Центр водного туризма будет готов к 2015 году

Двум фирмам депутаты решили дать еще один шанс и в очередной раз продлили срок аренды земельных участков, чтобы арендаторы все же выполнили взятые ранее обязательства.

До 1 февраля следующего года продлен договор аренды фирме Jurciko на земельный участок площадью почти в 5 000 кв.м. Этот участок на улице Лиела, 39, самоуправление выделило еще в конце 2003 года. В этом решении муниципалитета были указаны и сроки. Так фирма должна была до 1 июля 2004 года сдать проект строительства многофункционального здания (там предполагалось разместить кафе, магазин и гостиницу), а сам комплекс должен был быть возведен до 1 июля 2005 года.

Однако фирма эти условия не выполнила, и в июле 2007 года срок сдачи проекта был продлен до 1 августа этого года. В конце концов, члены градостроительной комиссии увидели долгожданные документы, но проект все же не был принят, а фирме дали еще один шанс и продлили срок до 1 февраля следующего года. То есть вместо того, чтобы предоставить проект еще 4 года назад, фирма получила возможность сделать это лишь в следующем году.

Еще более серьезные поблажки получила другая фирма — “Латгальский центр водного спорта”. В этом случае решение о предоставлении в аренду участка земли площадью около 3 га было принято в феврале 2005 года. Организация планировала на улице Дзинтару создать Центр водного спорта и туризма. Согласно решению депутатов, проект должны были подготовить до конца октября 2005 года, а объект сдан — до 1 мая 2008 года.

Однако на своем заседании градостроительная комиссия констатировала, что фирма не смогла выполнить условия договора по независящим от нее обстоятельствам. Это объяснение удовлетворило народных избранников, и они разрешили Центру водного спорта работать над проектом аж до конца октября 2013 года, а сдать объект в эксплуатацию до мая 2015 года.

21.08.2008 , 11:36

"Наша Газета"


Написать комментарий