Харьков станет городом-побратимом Даугавпилса

В скором времени число городов-побратимов Даугавпилса увеличится.

В это братство войдет украинский Харьков, с которым в начале февраля 2006 года был подписан договор о намерениях. На заседании финансового комитета был рассмотрен проект договора о сотрудничестве с украинским городом Харьковым, который планируется заключить на 5 лет.

В рамках договора предполагается сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах. В экономической области предполагается обмен информацией, участие в ярмарках, выставках и конгрессах, создание торговых домов в Даугавпилсе и Харькове. В сфере культуры планируется организация выступлений театров, музыкальных коллективов, выставки художников, то есть проведение мероприятий, которые поспособствуют близкому знакомству жителей обоих городов-побратимов с их национальными традициями. Предусмотрено проведение Дней культуры, кинофестивалей.

Оба города планируют сотрудничать при организации научных семинаров, конференций, поддерживать ученых, исследователей, осуществлять обмен специалистами и стажерами. В сфере здравоохранения также предполагается сотрудничество в проведении совместных форумов медиков.

14.08.2008 , 11:33

"Наша Газета"


Написать комментарий