Как у нас обманывают абитуриентов…

Лживые обещания, роковое стечение обстоятельств, разбитые надежды и волшебство — кажется, я описываю какой-то новый фильм, вышедший в прокат. Но, к сожалению, это не новомодная фантастическая драма, а реальность.

Случай, о котором пойдет речь, произошел этим летом в ДУ. Приемная комиссия чуть не отправила на “улицу” двух талантливых девушек — Евгению Цымбал и Галину Малиню, выпускниц 13-й средней школы.

Бумажка в подарок

В конце учебного года Женя с Галей одержали победу на ежегодном музыкальном конкурсе. Каждая в своей номинации. К победительницам подошел Эвалдс Даугулис, завкафедрой музыки и искусства ДУ, и обещал, что если девочки придут учиться в Даугавпилсский Университет, бюджетные места им обеспечены. Обнадежил по полной программе и даже оставил бумагу, в которой черным по белому было написано “можете ПРЕТЕНДОВАТЬ на бюджетное место”. Однако на деле эта бумажка никак не гарантировала талантливым девчонкам получения бюджетного места. А претендовать (!) на него может кто угодно, хоть Вася с губной гармошкой. Конечно, юридически к г-ну Даугулису не может быть претензий (сказать-то можно все что угодно!), а данная бумажка никакой юридической силы не имеет. Но девочки словам господина из университета поверили! И окрыленные понесли документы в ДУ.

Платите и ждите

Женя и Галя, ничего не подозревая, подали документы только в этот ВУЗ, будучи уверены, что здесь бюджетные места им обеспечены. Но…за несколько дней до начала нового учебного года получили ОТКАЗ, который стал для них просто шоком. Пришли студентки за расписанием, а им говорят — только на платное отделение, голубушки! Обе — в слезы! Родители — в трансе. Что делать? Куда идти? Где искать правду? И началась нервная беготня — приемная комиссия, секретари, музыкальная кафедра, г-н Даугулис, и даже ректора абитуриентки не обошли стороной. Все в один голос твердили: “Ничего не поделаешь, оценки не те. Молча платите и ждите ротации, вдруг в следующем году повезет”.

“Случайная ошибка”

Потеряв всякую надежду, Женя и Галя пришли за помощью в профсоюз “Наша сила”. Здесь девчонок внимательно выслушали, и, главное, дали дельный совет. Во-первых, объяснил им член правления профсоюза Александр Васильев, пойдите и пересчитайте с приемной комиссией свои вступительные баллы. Во-вторых, узнайте, кому досталось бюджетное место, и законно ли это.

И тут девчонки выяснили, что право на бесплатное обучение в ДУ в этом году отдали тридцатилетнему мужчине. А по правилам, сертификат действителен только в течение четырех лет, потом надо пересдавать экзамены. Но этот абитуриент экзаменов не пересдавал, и, следовательно, он может учиться только платно.

В документах комиссии у Жени был балл 79.3, а у Галины 88.9. Девушки, следуя мудрому совету, пришли к секретарю и потребовали пересчитать все в их присутствии. И тут неожиданно выясняется: 108.9 — у Жени, 142.4 — у Гали. Неизвестно, как комиссия вычисляла баллы, возможно, некто заколдовал компьютеры, на которых работала комиссия. Волшебство это или кто-то специально так “ошибся”, но факт оставался фактом — оценки девушек были явно занижены.

Когда открылась правда, последовали неискренние извинения вроде “ой, простите, это наша ошибка, хорошо, что вы пришли”. Конечно, хорошо!!! Нет, надо было сидеть дома и рыдать в подушку? Зная склонность ДУ к такого рода промахам, могу предположить, что кто-то, оставшийся без бюджетного места, теперь кусает себе локти … Вот такая вот история…

Ну и напоследок совет от “Колокола”: Поднимайтесь! Нельзя позволять себя обманывать! Вот если бы не своевременная помощь, уверенность в своей правоте и поддержка профсоюза, Женя с Галей явно сдались бы в угоду чьим-то корыстным замыслам. Ан, нет, не дрогнули! Добились, смогли! И каждый сможет! Так что если чувствуете, что запахло блатом, не молчите! Это ваши права, ваши бюджетные места и никто не имеет права их отбирать в угоду бездарям и слюнтяям!

Наталья Максимова

11.09.2008 , 13:33

"Динабург Вести"


Написать комментарий