RMS приглашает поколбаситься на рок-тусовку 20 сентября

20 марта 2008 года... В сознании обычных горожан Даугавпилса то был простой, ничем не примечательный день, но участники местного рок-движения придерживались на сей счет иной точки зрения. И для этого были веские причины!

В рано сгустившихся сумерках к массивному зданию в Черепово стекался патлатый народ в косухах и банданах. Что же послужило причиной сбора этой разношерстной, но объединенной праздничной атмосферой компании? Все просто. Небезызвестная в Латгалии и даже за ее пределами команда Disease пригласила местных металхэдов на открытие клуба RMS (Real Metal Sound).

RMS – свежая идея в свежем воздухе!

Уже сейчас можно сказать, что тот первый концерт в RMS, собравший не менее полутораста посетителей, стал поворотным моментом в истории даугавпилсского рок-движения. Отличный зал, хорошо организованный вход, профессиональная охрана и прекрасное техническое обеспечение способствовали созданию атмосферы настоящего фестиваля. За все это городским меломанам следует сказать спасибо музыкантам Disease, взявшим на себя создание клуба.

Кому как не им, флагманам латгальского рока, было заняться решением проблемы стабильной концертной площадки для местных музыкантов — особенно в момент, когда данная проблема стала наиболее актуальной?! До недавнего времени запросы самодеятельных городских рок-коллективов худо-бедно удовлетворял фестиваль Chemical Reaction, в рамках которого они регулярно давали живые выступления. Однако в силу разных причин этот фестиваль прекратил существование и перед музыкантами встал классический вопрос: “Что делать???” А ведь еще необходимы репетиционные точки, где можно невозбранно оттачивать мастерство в безопасном отрыве от соседских ушей. Начинать все приходилось с нуля.

— Сам знаешь — у нас непросто найти помещение даже для репетиций, не то что для концертов, — делится основатель гр. Disease Паша Степанов (Питон), — Есть, конечно, площадки типа ДКиС или “Банзая”. Но это, во-первых, дорого, а во-вторых, совершенно не та там атмосфера. Нам всегда хотелось иметь собственную площадку для рок-концертов, приглашать туда разные, интересные и хорошие группы — чтобы вам было что послушать и посмотреть. Все начиналось с того, что целый месяц по зимнему холоду нам пришлось рассекать пространство нашего города в поисках подходящего помещения. Изо дня в день штудировали газеты, интернет, делали огромное множество звонков, договаривались о встречах, знакомились с предлагаемыми вариантами. В итоге, подходящее место было найдено — бывшие медицинские склады в Черепово. Владелец согласился сдать их в аренду и дал “добро” на проведение необходимого переоборудования.

Тогда-то и началась настоящая работа, ведь изначально это место выглядело далеко не так, как сейчас. Зала, как такового, не было, а имелись четыре комнаты, разделенные кирпичными стенами, да еще и кучи хлама навалены. В одной из комнат стояли две железобетонные ванны, намертво впаянные в пол. Короче говоря, мы сами разбирали стены и выламывали эти ванны посредством обыкновенных кувалды и молотка. Отпиливали резаком лишние трубы, вызывали сварщиков для перемещения отопительных батарей, сверлили, резали. Самостоятельно построили сцену из подручных материалов, покрыли стены регипсом. Наш ритм-гитарист Веня провел электропроводку. Параллельно с этой работой зарегистрировали под клуб общественную организацию Reālās Mūzikas Skana.

Приглашаем на юбилейный концерт!

Как приятно всем поклонникам “нелегкого жанра” было узнать, что уже полгода в Даугавпилсе действует клуб RMS, готовый гостеприимно принять любую рок-группу на своей сцене и любого посетителя в зале! С того дня, 20 марта, и началась его официальная деятельность. Задачи были поставлены, цели намечены. С тех пор, как клуб впервые распахнул свои двери перед гостями, здесь уже шесть раз проводились концерты, запомнившиеся даугавпилсским меломанам участием многих интересных групп и хорошим звуком — особенностью этого зала.

…В перерывах между между сейшенами здесь проводятся репетиции — благо, удаленность зала от жилых помещений способствует спокойной работе. Посетителей, решивших зайти в клуб в это время, RMS встречает длинным коридором и ведущими вниз ступеньками, навевая предвкушение веселого рок-н-ролльного ада. Это ощущение усиливается занимательными граффити, выполненными в традиционном dark-style.

Сейчас концертный зал способен вместить немалое количество людей, а сцена, освещаемая красным глазом прожектора, как нельзя лучше приспособлена для музыкантов. За нею располагается небольшое помещение с диваном: здесь отдыхают исполнители. В общем, RMS — неплохое место, чтобы посмотреть на музыкантов, оценить их творчество, пообщаться с окружающим народом. Но что особенно нравится, так это то, что уже зародился особый дух RMS: этот огонек ярко светитcя в тех, кто выступает на здешней сцене, кто приходит сюда поколбаситься под классную музыку. И хочется сказать снова: Long Live, Rock’n’roll! Long Live, RMS!

Впрочем, самое значимое событие в жизни клуба — еще впереди. Сейчас даугавпилсские рок-музыканты активно готовятся к крупному мероприятию, которое должно пройти в RMS через несколько недель.

— 20 сентября нашему клубу исполняется ровно полгода, — анонсирует Питон, — и в наших условиях это весьма немалый срок. Эту дату мы намерены отметить большим концертом и выпуском CD-сборника, в который войдут лучшие песни от групп, успевших за этот период сыграть в нашем клубе. То есть это будет качественный и серьезный продукт. Распространяться он будет не только у нас в городе — есть связи и с другими городами. Ведь главный наш интерес состоит в том, чтобы как можно больше людей знали — в Даугавпилсе делают качественную музыку! Городским музыкантам я хотел бы пожелать дружить, общаться, приходить в RMS и, самое главное, — работать. Если вы живете музыкой, относитесь к ней серьезно, как к настоящему труду, то все и у вас, и у нас получится.

А еще хотелось бы поблагодарить тех, кто в течение всей эпопеи с клубом оказывал нам моральную и материальную поддержку. Спасибо: музыкальному магазину MI (mūzikas instrumenti), фирме визуальной рекламы Coin D, Даугавпилскому польскому обществу, главе молодежного отдела Гордумы Иеве Тейкмане, радио Еuropa Plus, Шаману и компании, всем сочувствующим и участвующим. И, разумеется, — увидимся 20 сентября на концерте!

11.09.2008 , 11:38

"Наша Газета"


Написать комментарий