К стройке готовы. Ждем денег

В этом году может начаться реализация третьего заключительного этапа проекта строительства путепровода, который призван соединить центр города и микрорайон Нового Форштадта с поселком химиков.

Первый этап проекта строительства транспортного узла, в ходе которого были проложены совершенно новые трассы по ул. Крауяс и Стацияс, был завершен в 2003 году. А через два года (2005 г.) второй этап строительства завершился сдачей в эксплуатацию транспортной развязки, расположенной на перекрестке улиц Видземес, Крауяс и Карклю.

В ходе заключительного этапа должны быть проведены работы по прокладке двух туннелей под железнодорожным полотном в районе улиц Пиекрастес и Вишкю. Это позволит больше не стоять автотранспорту на первомайском железнодорожном переезде. Кроме этого, после сдачи объекта в эксплуатацию, водителям автомашин, автобусов, мотоциклов больше не придется добираться на Новый Форштадт и Погулянку окружными путями, как это происходит сегодня.

В рамках проекта произойдут существенные перемены на улицах Каунас и Вишкю, которые в дальнейшем будут соединены транспортным кольцом.

Следует отметить, что и начало ул. Пиекрастес (со стороны ул. Видземес) начнет свою жизнь заново. В дальнейшем общественный транспорт на Новый Форштадт будет курсировать по мосту, который будет расположен на месте существующего старого участка ул. Пиекрастес. И именно под этим мостом будет построена городская автомагистраль, которая пройдет под двумя железнодорожными полотнами.

Следует отметить, что объединенные в один транспортный узел улицы приобретут статус четырехполосной городской автомагистрали, общая ширина которой составит 8 метров. А по середине шоссе, вместо разделительной линии будет создана зеленая зона. Помимо тротуаров, на трассе будет отведено место и для движения трамваев, и для велосипедистов.

К сожалению, в рамках этого многомиллионного проекта, решить проблему создания тротуара под железнодорожным мостом, расположенным на ул. Видземес (за гаражным кооперативом “Треугольник”), не получится. Так что, как и сегодня, так и потом пешеходам придется идти по обочине дороги, движение на которой очень даже оживленное.

Заметим, что во время проведения строительных работ будут созданы объездные пути для автотранспорта, курсирующего в направлении Нового Форштадта и обратно.

Между прочим, после завершения этого грандиозного проекта, дорога, проложенная вдоль локомотивного депо, закрыта не будет. Другое дело, можно ли будет проехать через переезд? Возможно, администрация Ldz закроет движение по первомайскому переезду для автотранспорта. Зато ул. Зелткална и впредь будет выполнять возложенные на нее функции.

И еще один немаловажный нюанс. После сдачи автомагистрали в эксплуатацию, пересечение которой пешеходами не предусмотрено, даугавпилчане будут переходить проезжую часть по воздушному пешеходному мосту. Он будет находиться между конечной остановкой трамвая №2 и хлебокомбинатом.

На сегодняшний день практически техническое обоснование проекта строительства третьей части транспортного узла уже готово. И между собой участники проекта называют эту автомагистраль ул. Яунбуве. Останется ли это название или же будет придумано другое, пока неизвестно.

Что же касается финансирования проекта, то на его реализацию планируется получить денежные средства из еврофондов, а доля самоуправления может составить до 15 % от общей стоимости проекта (25 млн. латов).

Срок реализации проекта составит два года. И, как отметил заместитель председателя Думы  Янис Лачплесис, если повезет, то строительство третьей очереди транспортного узла можно будет начать в самое ближайшее время.

25.09.2008 , 11:15

"Динабург Вести"


Написать комментарий