Кто нас обманывает… 3

Насколько справедливы счета за циркуляцию горячей воды, которые сейчас выставляет горожанам предприятие Daugavpils siltumtīkli? Именно этому единственному, но очень животрепещущему вопросу была посвящена пресс-конференция, организованная в минувший вторник профсоюзом Mūsu spēks.

Встреча началась с ознакомления представителей местных СМИ с содержанием открытого письма, адресованного главе города Р. Строде. Суть его заключается в следующем. Проведя анализ расчетов оплаты за циркуляцию горячей воды, на примере многоквартирного дома, расположенного на ул. Телтс,1, представители профсоюза Mūsu spēks констатировали нарушения, которые якобы свидетельствуют о том, что Daugavpils siltumtīkli берет лишние деньги с горожан за циркуляцию горячей воды.

Как рассказал заместитель председателя профсоюза Mūsu spēks Александр Васильев, поводом к проведению такого рода исследования послужило обращение к ним даугавпилчан. Люди просили профсоюзных деятелей помочь им разобраться со счетами за циркуляцию горячей воды. И молодежь поспешила на помощь. В основу их расчетов легли показатели потребления тепловой энергии многоэтажкой на ул. Телтс,1 в июне месяце.

— Общее количество потребленной тепловой энергии дома за июнь этого года составило 13,951 MWh, — говорится в открытом письме к мэру города. — Дом израсходовал 122 куба горячей воды, что составляет в переводе на MWh 122 × 0,08465 MWh/куб = 10,3273 MWh. Разница потраченной тепловой энергией дома и потребленной горячей воды составляет 13,951 MWh – 10,3273 MWh = 3,6237 MWh — это количество энергии, которая израсходована домом на циркуляцию. Значит, каждый жилец 60-ти квартирного дома должен заплатить 2,17 Ls (3,6237 MWh x 35,98 Ls/MWh:60 квартир).

А что происходит на самом деле! “Теплосети” вставляют в формулу вычисления платы за циркуляцию, не израсходованную домом горячую воду, а количество кубов горячей воды, поданной жильцами в квитках в сумме 83 м3. Проведя элементарные подсчеты, мы получаем: 83 куба x 0,08465 MWh/ м3 = 7,02595 MWh; 13,951 MWh – 7,02595 MWh =6,92505 MWh; 6,92505 MWh x 35,98Ls/MWh: 60 квартир = 4,15Ls.

Таким образом, полученный результат позволил утверждать профсоюзу Mūsu spēks, что в июне переплата жильцов, проживающих в доме по ул. Телтс, 1, составила практически два лата. Подобное нарушение при расчете циркуляции горячей воды Daugavpils siltumtīkli, по мнению членов профсоюза Mūsu speks является финансовым и уголовным преступлением.

В свою очередь, от председателя самоуправления член правления профсоюза Mūsu spēks А. Васильев надеется получить ответы на следующие вопросы: "На каком основании Daugavpils siltumtīkli взимают платежи за циркуляцию “по вымышленным показаниям, а не по факту израсходованной тепловой энергии? Какова формула формирования тарифа за 1 MWh тепла?”

Также А. Васильев обращается к мэру с просьбой наказать виновных и произвести перерасчет в указанных в заявлении многоквартирных домах. В случае нереагирования на сложившуюся ситуацию, Mūsu spēks оставляет за собой право восстанавливать справедливость своих исследований в суде.

Следует отметить, что авторы данного открытого письма на вопрос журналистов о том, что же делать с недобросовестными жителями дома, которые пользуются горячей водой, но не сообщают об израсходованных ими кубометрах горячей воды, вразумительного ответа не дали. По-видимому, борьбу с такими неплательщиками они оставили на потом. Но ведь именно из-за этих жильцов оплата за циркуляцию порой бывает столь высокой. Например, в открытом письме упоминается дом, расположенный на ул. Минскс, 4. Но в тоже самое время умалчивается факт о том (быть может профсоюзу Mūsu spēks он и вовсе неизвестен), что в этом многоквартирном доме сведения об израсходованной горячей воде на протяжении этих трех месяцев не подавали владельцы 30-ти квартир. И в какой-то степени именно эти люди виноваты, что за циркуляцию жильцы этого дома платят 4,49 Ls. И что делать добропорядочным гражданам в этом случае? Отвечая на этот вопрос, один из членов профсоюза предложил жильцам взять кредит на оплату использованных, но нигде не зафиксированных кубов горячей воды.

Но жильцы этого дома подошли к данной проблеме более рассудительно. Поскольку дом восьмиподъездный, а некоторые жильцы, проживающие во второй половине дома оказались менее ответственными, то первая половина дома решила, что впредь циркуляция будет рассчитываться по отдельности. Благо установленные в доме два теплоузла это позволяют сделать.

Что же касается содержания открытого письма… Вполне возможно, что данные упреки и обвинения имеют место, но решая эту проблему, в первую очередь необходимо дисциплинировать жильцов многоэтажек, которые зачастую сами нарушают возложенные на них обязательства, а затем ищут помощи на стороне.

“Не надо мутить воду…”

Открытое письмо профсоюза Mūsu spēks не осталось не замеченным руководителями предприятия Daugavpils siltumtīkli. Для них данное обвинение равносильно абсурду, поскольку ответственность предприятия перед клиентами заканчивается на границе его дома, а количество поставляемой им теплоэнергии фиксирует домовой счетчик. И принцип расчета в данном случае прост: жильцы обязаны заплатить предприятию за израсходованную теплоэнергию.

Как будет производиться этот расчет, в первую очередь зависит от самих жильцов дома. За комментарием сложившейся ситуации “Динабург Вести” обратился к заместителю руководителя предприятия Daugavpils siltumtīkli Вии Лочмеле, которая посчитала своим долгом еще раз пояснить, что такое циркуляция и как она рассчитывается.

— В летнем сезоне расчет израсходованной теплоэнергии производится по показаниям счетчиков теплоэнергии, — рассказывает г-жа Лочмеле. — Плата же за циркуляцию рассчитывается следующим образом: от количества израсходованной теплоэнергии дома отнимается использованное количество теплоэнергии на горячую воду, а остаток делится на число жилых и нежилых помещений в доме. Так как техническое состояние домовых систем не является одинаковым, впрочем, как и установленный режим циркуляции и количество потребленной горячей воды, то и оплата за циркуляцию отличается.

Меньше за циркуляцию платят те жильцы в домах, которых система снабжения горячей водой находится в хорошем техническом состоянии, в теплообменнике отрегулирован экономический режим циркуляции, а все жильцы своевременно указывают количество использованной ими горячей воды. А вот в жилых домах, где владельцы, арендодатели и съемщики квартир и нежилых помещений, указывают количество израсходованной воды меньше, чем на самом деле, оплата за циркуляцию может значительно возрасти.

Например. В доме 55 квартир и 2 владельца нежилых помещений — всего 57 владельцев.

Общее потребление теплоэнергии всего дома в месяц — 16MWh. Владельцы квартир и нежилых помещений сообщили, что израсходовано 109 кубов горячей воды. В этом случае на подогрев горячей воды израсходовано 9,23 MW/h теплоэнергии (109 mі x 0,08465 MWh/ mі). Остаток — 6,77 MWh (16 MWh – 9,23 MWh) относится к циркуляции.

Если тариф теплоэнергии составляет 35,98 Ls то, плата за 1 mі горячей воды равна 0,08465 MWh/mі x 35,98 Ls = 3,05 Ls. Следовательно, плата за циркуляцию одной квартиры или нежилого помещения составит 4,32 Ls (0,12 MWh x 35,98 Ls).

Но счетчик дома в теплоузле показал, что фактически жильцами было израсходовано 127 mі горячей воды, что составляет 127 mі x 0,08465 MWh/ mі = 10,75 MWh теплоэнергии. Если количество этой горячей воды разделить по квартирам и нежилым помещениям, то на цикл циркуляции пришлось бы 16 MWh – 10,75 MWh = 5,25 MWh количества теплоэнергии, а на одну квартиру или нежилое помещение пришлось бы

5,25 MWh : 57 = 0,09 MWh теплоэнергии и плата за циркуляцию составила бы 0,09 MWh x 35,98 Ls = 3,24 Ls, что на 1,08 Ls меньше, чем в первом случае.

На такую сумму могла бы быть меньше плата за “циркуляцию”, если бы владельцы, арендодатели и съемщики квартир и жилых домов указали бы точное количество израсходованной воды.

Хочу обратить внимание на то, что за циркуляцию горячей воды надо платить также и жильцам жилых и нежилых помещений, которые отказались от центральной доставки горячей воды и, которые установили в своем жилье бойлеры, которые находятся в отъезде.

Следует отметить, что отсутствие в жилом доме циркуляционный системы не означает, что его жителям не придется платить за циркуляцию. Другое дело, что в таких домах плата за циркуляцию меньше, но зато расход горячей воды больше, ибо чтобы получить желаемую температуру горячей воды, какое-то количество нужно пропустить через кран.

В домах, где тупиковая система горячей воды (дома, где полотенцесушители работают не от горячей воды, а от отопительной системы), вся израсходованная теплоэнергия делится пропорционально количеству израсходованной горячей воды.

Председатель правления Daugavpils siltumtīkli  Янис Лачплесис тоже посчитал своим долгом высказаться по данному вопросу. Он считает, что большинство горожан уже давно поняли, что такое циркуляция и как она рассчитывается. А данное открытое письмо это ни что иное, как “буря в стакане”. “Не надо мутить воду. Нужно помогать людям” — сказал Я. Лачплесис, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Я. Лачплесиса, установка в доме отдельного прибора учета потребления горячей воды, как того требует профсоюз Mūsu spēks, позволит только вычислить недобросовестных плательщиков, но ни в коей мере не станет решением существующей проблемы. Ведь рано или поздно злостным неплательщикам все равно придется заплатить за потребленную горячую воду, но уже по тарифу, который будет принят на тот период времени.

Между прочим, совершенно недавно было принято решение о том, что если жильцы не показывают в квитках расход горячей воды, то им выставляется счет изходя из средних показателей дома. Такой метод наказания к безответственным жильцам будет применяться уже с этого месяца. Так что не стоните, если сумма вам покажется завышенной. Сами виноваты.

А вот если население не устраивает метод расчета циркуляции, то на общем собрании дома они вправе принять свою систему оплаты. Правда, по сей день, ни один дом с таким предложением к Daugavpils siltumtīkli не вышел.

Лариса КИРИЛОВА

11.09.2008 , 13:41

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Полностью неправильные расчёты. Откуда беруться 0.084Mwh за куб откуда вы знаете что именно столько ушло этих Mwh, а разве в доме нет счётчика горячей воды, а если нет то почему, а иначе незаконно вообще что-либо расчитывать.

"Хочу обратить внимание на то, что за циркуляцию горячей воды надо платить также и жильцам жилых и нежилых помещений, которые отказались от центральной доставки горячей воды и, которые установили в своем жилье бойлеры, которые находятся в отъезде."
-------------
Незаконное требование в случае если я отказался от услуг горячей

Написать комментарий