Сносить нельзя, помиловать!

фото gorod.lv
фото gorod.lv
"Здравствуйте! Караул! На ул. Пумпура сносят старинное одноэтажное здание (рядом с пограничниками). Там рабочие, краны. Это ведь довоенное здание. Такие дома-редкость. Их НЕЛЬЗЯ сносить! Кто разрешил?! Остановите пока еще можно снос!"

Это и другие письма мы получили на адрес редакции. Мы обратились в Даугавпилсское управление государственной пограничной службы, где нас успокоили, сказав, что ни одного исторического здания не снесли, и не планируется это делать. Идет процесс реконструкции и строительства новых объектов.

Размороженный проект

Прокомментировать происходящие изменения на территории управления погранслужбы мы попросили Гунара Лиепиньша, заместителя начальника управления.

Как сказал нам г-н Лиепиньш, на территории погранслужбы идут как работы по реконструкции исторических зданий, так и демонтаж современных, в последствии возведение новых, которые будут являться цельным комплексом с сохраненными объектами.

Первые шаги к реализации проекта были сделаны еще в 2003 году, но проект был заморожен. На сегодняшний день его реализация стала актуальной. Правда сумма проекта выросла с 3,5 млн. латов до, порядка, 14 млн. латов. За эти годы первоначальный проект претерпел изменения в связи с изменившейся ситуацией в стране – вступление в ЕС, шенгенская зона и т.д. Расходы по реализации проекта взяло на себя государство. Официальный заказчик Valst nekustamu īpašumu aģentūra – они же и отвечают за контроль строительства. Планируется закончить проект через 2 года. Все будет соответствовать требованиям ЕС.

Как рассказал Г. Лиепиньш, по проекту предусмотрено две очереди строительства. Вначале проведены работы по сносу зданий. Далее будут построены административное здание, кинологический центр, спорт зал, будут стоянки для автомобилей работников. Обновляются крыша и внутренние помещения. Из бывшей столовой будет административный корпус для служб дознания, оперативного расследования и Миграционная служба.

Сложность в реализации данного проекта состоит в том, чтобы не только сохранить исторические здания, которые построены в 1870 гг., но и заменить, претерпевшие временем, перекрытия. Здания, построенные в 50 – 60 гг. прошлого века, будут снесены – заправки, бомбоубежище, собачьи боксы, гаражи. На их месте будут построены новые здания, но в едином стиле с историческими зданиями. Ряд объектов был в аварийном состоянии, в том числе и административное здание. Кинологический центр не соответствовал нормативным актам, поэтому будет строиться новый. Планируется создание кинологической службы для Миграционной службы. Это связано с поиском персон на крупных объектах. “Мы не отдаем собак в подразделения, поскольку это не рационально, – говорит Гунар Лиепиньш,- Единая кинологическая служба позволяет экономить средства и повышает эффективность работы”.

На территории Управления пограничной службы планируется создать центр по содержанию нелегальных иммигрантов и лиц, просящих убежище. Лица, задержанные на территории Латвии, находящиеся нелегально на территории Латвии, будут размещены в этом центре до момента оформления документов и их выдворения. Здесь не будут находиться лица со статусом беженцев. Часть из них, возможно, не получит убежище на территории Латвии. По закону лицу, попросившему убежище, нельзя отказать сразу или предоставить убежище, поэтому требуется соблюсти, предусмотренный законом процесс. Эти лица содержатся в относительно закрытых помещениях, проходят процедуру по оформлению бумаг. Здесь запланирован прогулочный дворик, столовая и, возможно, магазин. Находящиеся там персоны будут ограничены в передвижении.
Нелегальные иммигранты – это люди, приехавшие в Латвию легально. Они имеют официальный вид на жительство с правом работы, но по окончанию срока действия визы, задержались на более длительный срок. Ими занимаются Миграционные службы – вычисляют их и просят покинуть Латвию. Если лицо, просрочившее срок службы визы, имеет паспорт, с не истекшим сроком действия, в течение 2х дней оформляются документы, его довозят до границы, и отправляют на Родину. Если персона потеряла паспорт или закончен срок его действия, то эта персона не может выехать в свою страну. Процедура подготовки документов может продлиться до нескольких месяцев. Весь этот период персона будет находиться на территории центра.

- Этот центр имеет Латгальское назначение – он объединяет Вилянское, Лудзенское, Даугавпилсское управление. Подобный центр находится в Олайне, что создает определенные неудобства для работы. Создание на месте такого центра опять-таки поможет экономить и время и финансовые средства. Помещения у нас есть, поэтому нет необходимости строить новые. Мы так же планируем построить спортивный зал, который по уровню сравним с залом в Центральной гимназии. До этого наши пограничники тренировались в 16 школе. Между нами очень хорошее сотрудничество: в школе создан пограничный класс, куда ездят пограничники и обучают ребят. Тем самым мы растим себе смену. Огромное им спасибо за помощь.

Данный проект по максимуму подключен к интересам города. Город украсится еще одним интересным, высококвалифицированным объектом. Сохранится лицо и появятся новые интересные здания, которые сможет использовать и город (спортивный зал).

19.08.2008 , 11:34

gorod.lv


Написать комментарий