Котлетки для детки

С нового учебного года родное государство сделало для подрастающего поколения пусть и не дорогой, но очень полезный подарок — бесплатные школьные обеды для первоклассников.

В масштабе государства

За школьное питание, вернее за его качество правительство, видать, решило взяться всерьез. Еще в ноябре 2006 года были запрещены к продаже в школьных буфетах так называемые нездоровые продукты: чипсы, лимонады, кока-кола и т. д. Правительство настолько озаботилось здоровьем школьников, что даже высказало намерение установить в школах автоматы для продажи моркови и редиски. Правда, трудно представить себе очередь школьников за морковкой. В отличие от зайцев, дети до сих пор все еще предпочитают “сникерс” и т. п. сладости. К счастью или к несчастью, но морковно-редисный автомат пока в школах так и не появился.

Несмотря на финансовые трудности, Кабинет министров все же изыскал 1,1 млн. латов на бесплатные обеды для 20 тысяч первоклассников, которые в этом году впервые сели за парты. Такая сумма была выделена из расчета, что школьный обед будет стоить не более 80 сантимов. А перед этим был проведен опрос в латвийских школах: во сколько им обходился обед для школьника в прошлом учебном году? Оказалось, что цены были разные, но в среднем цена обеда составила примерно 73 сантима.

Очевидно с учетом инфляции и определили стоимость школьного обеда в нынешнем учебном году. Однако на этом правительство не намерено останавливаться. Оно планирует в следующем году ввести бесплатные обеды и для учеников вторых классов, а в перспективе и для всех учащихся основной школы. И дело, возможно, здесь не столько в филантропии или особой любви наших министров к детям, а в трезвом расчете. Ведь если не обеспечить детям полноценное питание, то не избежать проблем со здоровьем, а это обойдется государству дороже. В прошлом году, например, услугами школьных столовых пользовалось только 23 % первоклассников. Чем же они питались на переменках? Всем, чем угодно, но редко кто здоровой и полезной пищей, а все больше всякими чипсами, “марсами” и тому подобными суррогатами, запивая это кока-колой, фантой и т. д.

В странах ЕС уже забили тревогу по поводу стремительно ухудшающегося здоровья школьников, причиной чему не в последнюю очередь неправильное питание. В Евросоюзе 20 % детей имеют проблему повышенного веса тела. А это значит дополнительный риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, гипертонии и т. д. У нас эта проблема пока не так остра, так как в Латвии, к счастью, сохранилась традиция здорового питания, когда в рацион входят черный хлеб, каши, овощи. И если государство не позаботилось бы о сохранении этой традиции сегодня, не обеспечило бы детям здоровое питание в школе, то в будущем оно понесло бы большие расходы, но уже на лечение больных детей.

Пусть простое, но здоровое питание

Как обстоит дело с питанием детей в школах нашего города? Этот вопрос ЭН адресовала специалисту по вопросам здоровья Управления образования Руслану Беспятому.

– Обеды для школьников готовятся в соответствии с принципами здорового питания, разработанными Министерством благосостояния и Минздравом. В принятых этими структурами документах говорится, какие продукты запрещены к использованию. Это продукты с красителями, консервантами, подсластителями, содержащие кофеин, а также те, которые содержат более 1,25 г соли на 100 г продукта.

Там же даются следующие рекомендации: использовать молочные и кисломолочные продукты, масло, сметану для салатов, а вот использовать майонез или кетчуп нежелательно. Так же как и сардельки, сосиски, мясные и рыбные консервы. И наоборот, очень желательно использовать свежие овощи — не менее 100 г в обед, и фрукты — не менее 50 г. Каши, макароны — пожалуйста, зато картофель фри включать в меню нельзя.

Готовятся обеды или в школьных столовых или фирмами, с которыми школьная администрация заключает договор. Причем фирмы выбираются на конкурсной основе. За качеством приготовления пищи, за соблюдением санитарных норм следят помимо школьной администрации специалисты Управления образования и еще две службы — Агентство общественного здоровья и Продовольственно-ветеринарная служба.

– Можно ли за 80 сантимов приготовить сегодня полноценный обед?

– Крупы, хлеб, картошка, которые находятся в основании пирамиды здорового питания — пока еще не самые дорогие продукты питания. Морковь, свекла — тоже. Богаты белками молоко, мясо, но их не так уж много требуется в день, эти нормы небольшие. И учтем, что школьный обед — это только треть дневного рациона школьника, а утром и вечером он питается дома. И это тоже надо иметь в виду, — пояснил Р. Беспятый.

Да, правительство запретило продавать в школе продукты, которые признаны медиками как не способствующие укреплению здоровья. И что же? Зачастую школьники запасаются всем этим в близлежащих от школы киосках. Выходит, запрет ввели зря? Большинство специалистов считают, что не зря. Время показало, что решение было правильным. Употребление среди школьников всевозможных эрзац-продуктов заметно снизилось. И все же еще немало детей предпочитают данные им родителями деньги потратить на что-нибудь “вкусненькое”, но далеко не полезное для их здоровья.. Как тут быть?

Обеды “на вексель”

Своим родительским опытом делится с читателями мама ученицы одной из школ города.

– Мы на питание дочери еженедельно выделяли 4 лата. Как-то раз я пришла в школу и увидела, чем кормят детей. Я была очень удивлена. Порция была просто мизерная. Как я понимаю, обед должен состоять из первого, второго и третьего. Что же давали детям? 100-150 граммов мясного салата, приправленного майонезом, кусочек хлеба и компот. И это называется обедом? Мы стали давать дочери дополнительно немного денег, чтобы она могла купить себе что-то еще. Но дочь стала тратить эти деньги на сладости. Я решила с этим делом кончать. К счастью, к этому времени в буфете ввели систему питания “на вексель”. Что это такое? Ребенок приходит в буфет и сам выбирает те блюда на обед, которые он обычно ест дома: суп, котлету и т. п. Сумма обеда записывается “на вексель”.

А в конце недели родители расплачиваются за обеды. Таким образом, у ребенка появилась возможность выбора, а наличных денег мы больше не даем. И всякие сникерсы прекратились. Кстати, в школе сохранилась и прежняя система обедов. Но мы в ней больше не участвуем.

Борис ЛАВРЕНОВ

15.10.2008 , 17:56

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий