Даугавпилс продолжает сотрудничество с Литвой

Лого с www.daugavpils.lv
Лого с daugavpils.lv
15 и 16 сентября в Мажейкяе (Литва), на заседании объединённого комитета надзора и управления приграничного сотрудничества Латвии-Литве, была выражена поддержка двум проектам, в которых своё участие заявил Даугавпилс, сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv
  • “Поощрение активности на приграничной территории, повышая эффективность управления культурными учреждениями” (Ведущий партнёр – Даугавпилсская городская Дума, Латвия). Цель проекта – повышение привлекательности приграничного региона, поощряя сотрудничество между Даугавпилсом и Рокишкисом в области культуры. Проект включает в себя поднятие квалификации работников культуры, ввод эффективной системы менеджмента в культурных центрах, улучшение качества культурной инфраструктуры, инвестиции в культурные центры, и создание единой платформы для развития культурного развития в приграничных регионах.

Как приобретение после воплощения в жизнь проекта можно упомянуть реконструкцию ДКиС, организацию совместных культурных мероприятий, к примеру, цирковой фестиваль в Даугавпилсе, который запланирован на ноябрь 2009 года, участие в театральном фестивале в Рокишкисе в октябре 2008 года, а также в рамках проекта будет создан единый Латгальский центр компетенции и образования. Длительность проекта 18 месяцев, общее финансирование составит примерно 1, 054 миллиона латов, в свою очередь вклад Даугавпилса – 15% (примерно 158 000 латов).

  • Развитие творческого туризма, создав краевые центры искусства в Даугавпилсе и Утене (Ведущий партнёр – Утенский музей преданий, Литва). Поощрение общества Даугавпилса и Утене к знаниям и пониманию керамического художественного ремесла и искусства, таким образом, внося серьёзный вклад в развитие новых туристических услуг и продуктов. Длительность проекта 2 года, общее финансирование составляет 1, 031 миллиона латов, софинансирование Даугавпилсской городской Думы – 53 684, 49 латов.

Крупнейшие приобретения Даугавпилсе от этого проекта – реновация и модернизация оборудования керамической мастерской Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея, что даст возможность осваивать основы традиционного мастерства, таким образом, пополнив возможности проведения свободного времени для горожан и поощряя при этом сохранение культурного наследия.

22.09.2008 , 14:18

gorod.lv


Написать комментарий