В Латвии обсуждают, что на самом деле сказал Владимир Путин 1

На информационном сайте MIGnews появилось сообщение, согласно которому заместитель пресс-секретаря президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о поддержке Москвой юридического отказа от пакта Молотова-Риббентропа, пишет 24 января латвийская газета "Телеграф".

Издание напоминает: “Заявление президента Эстонии, который в четверг, 20 января, встречался в Москве с российским коллегой Владимиром Путиным, обрадовало определенную часть балтийской общественности: президент России поддерживает идею аннулирования пакта Молотова-Риббентропа, сообщил Арнольд Рюйтель”. В свою очередь аппарат Путина, и, как отмечает “Телеграф”, если верить сайту MIGnews, проинформировал: “Россия не намерена поддерживать юридический отказ от соглашения 1939 года между нацистской Германией и Советским Союзом, разделившего большую часть Восточной Европы”. Так, на взгляд Д. Пескова, в настоящее время возможна только историческая оценка договора Молотова-Риббентропа, мол, в нынешних реалиях нет никакой возможности для его юридической переоценки. "По словам представителя пресс-службы, сказанным тому же MIGnews, – пишет “Телеграф”, – Кремль, возможно, и признает этот договор недействительным, но в период майских празднований в Москве, когда будет отмечаться 60-я годовщина разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне. Фактически с российской стороны прозвучала очередная "приманка"".

Между тем, газета “Час” со ссылкой на мнение “некоторых историков”, пишет о том, к чему может
привести аннулирование пакта Молотова-Риббентропа: “Литва останется без Вильнюса и Клайпедского порта, балтийские немцы заберут себе весь центр Риги, станет очевидным близорукость и предательская роль латвийских политиков и прежде всего Карлиса Улманиса в годы Второй мировой войны, которые отказались от борьбы за независимость Латвии”. Подробному обоснованию каждого из данных постулатов газета 24 января посвящает целую полосу. Например, издание напоминает: "Один из секретных протоколов определяет, что “Вильнюсский район”, который тогда принадлежал Польше (столица Литвы в 1939 году была в Каунасе), отходит к Литве. И Клайпеду (в 1939 году Мемельская область была частью Германии) Литва получила лишь в 1950 году. Хотя по решению Потсдамской конференции летом 1945 года восточные территории Германии (Восточная Пруссия и Мемель) отходили СССР, правопреемницей которого является Россия". В связи с чем “Час” задается вопросом: “Отчего бы России и не променять болота на границе с Латвией и Эстонией (намек на Пыталово-Абрене и территориальные претензии латвийских национал-радикалов к России) на Клайпедский порт и самую развитую часть Литвы с Вильнюсом? Польша претендовать на эту территорию не может, так как она получила (после Ялтинской конференции) компенсацию в виде территории Германии”.

25.01.2005 , 10:41

regnum.ru


Темы: ,
Написать комментарий

"Отчего бы России и не променять болота на границе с Латвией и Эстонией ..." Estonii terjat' nechego. Eto Rossija u nas Pechory zabrala. Tak chto, my by tolko vyigrali.