Конфисковали 10.2 млн. сигарет

Так, 24 июля около 7.00 сотрудники криминального управления СГД при проверке автофургона выявили крупную партию нелегально ввозимых сигарет. Границу фура пересекла на КПП "Гребнево". Но вскоре машина была остановлена сотрудниками криминального управления СГД. По накладным на территорию Латвии ввозилась теплоизоляция. Однако на самом деле фура была загружена сигаретами "Jin Ling" и ЕВ с российскими акцизными марками и "Regal King Size" и L&M без акцизных марок.

Кроме того, в фуре были сигаретная бумага, фольга, клей и устройство для изготовления сигарет.

Всего таможенники насчитали 10,2 миллиона сигарет. Это крупнейшая партия сиграет, которую удалось выявить таможенникам. По мнению сотрудников СГД, сигареты контрабандисты намеревались реализовать в Европе. По факту нелегального провоза сигарет возбужден уголовный процесс.

Напомним, что за три дня до этого таможенники также выявили контрабанду сигарет. Тогда было изъято 9,4 миллиона сигарет. А в середине марта в Бауском районе на складе было обнаружено и изъято 7,8 миллиона контрабандных сигарет. Всего в этом году было обнаружено и изъято 30,4 миллиона контрабандных сигарет. А за последние три года – 87,9 миллиона сигарет.

На латвийско-белорусской границе пограничники после погони задержали также микроавтобус, на котором четверо неграждан попытались ввезти в Латвию тушенку, майонез, кетчуп, сахар, сырки и сигареты.

На границе микроавтобус не остановился. Поэтому началась погоня. После того, как микроавтобус все же был остановлен, выяснилось, что мужчина 1953 г.р. и три женщины пытались провезти без декларации 32 банки свиной тушенки, 24 банки майонеза, 60 банок сгущенки, 119 пачек семечек, 90 килограммов сахара, 6 пачек бисквита, 9 пачек кетчупа, 300 творожных сырков, а также другие продовольственные товары. Кроме того, в микроавтобусе были обнаружены150 пачек сигарет без акцизной марки и 20 литров дизельного топлива. Сумма изъятого товара составляет примерно 450 латов.

В отношении задержанных составлены административные протоколы за неповиновение требованиям пограничников – водитель не остановил автомашину в приграничной зоне.

Кроме того, возбужден уголовный процесс за провоз, хранение, пересылку и реализацию товаров, которые должны проходить таможенные процедуры, по сговору в группе лиц (ч. 2 ст. 191 УЗ ЛР).

Отметим, что данная статья Уголовного Закона предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 10 лет, или исправительные работы, или штраф до 200 минимальных окладов с конфискацией имущества или без таковой.

Игорь АМЕЛЬКА

07.08.2008 , 15:31

"Сейчас"


Написать комментарий