О нас пишут

Евгений Борисович Тимошенко: "Главное – четкая цель и команда единомышленников" Накануне нового учебного года директор Русского лицея Е.Тимошенко получил награду от Министерства образования и науки. Формулировка на почетном дипломе – за творческую работу и совершенствование системы образования.

- Евгений Борисович, так в чем секрет вашего успеха?

- Прежде всего надо иметь четкую цель. Моей целью было создать школу, где главный приоритет – результат, не процесс. Процесс, я считаю, есть везде. А вот результат… Результатом я считаю дать ученику такое образование, чтобы он после школы однозначно продолжил учебу в вузе и затем занял достойное место в обществе. И уже много лет все выпускники Русского лицея, я подчеркиваю – все, именно так и делают.

Наш лицей создавался в хорошее время – начало 90-х. Перестройка, свобода, инициатива. Конечно, мои личные качества тоже сыграли непоследнюю роль – я с юности не привык отступать и умею добиваться задуманного. Но я хочу четко сказать – без коллектива, команды, невозможно в педагогическом деле ничего. Я нашел таких – талантливых единомышленников, энтузиастов, которые непрерывно учатся, осваивают новые методики и технологии, творчески работают, не стоят на месте. Я очень признателен своим коллегам.

- Как лицей готов к новому учебному году?

Готовность может быть внутренней и внешней. Так вот внутренне настоящие профессионалы всегда готовы. Что касается внешней, то последние годы мы очень много занимаемся совершенствованием материально-технической базы. Сюда включается все – от уюта до новейшей техники. У нас отличный компьютерный класс, практически половина кабинетов оснащена интерактивными досками и т.д. То есть наша материально-техническая современна. И приятно начинать учебный год, зная, что выпускники-2008 прекрасно сдали централизованные экзамены: 99,4 процента – исключительно на высшие уровни А, В, С. Мы, как всегда, лучшие в городе и одни из лучших в стране.

- Ваши пожелания детям и взрослым…

- Ученикам я желаю с удовольствием учиться весь учебный год, а педагогам – создать хорошую атмосферу для успешной учебы. Вообще всем – здоровья и оптимизма. Я не устаю повторять – жизнь прекрасна и удивительна…

( “Миллион”, 28 августа 2008 года)

15.09.2008 , 13:40

Русский лицей


Написать комментарий