Латвия в опасности или почем мадам?

Одной из самых горячих тем последней недели явились военные действия, разгоревшиеся на Южном Кавказе. Комментариев этих событий много, и отношение общественных организаций, государств, политических союзов разнится от всеобъемлющей поддержки действий Российской Федерации в Южной Осетии и Грузии до резко отрицательных выпадов с обвинениями России в оккупации своего южного соседа.

И все же хотелось бы сказать еще несколько слов на эту тему.
Начну, пожалуй, с того, что все взаимоотношения государств между собой должны регулироваться огромным пакетом межгосударственных соглашений, конвенций и других документов, которые в юридической практике получили название международное право. Для того, чтобы это право соблюдалось, и не случалось кровавых событий подобных второй мировой войне, в конце 40-ых годов была создана Организация Объединенных Наций (ООН).

Некоторое время ООН успешно функционировала. Однако в конце XX, начале XXI века в мире, с подачи “западных демократий” во всю стала использоваться политика “двойных стандартов”, т.е., что разрешено одному государству, не всегда разрешается другим. Не нужно и говорить, что больше всего “разрешено” США и другим членам Северо-Атлантического альянса. Под предлогом установления демократии НАТО и, прежде всего, США поправ все международные нормы, бомбили Югославию, Ирак, Афганистан. Пример такого поведения заразителен и вот уже не только мировые державы, но и их сателлиты (не стоящие сами по себе ни в экономическом, ни в военном плане ломаного гроша) взялись попирать международное право. Я говорю о Грузии.

Предвижу возражение. Мол, Грузия не считает Ю.Осетию и Абхазию субъектом международных отношений. Однако любой студент юридических вузов знает, что субъектом международного права в отдельных случаях, когда их движение не возможно игнорировать, являются не только государства и их союзы, но и борющиеся за самоопределение нации. Так было и есть с палестинцами, курдами, и, конечно же, косоварами, независимость которых признана совсем недавно. Косово создано, потому что так хотелось США, а Абхазия и Ю.Осетия не имеют на это права, т.к. США этого не хотят? Невозможно этого объяснить осетинам. Грузия и не пыталась. Просто расстреляла из установок залпового огня “Град”, одна установка которого уничтожает все на площади более гектара спящий Цхинвали и российских миротворцев.

Удивляюсь, в этом контексте, выдержанной, сбалансированной позиции России. РФ и в этой сложной ситуации обратилась к международному праву, – созвала Совет безопасности ООН, который в очередной раз показал свою несостоятельность, однобокость в оценках и нерешительность. Совбез не принял никакого решения, т.е. поощрил Саакашвили к дальнейшим действиям. И вот здесь кто-то должен был взять на себя ответственность за принятие решения. Это сделала Россия. И ответила тем, кто стрелял по спящему городу, давил танками пожилых людей и детей, сжигал мирных жителей в их жилищах, в общем, вновь обращаясь к международному праву, проводил геноцид в отношении осетинского народа.

И все изменилось как по мановению волшебной палочки. Героическая грузинская армия, почувствовав на себе справедливое возмездие, осуществляемое армией РФ, повоевав один день, пустилась “драпать” так, что побросала оружие, и армия РФ занималась последние дни только сбором последнего с земли. Грузинская же пропаганда вещала в это время о том, что армия РФ движется на Тбилиси. Генштаб РФ ответил приблизительно следующее: “Ребята, мы не Тбилиси идем воевать. Мы просто автоматы собираем”.

Но шутки в сторону. Наверное, кто-то попытается меня обвинить в предвзятости, в политической ангажированности. Но есть, извините, факты. А факты таковы. После двух дней военных действий в Южной Осетии погибло более 1600 мирных жителей, Грузия заявила о 85 погибших с учетом военных. И второй факт. На мой взгляд, абсолютно объективный. Беженцы никогда не побегут в страну агрессора, они пойдут туда, где ждут помощи. Они в количестве нескольких десятков тысяч и отправились в Россию. Грузия тоже заявила о беженцах, пытающихся покинуть Грузию, но по свидетельству западных журналистов, ни на одном пункте пересечения границы грузинских беженцев не было.

Смехотворно выглядит и поведение Саакашвили по отношению к США. Его призывы поддержать Грузию военным путем остались гласом вопиющего в пустыне. Я не хочу анализировать причины таких действий США. Дело, на мой взгляд, в другом. Это опять же результат попрания международного права. Вероятно, США, толкая Грузию на военный конфликт с Россией, обещали, в том числе, и военную помощь. Но попросту обманули своих союзников. И это закономерно. Организовать локальный конфликт на границах России – это в интересах США, а самим воевать с ядерной державой – извините. И вот это, мне кажется, самым важным уроком для других государств, смотрящих в рот США и кормящихся из их карманов. Вас используют, извините, как продажных женщин, но, в отличие от них, не дадут уйти с заработанными деньгами. Из вас высосут все соки, подставят ваш народ под прицелы автоматов и ракет, сломают вашу историю на многие десятилетия вперед.

Президенты Литвы, Эстонии, Польши, Украины и премьер Латвии посетили Грузию, где приняли участие в антироссийском митинге. Говорят, что история учит только тому, что ничему не учит. Видимо, данные представители своих государств не хотят понимать, что толкают свои народы в такое же горе, какое пережили Южная Осетия и Грузия. И что, виляя хвостом перед Саакашвили за обман, и желая его сгладить, США втравливает Латвию, Эстонию, Литву, Польшу и Украину в продолжение грузино-осетинского конфликта, т.е. подвергают свои народы опасности. И выход у Латвии только один. Соблюдать международное право от корки до корки, не допускать двойных стандартов. Но получится ли все это? Ведь деньги этой женщине уже заплачены.

15.08.2008 , 17:00

Алексей Васильев, председатель РОЛ


Написать комментарий