В контрабанде сигарет найдены детали для МИГ – 29

На прошлой неделе сотрудники таможни выявили несколько случаев попытки провезти через границу незадекларированное топливо и один случай попытки ввоза на территорию Латвии контрафактного товара.

На Силенском КПП при ввозе нелегального горючего попались сразу двое водителей. В одной из автомашин был обнаружен нестандартный дополнительный бензобак с 300, а в другом – с 250 литрами дизельного топлива. Оба водителя оштрафованы на 50 латов.

В свою очередь, в Терехово была задержана автомашина с 420 литрами незадекларированного дизельного топлива. В данном случае юридическое лицо оштрафовано на 500 латов. Все дизельное топливо конфисковано.

В прошлый вторник принято решение оштрафовать юридическое лицо на 500 латов, которое ввезло в Латвию контрафактный товар – адаптеры с поддельными товарными знаками “Bluetooth”.

В Латвию груз прибыл еще в июне. У таможенников сразу появились подозрения, что товар фальшивый. Поэтому было принято решение отправить образцы на экспертизу представителям “Bluetooth”. После экспертизы выяснилось, что товар действительно липовый и изготовлен был в Китае. Его приблизительная стоимость 540 латов. Адаптеры изъяты и “ждут” решения комиссии по реализации вещей, принадлежащих государству.

И еще одна прелюбопытнейшая информация, предоставленная главой пресс-центра СГД Агнессой Гринбергой. Как мы рассказывали в предыдущем номере, в конце июля сотрудники Криминального управления СГД задержали въехавшую из России через КПП “Гребнево” фуру, в которой по документам числились стройматериалы. На самом же деле таможенники обнаружили вместо теплоизоляции контрабандные сигареты. Их в общей сложности оказалось 10,2 миллиона штук. Однако это был не единственный сюрприз, хотя полмиллиона пачек сигарет – само по себе сенсация. И, предположительно, этот груз прикрывался должностными лицами на самой границе. Но это еще предстоит выяснить правоохранительным органам.

В общем, при дальнейшем осмотре автофургона в одном из деревянных ящиков были обнаружены разные детали – странные блоки, микросхемы и т.п. Специалисты засели за компьютеры и через интернет выяснили, что эти детали – микросхемы, радиолокационное оборудование, блоки управления и т.д. – от… истребителя МИГ-29!

Расследование этого дела продолжается. Мы же напомним, что это четвертый случай с 2002 года, когда в Латвию контрабандным путем пытаются ввезти комплектующие для авиотехники.

Игорь АМЕЛЬКА

14.08.2008 , 15:26

"Сейчас"


Написать комментарий