Пособие на тепло станет выше

Во время очередного заседания городской думы депутаты утвердили представленные Управлением социальных дел Обязательные правила "Пособие на квартиру".

Оно включает в себя пособие на оплату коммунальных счетов за тепло и горячую воду, а также финансовую помощь при покупке дров или угля (для тех, кто живет в частном доме). Новые правила вступят в силу только после опубликования их в газете “Латвияс Вестнесис”, а на это может уйти примерно полтора месяца. В то же время не исключено, что отопительный сезон может начаться уже через две недели. Так что до момента опубликования нового документа по-прежнему остаются в силе ныне действующие Обязательные правила — №24 от 23 ноября 2006 года “О предоставлении пособия на оплату доставленной тепловой энергии” и №28 (13-я глава) — “Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления”.

Новые правила “Пособие на квартиру” предусматривают увеличение “потолка” доходов, при которых житель имеет право обратиться за предоставлением пособия, а также увеличены сами размеры пособия. Например, если раньше одинокий неработающий пенсионер или инвалид мог претендовать на пособие в размере 18 латов в месяц на оплату тепла при условии, что его доход не превышает 160 латов в месяц, то сейчас он сможет получать пособие в 20 латов, если его доход не выше 180 латов.

А для двух вместе проживающих пенсионеров или инвалидов порог дохода повышен с 270 латов до 290, а размер самого пособия — с 18 латов до 20. Таким образом, значительно расширен круг претендентов на пособие. Также значительно расширено число претендентов на пособие для закупки дров или угля, и увеличен сам размер пособия — с 60 до 70 латов.
Помимо пенсионеров и инвалидов право на увеличенный размер пособия имеют многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, малоимущие семьи, сироты и опекуны.

Кроме того, в правила внесено новшество: претендовать на получение пособия на оплату тепла смогут даже семьи, не стоящие на учете в Управлении социальных дел, но при условии, если доход каждого работоспособного члена семьи не превышает размер установленной в государстве минимальной зарплаты, а остальных членов семьи — не более 50% от “минималки” на каждого. Например, в семье отец и мать получают заплату в 160 латов каждый, а доход на их двух детей составляет не более 160 латов (по 80 латов на каждого ребенка). Эта семья сможет претендовать на пособие. Размер пособия составит 20 латов на первого ребенка и 5 латов на каждого последующего.

Новые правила для оказания помощи при оплате тепла городская дума приняла после тщательного анализа ныне существующих правил на “тепловые” пособия и с учетом предстоящего значительного повышения стоимости тепловой энергии. Без сомнения, они несколько уменьшат бремя коммунальных расходов на тепло для жителей города с низкими доходами, при этом без помощи останутся те, чей доход пусть хотя бы незначительно превышает установленный “потолок” доходов. Допустим, пенсия у человека 180 латов и 50 сантимов при “потолке” 180 латов. Пособие ему уже не положено.

01.10.2008 , 20:28

Борис ЛАВРЕНОВ


Написать комментарий