Двадцать марафонцев сошли с дистанции

Минчанин Вадим Будник стал победителем V Международного даугавпилсского марафона, прошедшего в минувшее воскресенье. В забеге на 42 километра и 195 метров стартовали 58 стайеров из Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Белоруссии и России.

В этом году марафонцам пришлось нелегко – в день соревнований температура воздуха на солнышке зашкаливала за +30 градусов. Поэтому неудивительно, что из пятидесяти восьми стартовавших марафонцев до финиша добрались только тридцать восемь. Надо отметить, что одним из первых дистанцию “досрочно” закончил трехкратный победитель и рекордсмен (2:26.24) Даугавпилсского марафона литовец Арунас Бальчунас. С дистанции он сошел уже на пятом километре. Все из-за этой же жары.

В общем, изначально было ясно, что время Бальчунаса на этот раз побито не будет. Так оно и случилось. Победитель Вадим Будник финишировал через 2:39.22.

Как отметил после финиша белорусский стайер, марафон – это не его основная дистанция. Он предпочитает бег на супер-марафонскую дистанцию – 100 километров.

- Для того, чтобы поддерживать форму, ежемесячно пробегаю 600-700 километров, – отметил В.Будник. – Работаю тренером по легкой атлетике в родном Борисове, являюсь мастером спорта.

Победитель марафона также отметил, что на нынешнем Международном даугавпилсском марафоне за команду Белоруссии выступили три бегуна, которые добились отменных результатов. Вслед за Будником финишировал его земляк Дмитрий Була (2:41.46). А Александр Римашевский занял седьмое место. Третье же место завоевал литовец Витаутас Гражис.

Лучшим из латвийских марафонцев был даугавпилчанин Андрис Дуделс, финишировавший пятым (2:52.44). Он же стал чемпионом Латвии среди полицейских. Отметим, что в открытом чемпионате Латвии по марафону среди полицейских приняли участие восемнадцать сотрудников государственной полиции.

Среди женщин первенствовала эстонка Кайя Валс (3:12.37). Надо отметить, что среди всех принявших участие в марафоне спортсменов Кайя заняла 11-е место.

- Марафон в этот раз был очень тяжелым, – заметила после финиша Кайя Валс. – Но очень понравилась организация соревнований. Я вообще люблю бегать в Латвии. Раньше работала учительницей физкультуры, но временно отдыхаю. В будущем снова буду учить школьников здоровому образу жизни.

Второе место среди женщин заняла лиепайчанка Ирина Стула, а третье – Инита Быстрова из Огре.

Кроме марафона, проводился забег на 10 километров и на более короткие дистанции для более юных спортсменов. Отметим, что в 10-километровке участие приняли 85 бегунов. Все они, в отличие от марафонцев, благополучно добрались до финиша.

Победителем на 10-километровой дистанции стал полицейский из Вильнюса Петрас Працкунас, преодолевший дистанцию за 34.19.
Как отметил после финиша победитель сателлитного забега П.Працкунас, он серьезно готовился к этим соревнованиям и надеялся на победу. Результат, по его мнению, мог быть лучше, если бы на жара.

Второе и третье место заняли даугавпилчане Ингвар Иванов и Юрий Мисюн соответственно.

Среди женщин на этой дистанции первенствовала сотрудница Даугавпилсского управления полиции Надежда Иванова. Второе место заняла Мара Ринаша из Мадоны, а третье – Велга Лаце из Резекне. Между прочим, тоже сотрудница полиции.

- Я всю свою жизнь занимаюсь спортом. Дважды бегала марафон и дважды становилась победительницей, – отметила после финиша Надежда Иванова. – На этот раз я не решилась бежать марафон. Предпочла менее длинную дистанцию. А вообще, марафон – это не результат, а, скорее, победа над собой.

Следует отметить, что на 10-километровой дистанции стартовали и самые старшие участники забега – Надежда Кавтаскина из Риги и даугавпилчанин Волдемар Пинка, которые выступили в возрастной группе до 70 лет. В общем зачете они заняли соответственно 4-е (среди женщин) и 24-е (среди мужчин) места.

Отметим, что соревнования на разные дистанции проводились в более чем десяти возрастных группах. Все победители получили призы и памятные подарки.

Пожалуй, самый задорным и интересным был семейный забег, в котором родители бежали вместе с детьми. Надо сказать, что в нем приняли участие даже две молодые мамочки с грудными детьми, которые из-за возраста были вынуждены находиться в колясочках. Но тем не менее “боевое крещение” они прошли успешно, ибо мамы благополучно финишировали.

Что касается победителя, то им стала семья Окуневых. При этом первой финишировала маленькая Лаура.

После финиша победительница отметила, что забег ей очень понравился и она очень хотела победить. Это ей удалось в полной мере.
В свою очередь папа Олег рассказал, что это уже третий раз, когда семья принимает участие в подобных соревнованиях.

- Впервые мы приняли участие в таких соревнованиях на олимпийском дне, – пояснил Олег Окунев. – Нам понравилось, и теперь мы регулярно выходим на старт.

Кроме Лауры и папы Олега в забеге приняли участие братик победительницы Денис и мама Инна.
Соревнования традиционно организовали Даугавпилсская городская Дума, Даугавпилсский Олимпийский центр и Управление спорта города.

Генеральным спонсором в этом году был Nordea banka. Надо сказать, что команда банка также приняла участие в соревнованиях.
В семейном забеге. Призовой фонд марафона, выделенный банком, составил 2000 латов.