Власть на отдыхе

Как Ангела Меркель избежала открытия Олимпиады? Что такое отпуск папы римского? И почему израильский премьер вынужден отдыхать, не выезжая из города? В разгар сезона отпусков "Динабург Вести" рассказывает о том, как, где и когда отдыхают главы государств и правительств и просто влиятельные политики.

В августе прошлого года только что избранный на пост президента Франции Николя Саркози отправился отдыхать в США. Местом проведения отпуска стал небольшой городок в штате Нью-Гемпшир, всего в сотне миль от городка Кеннебанкпорт в штате Мэн, более всего известного тем, что там расположено поместье Уокерс-Пойнт, принадлежащее семье Буш — Джорджу и Барбаре. Именно в это время в Уокерс-Пойнте гостил нынешний президент Джордж Буш-младший, который пригласил своего коллегу на обед. Ни для кого, разумеется, не было секретом то, что встреча была спланирована заранее. Франция и США мечтали тогда восстановить былые теплые отношения, испорченные предшественником Саркози Жаком Шираком, осудившим войну в Ираке.

Политику и отдых пытаются совместить многие. Например, кандидат в президенты США Барак Обама ушел в официальный отпуск в начале августа и отправился на Гавайи. Хотя Обама отдыхает и купается (то есть ведет себя как настоящий отпускник), он не забывает и о предстоящих выборах. На это время у него запланировано несколько публичных мероприятий с платным входом, сборы от которых пойдут в фонд его избирательной кампании.

А вот противники Обамы — нынешний президент США Джордж Буш-младший и кандидат от республиканцев Джон Маккейн — в этом году остались без отпуска. Уходящий в отставку президент США по традиции летом совершает прощальное турне по странам мира, а советники Маккейна, учитывая неблестящее положение своего босса в борьбе за Белый дом, думают о работе, а не об отдыхе.

Типичный пример использования отпуска в служебных целях в этом году продемонстрировала канцлер ФРГ Ангела Меркель. На первый взгляд отдых в Италии для Меркель дело обычное — многие годы она отдыхает на острове Искья в Неаполитанском заливе, где ее прекрасно знают, называя La Merkel. Однако на этот раз ее отъезд оказался в центре внимания прессы не только немецкой, но и международной. Итальянские каникулы стали для Ангелы Меркель удачным предлогом для того, чтобы не ехать в Пекин на открытие Олимпиады. Ведь открыто бойкотировать игры в Китае в связи с ситуацией в Тибете федеральный канцлер не могла.

Невозможность совершенно отказаться от работы — особенность отпуска папы Бенедикта XVI. Глава (духовный и официальный) крупнейшей христианской церкви мира, разумеется, не может уйти в отпуск вовсе. Тем не менее, в отпуск может уйти (и уходит) глава города-государства Ватикан. По традиции, которой не одна сотня лет, папа на лето уезжает из Ватикана в городок Кастель-Гандольфо в 30 км к югу от итальянской столицы. Здесь с XVII века располагается летняя резиденция папы — Апостольский дворец и расположенная рядом вилла Барберини. Оба здания являются территорией Ватикана. Во время пребывания в Кастель-Гандольфо папа не устраивает аудиенций, концентрируясь только на своих обязанностях пастыря.

Традицию, в соответствии с которой папа всегда проводит отпуск в Кастель-Гандольфо, объясняют тем, что любая другая поездка главы римско-католической церкви за пределы Ватикана становится визитом, государственным или рабочим.

Совершенно иные причины проводить свой отпуск в собственной резиденции у премьер-министра Израиля. Связано это исключительно с вопросами безопасности. В прошлом году премьер-министр Эхуд Ольмерт попытался было отдохнуть за границей — на севере Италии, тем более что его приглашал друг и тогда еще коллега итальянский премьер Романо Проди. Ольмерт уже паковал чемоданы, когда выяснилось, что эта поездка вовсе не такое простое дело, как ему казалось. "Он думал, что сможет снять дом где-то в Италии, заплатить за него из своих собственных средств и отправиться туда с парой телохранителей,— говорит один из израильских экспертов.— Высокие чины “Шин бет” (служба безопасности) объяснили ему, что все гораздо сложнее. Операция по охране премьер-министра за рубежом — серьезное и дорогостоящее мероприятие". Израильское государство, конечно же, не обанкротилось бы, но политические противники Ольмерта, да и простые израильтяне, скорее всего, не поняли бы, почему государство должно потратить около $1 млн на то, чтобы премьер-министр провел пару недель в Италии. Политической катастрофой обернулся бы и отдых в самом Израиле: меры безопасности наверняка осложнили бы жизнь тысячам израильтян. Поэтому Ольмерту пришлось провести две достаточно скучные недели в собственной официальной резиденции в Иерусалиме. В этом году, учитывая политическую обстановку и свою скорую отставку, Ольмерт вообще решил отпуск не брать.

Пожалуй, легче всего с решением вопроса, где отдыхать, обстоит дело у правящих женщин. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер давным-давно определилась с местом своего отпуска. Это городок Эль-Калафате, одно из самых популярных туристических направлений в Чили. Город в Патагонии знаменит тем, что рядом с ним расположено озеро Аргентино с едва ли не самым посещаемым в мире ледником Перито-Морено. Это место одного из самых зрелищных событий на Земле. Ледник периодически наступает на озеро, деля его на две части и создавая естественную плотину.

Вот так предпочитают проводить отпуск политики западно-европейских, азиатских, а также стран Южной Америки и США. В свою очередь, в этом году президент Латвии будучи в отпуске (с 1 апреля) вместе с семьей отправился кататься на лыжах в Австрийские Альпы. А в конце февраля, на одном из заморских горнолыжных курортов, свое мастерство оттачивал премьер-министр Иварс Годманис.

Впрочем, уверены, что пребывание на Олимпиаде в Пекине Валдиса Затлерса стало прекрасным продолжением его отпуска.

Где в этом году Вы решили провести свой отпуск?

 Анатолий Мацкевич, депутат IX Сейма:

— В этом году на семейном совете решили никуда не ехать. И на то была причина: очень хочется достроить баню, строительство которой было начато четыре года назад. Поэтому в настоящее время практически все двадцать четыре часа в сутки провожу на даче. В предыдущее же года обычно выезжали к морю. И чаще всего наш маршрут лежал в Юрмалу.

 Ливия Янковская, депутат городской думы:

— Отпуск вместе со своей семьей (с мужем и сыновьями) в этом году проводила в горах на юге Польши. Сюда мы приезжаем уже второй год подряд. Почему? Условия для отдыха здесь просто великолепные — чистый воздух, множество родников и климат мягкий… И еще прибавьте к этому хороший сервис и умеренные цены, что немаловажно.

 Ивар Шкинч, депутат городской думы:

— В основном в течение всего отпуска я находился на даче. Правда, недавно совершил увлекательнейшую поездку по Финляндии, Швеции и Норвегии. Огромное впечатление произвело на меня это путешествие. Я очень рад, что не упустил возможность познакомиться с историей и культурой этих стран.

 Григорий Немцов, депутат городской Думы:

— В этом году нигде не отдыхал. Ситуация такова, что я нужен на месте, так как инфляция требует постоянного внимания в бизнесе. На следующий год планирую отдохнуть с семьей в Юрмале, где уже не раз проводил свой отпуск. Думаю, что это даже патриотично, так как наша семья оставляет деньги на родине, а не за рубежом.

 Рихард Эйгим, депутат городской Думы:

— Я не отдыхал, но предпочитаю отдыхать у моря и обязательно на каком-нибудь экзотическом острове. Есть хорошие места и в Латвии. Например, почему бы не провести отпуск вблизи озера, которое окружает лесной массив.

21.08.2008 , 11:14

"Динабург Вести"


Написать комментарий