают только однотонные пиджаки.
Цвета брюк и пиджака должны сочетаться друг с другом.
Контрастные цвета больше подходят молодым людям, нежели мужчинам старшего возраста.

Советы:
Никогда не надевайте одновременно рубашку с короткими рукавами и галстук. Рубашка должна быть светлой и состоять на 100 % из хлопка. Воротничок ее должен выглядывать из-под воротника ровно на полсантиметра, манжет из рукава – на 1,5 – 2.
Всегда тщательно выбирайте туфли. Они должны удачно сочетаться с костюмом.

Ремень должен соответствовать обуви по цвету.
Брюки должны прикрывать ваши носки, а носки должны быть длинными, чтобы не обнажать ноги, когда вы садитесь. Цвет носков должен соответствовать цвету брюк. Длина брюк должна быть выше линии пола на 0,5 – 1 см. При этом спереди на ботинок должен лечь один, но очень эстетский залом.

Длина галстука – до линии пояса. Правильно повязанный галстук имеет небольшую впадину в центре.

Самая нижняя пуговица на пиджаке обычно не застегивается.

В вашем нагрудном кармане не должно быть никаких ручек и кошельков.

Шлицы пиджака не должны расходиться.
Ну и последнее – очень важное замечание. Самый дорогой костюм никогда не будет смотреться идеально, если вы сами не чувствуете комфорт и удобство купленной вещи. Правильно подобранный костюм видно сразу – хотя бы по тому, как смотрится в нем его владелец. Прямая спина, идеальный и четкий силуэт, свободная походка и поведение – все это отличает отлично подходящий костюм от быстрого и непродуманного выбора.

17.06.2004 , 11:55

trimforti.ru


Темы: ,
Написать комментарий