Латгалия в его картинах

В нашем художественном и краеведческом музее открыта очередная в его жизни, персональная выставка даугавпилсского художника Яниса Даукшта, в минувшем году отмечавшего свой 70-летний юбилей.

Лучшая иллюстрация жизненного пути Яниса Даукшта — его картины. Они и их названия расскажут вам много важного: у какой речки родился сам Янис — “Река моего детства — Лауцесе”, по каким красивым местам он хаживал — “Тропинка к дому”, какие виды латгальской природы неизменно волнуют его чувства — домики у самой кромки реки, лодка, песчаный откос, червонное золото осенних деревьев (картины “Моя родная сторона”, “Осеннее солнечное утро”, “Земля озер”). А еще с полной уверенностью можно утверждать, что любимые цветы художника — полевые глазастые белые и желтые ромашки, синие васильки, золотистые, как спелое солнце — длинноногие подсолнухи, майская лиловая сирень.

Сам художник, как драгоценный камень-самородок, его граней едва коснулась рука мастера и они засияли ярче — в 18-летнем возрасте основы изобразительного искусства Янис получил, поступив в художественную студию художника Василия Паршикова, учившегося в Латвийской Академии художеств. Спустя некоторое время Янис Даукшта получает работу художника-оформителя в Даугавпилсском Центральном Доме культуры и практически всю жизнь — 43 года — отдает свои силы, знания и умения этому делу. И одновременно углубленно занимается творчеством — пишет много и охотно любимые пейзажи родной Латгалии, натюрморты. Участвует в городских, республиканских, всесоюзных художественных выставках. Регулярно учится на курсах повышения квалификации, участвует в пленэрах, которые проводят известные латвийские художники, в их числе Янис Меднис, Николай Петрашкевич. После каждого такого пленэра отчетные выставки проводились обязательно в Риге и Москве. Так имя художника Я.Даукшта становится известным не только в родной Латвии. Особенно после поездок по Крыму и Кавказу, когда художник пишет удивительно яркие, сочные, пронизанные южным солнцем и брызгами моря пейзажи и этюды. Сегодня художник активно участвует в жизни Ассоциации свободных художников Латгалии и гордится, что любовь к рисованию, творчеству сумел передать сыну, который, закончив Латвийскую академию искусства, стал профессиональным художником.

А сегодня оба зала в художественном салоне “Мара” отданы картинам Яниса Даукшта, под кистью которого цветет, золотится, сияет, привлекает и трогает сердце родная латгальская природа.

Татьяна Захарчук

11.09.2008 , 13:49

"Динабург Вести"


Написать комментарий