Домохозяйка станет послом

Нового представителя США в Латвии готовят к работе в стране "с холодной и темной зимой"

Новый посол США в Латвии Кэтрин Тодд Бейли прибудет в страну 31 января. А 13 января госсекретарь Колин Пауэлл вручил ей верительные грамоты.

На черновой работе

В общем-то рутинный дипломатический факт получил в моем штате Кентукки и городе Луисвилле значительный резонанс — Кэтрин Бейли наша землячка. Родилась она в соседней Индиане, там же закончила колледж, а в 1970-х годах переехала в Луисвилл, где в течение нескольких лет работала учительницей начальной школы. Затем стала просто домохозяйкой. У Кэти четверо детей. Однако ее истинным призванием были не преподавание и не дом, а политика. Она не стремилась к занятию видных постов, а выбрала одну из самых черновых работ — 28 лет занималась так называемым фандрейзингом, сбором средств в фонд Республиканской партии.
На этом поприще у Кэти проявился недюжинный талант. В 1999-м она и муж собрали 550 тыс. долларов для республиканских кандидатов всех уровней. В прошлом году при поддержке Лоры Буш она собрала 3,5 миллиона на президентскую
избирательную кампанию, став одним из самых результативных рейнджеров (собирателей средств) в Республиканской партии. На вопрос, как ей удается собрать такие огромные суммы денег, Кэтрин смеется: “Спросите моих детей, сколько я сижу на телефоне!”

Барбекю от Джорджа Буша

Но это только на первый взгляд рейнджерская работа кажется неприметной, на самом деле наиболее удачливые “коллекционеры золота партии” сразу попадают в поле зрения ее высшего руководства. Кэтрин Бейли издавна благоволит Митч Макконел, влиятельнейший сенатор США от Кентукки и “хлыст” — по американской политической терминологии, второе лицо в республиканском большинстве сената. Отсюда у нее и особые отношения с министром труда США Элен Чао, женой Макконела. У них совместный благотворительный проект Operation Open Arms для детей, чьи родители сидят в тюрьмах.
Собственно, с подачи Макконела и завертелась дипломатическая карусель. Прошлой весной Кэтрин получила неожиданный звонок из Белого дома на предмет посольской работы, 13 января 2005 года идея материализовалась.
В принципе карьерный прыжок Бейли от домохозяйки до посла США нельзя считать чем-то необыкновенным. Практика поощрения фандрейзеров дипломатическими постами давно практикуется в США президентами от обеих партий. В течение первого президентского срока Буш “расплатился” посольскими погонами с 36 фандрейзерами. В их числе два из Кентукки: бывший исполнительный директор крупной винодельческой компании Лайонс Браун стал послом в Австрии, друг семьи Буша, донор партии и владелец конной фермы Уильям Фэриш — послом в Великобритании.
Кэтрин Бейли нельзя назвать другом семьи Буша, но она из круга “вхожих” персон. Она была в гостях на ранчо президента в Техасе, где, по ее словам, “впервые попробовала настоящее техасское барбекю”, присутствовала на первой инаугурации Буша, получила приглашение и на предстоящую.
Послов США обычно назначают на трехлетний срок, дальше по ситуации. Сейчас ее превосходительство вместе с семьей готовится к переезду в страну, как ей обрисовали, “с холодной и темной зимой”, но новую работу ожидает с нетерпением. Дважды в неделю берет уроки латышского языка, изучает историю и культуру страны.

17.01.2005 , 10:43

Виктор РОДИОНОВ


Темы: ,
Написать комментарий