Соцприют на Шаура угрожает всему району

После проведенных на прошлой неделе двух заседаний рабочей группы социальных работников во главе с руководителем Управления социальных дел Жанной Кулаковой небывало остро встал вопрос о необходимости проведения безотлагательного ремонта здания социального приюта и ночлежки на ул. Шаура, 23 (здание бывшего общежития ЗПЦ).

Рабочая группа проанализировала в ходе своих собраний всю доступную документацию аудитов по состоянию самого здания, а также электрооборудования, канализации, водоснабжения и системы отопления. на основании этого было сделано однозначное заключение: здание находится в аварийном состоянии и представляет угрозу сбоя по вышеуказанным позициям всему микрорайону. Рука строителя не касалась здания с 1971 года, так что сейчас оно пребывает в истинно плачевном состоянии. Во время отопительного сезона через ветхие окна и стены идут огромные потери тепла, теплоузел дома настолько стар, что аварии здесь случаются постоянно, а то и дело заливающая подвал дома вода просто не успевает высохнуть до следующего протекания. Обслуживающие здание работники абсолютно небеспочвенно опасаются как за этот дом в частности, так и за находящиеся по соседству постройки, ведь соцприют “завязан” в централизованную систему доставки коммунальных благ. Исправить ситуацию в рамках одного здания уже нельзя: надо поднимать дорожное покрытие рядом со зданием и “лечить” дом оттуда.

На руках у работников Управления социальных дел уже есть разработанный технический проект, предполагающий комплексное и современное решение скопившихся проблем. Смета на строительные работы по проекту составляет порядка 2 миллионов латов. Этой суммы, понятное дело, в городском бюджете или бюджете отдельно взятого Управления соцдел на данный момент нет. Проблему усугубляет еще и тот факт, что ни по одной из открытых ныне госпрограмм или доступных фондов Евросоюза нельзя получить деньги на реновацию зданий. Тем не менее руководство Управления социальных дел не теряет надежду все-таки получить поддержку на осуществление этого действительно нужного и не терпящего отлагательств ремонта. Проект будет подаваться на рассмотрение столичного Управления социальных услуг, Министерства благосостояния и Министерства регионального развития. Помимо этого, социальные работники будут искать другие возможные фонды, положение которых допускает получение финансирования на осуществление проектов социальной сферы.

Отдел информации, супервизии, обучения, развития и проектов будет работать в усиленном режиме, чтобы успеть подать проект на рассмотрение госинституций до принятия бюджета на следующий год.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

18.09.2008 , 15:44

"Сейчас"


Написать комментарий