В Даугавпилсе пройдёт День Микеля (Miķeļdiena)!

Отмечая Осенний Солнцеворот, 27 сентября, в Даугавпилсе, на площади Виенибас пройдёт мероприятие посвящённое Дню Микеля.

Посетители мероприятия с 11:00 до 15:00 на праздничной ярмарке смогут приобрести различные изделия ремесленников, дары сада и огорода.
С 11:30 на площади Виенибас зазвучит музыка Профессионального духового оркестра “Daugava” (дирижёр Раймонд Иголниекс), а с 12:00 все заинтересованные приглашаются на концерт самодеятельных коллективов Даугавпилсского Латышского центра культуры, поучаствовать в играх и поразгадывать загадки, а также получить осенние призы.

Особыми гостями концерта будет фольклорное общество “Raksti” (руководитель Вита Талла). Всё время праздника, все посетители смогут отведать традиционный хлеб Дня Микеля с мёдом и чаем.
Всех, кто желает принять участие в ярмарке и предложить посетителям собственную продукцию, просим подавать заявки по телефону: 65476798

Справка:

День Микеля (у разных народов Европы – Михеля или Маттиса) – традиционный праздник окончания всех летне-осенних работ, это день базаров и торговли.

С этим днем связано много народных примет. Если 29 сентября ночь морозная, то и зима будет морозной. Если листва на деревьях держится до Дня Микеля, то будет холодная весна. Если в этот день погода хорошая и солнечная, то лето следующего года будет тоже хорошим.

19.09.2008 , 18:34

gorod.lv


Написать комментарий