Молодёжный проект – это уже не игрушки!

Весной 2008 года Государственное агентство "Программа международного обмена молодёжью" поддержало проект Общества социальных добровольцев „ODIN/VITA” „Breaking the borders” ("Ломая стереотипы") в рамках Европейской программы "Youth in action"("Молодёжь в действии").

Особенность данного проекта заключается в том, что его подготовку и организацию проводит сама молодёжь, опираясь на общепризнанные методы неформального образования: обсуждение в группах, фронтальные презентации, симуляции, задания на сплочение команды, ролевые игры и т.д. При этом участник должен быть старше 16 лет. Желательны знания английского языка, но не обязательны. Ребятам не просто приходилось учиться реализовывать проект, но и преодолевать языковой барьер и культурные различия. Команда „ODIN/VITA” состояла из 7 человек, среди которых были ребята из групп социального риска (по инвалидности, по образованию, по социально-экономическому положению). Для многих участников это был первый международный проект.

Общий бюджет проекта составляет 26831,33 EUR (19036,83 LVL), а главными позициями являются визы, транспортные расходы участников от своего города до Даугавпилса и обратно, проживание и питание в Даугавпилсе. Дополнительными донорами проекта являются Фонд Общественной интеграции Латвии, Финансовые инструменты EЭA и Норвегии, Даугавпилсская городская дума, Департамент Образования Даугавпилса и Общество социальных добровольцев „ODIN/VITA”.
В рамках проекта с 5 по 13 сентября 2008 года ребята „ODIN/VITA” в гостинице “Дзинтариньш” принимали 25 юношей и девушек из 5 стран: Италия (Лече), Молдова (Кишинев), Украина (Днепропетровск), Литва (Паневежис) и Россия (Ярославль).

Все занятия объединяла тема межкультурной коммуникации. Помимо подготовки презентации своей страны и культуры, у участников проекта было домашнее задание: провести анализ средств массовой информации в образовании национальных стереотипов. А 8 сентября ребята проводили опрос на улицах Даугавпилса о национальных стереотипах тех стран, которые были представлены на проекте. Так открылись интересные факты. Своей мафией прославились Италия и Россия, а также Украина. В свою очередь, типичная непунктуальность характерна не только итальянцам, но вообще представительницам прекрасного пола независимо от национальной принадлежности.

И это только мнения некоторых жителей Даугавпилса. Пользуясь возможностью, благодарим тех даугавпилчан, которые нашли время для общения с иностранцами и были готовы ответить на их вопросы. Участники ознакомились и с другими акциями Европейской программы “Youth in action” и обменялись идеями последующих проектов.

Хотя все ребята уже вернулись домой к обычным своим обязанностям, работа над проектом ещё продолжается. Для распространения результатов данной встречи участники начали работу над фоторепортажем, который будет путешествовать по школам Даугавпилса, и над буклетом о проекте. 1800 буклетов будут напечатаны на английском языке и разосланы всем 5 группам. Так что о молодёжи Даугавпилса в очередной раз услышат в Италии, Украине, России, Молдове и Литве.

Для контактной информации:
Наталья Демьяненко – руководитель Общества социальных
добровольцев „ODIN/VITA”
Моб.телефон: 2 6896280


Написать комментарий