Актуально. КАРЕТУ К ПОДЪЕЗДУ!

Наступил деловитый сентябрь, с его заботами, утренней зябкостью и пачками пустых ещё ученических тетрадок. Опять школьный дворик рябит спозаранку разномастной лицейской детворой, юркими рыбками снующей между чьих-то багажников и капотов...

Ну, вот опять! Каждый учебный год начинается, продолжается и заканчивается одним и тем же: забитым родительскими машинами двором. Как только не увещевали этих лихих автомобилистов, каких слов не находили, писали объявления, вон, даже знаки дорожные установлены – нельзя въезжать в этот дворик без специального пропуска! – всё впустую. Всегда находятся “заботливые” родители, которым необходимо довезти своё чадо до самых ступеней. И ладно, ещё можно было бы понять, если бы происходило это в проливной дождь или сильный мороз, так нет – в любую погоду, перед началом и после окончания занятий, проходя по лицейскому двору, приходится огибать стоящие машины, уступать дорогу выезжающим, отскакивать от въезжающих. Просто автородео какое-то! Так и тянет набрать номер муниципальной полиции и навести, наконец, порядок…

Причину происходящего понять несложно. Не смотря на всеобщие стенания по поводу экономического кризиса и инфляции, количество автомобилей на душу населения неуклонно повышается. С каждым годом всё сложнее найти место для парковки и всё легче попасть в очередную пробку. Лицейское народонаселение, к коему я в полной мере отношу и армию родителей лицеистов, в данном случае не является исключением: и у педагогов машин прибавилось, и некоторые старшеклассники могут себе позволить четырёхколёсного друга, а уж рост благосостояния родителей каждое утро у меня перед радиатором. Иногда даже и не хочется въезжать на нашу узкую улочку перед входом в лицей, я притормаживаю и выпускаю сына на смежных улицах. Потому что уже издали видны два проблемных места: выезд на ул.Елгавас и пятачок перед школьным двориком. Хотя с уверенностью можно назвать проблемным местом весь участок улицы Таутас у сквера Славы. И вот, что я скажу, проблемы мы создаём себе сами, своим поведением и отсутствием элементарной вежливости. На мой взгляд, положение легко поправить, если каждый из родителей, сидящих за рулём, будет выполнять три простых правила.

Во-первых, ширины ул.Таутас достаточно, чтобы разъехались три автомобиля. Одна полоса отведена для парковки со стороны лицея, две оставшиеся – для проезда двух встречных потоков. Как только очередной “особо спешащий” останавливает свою машину со стороны сквера, тут же образуется затор. А ведь остановка там вполне оправданно запрещена соответствующими знаками. Не останавливайте автомашину в неположенном месте, даже на короткое время – это нарушение ПДД и создание неудобства всем окружающим!

Во-вторых, въезд в лицейский дворик и выезд из него в условиях утренней толчеи превращается в маленький подвиг. Как правило, при дефиците места парковки, углы

въезда-выезда оказываются загороженными, в поворот становится труднее вписаться. При этом нужно постоянно следит за идущими людьми и, главное! -детьми, которые и на переходе, и, тем более, во дворе имеют неоспоримое преимущество. А при выезде в сплошной поток нужно дождаться благосклонного разрешения проехать перед кем-то, и тогда уже надо выезжать не только аккуратно, но и быстро. Не нужно въезжать во двор под запрещающие знаки, времени вашего это не сэкономит, а вред может нанести существенный!

Ну, и, в-третьих, как вывод из предыдущих двух, старайтесь разгрузить маленькую улочку, паркуйтесь в близлежащих местах. Вам будет меньше утреннего стресса, а ребёнку вашему даже полезно немного пройтись перед занятиями.

Дорогие родители! Наши дети учатся в лучшей школе страны. Их не только учат, используя уникальные развивающие методики, их воспитывают на лучших примерах русской и мировой культуры. Из них готовят, говоря без ложной скромности, будущую золотую элиту нашей страны. Я говорю не об интеллекте, тут вопросов не возникает. Но вот каким будет наше государство через 15-20 лет в культурном плане? Будут ли наши теперешние дети, а впоследствии бизнесмены, специалисты, политики, вообще люди будущего, законопослушными и вежливыми? Или научатся у нас, своих родителей, обходить общепринятые правила и законы, переть напролом, игнорировать интересы окружающих их людей?

Председатель Совета Русского лицея Владлен Липин

15.09.2008 , 13:39

Русский лицей


Написать комментарий