Тепло подключено. Сколько это будет стоить? 1

Отпительный сезон начался. Но сколько же придется заплатить по счетам? Наверное, впервые в Думе раздавались звонки с просьбой: не подключайте тепло, еще не так холодно! Люди боятся новых тарифов.

Тем не менее тариф на тепловую энергию в Даугавпилсе остается одним из самых низких в Латвии. К такому выводу пришли в отделе анализа и планирования Департамента развития города.

Во время очередной пресс-конференции в городской Думе среди журналистов была распространена таблица, в которой отражены тарифы на тепловую энергию в сентябре и октябре текущего года, которые относятся к восьми крупным городам Латвии — Риге, Даугавпилсу, Лиепае, Вентспилсу, Юрмале, Елгаве, Екабпилсу и Резекне. Там же показано, на какой процент тариф возрос в октябре и каков он в этих городах на сегодняшний день.

В Вентспилсе тариф остался прежним благодаря тому, что городские котельные работают не на природном газе, как у нас, а на щепе и угле. И теперь потребители тепла в этом городе не зависят от ценовой политики “Латвияс газе” и российского Газпрома.

В Риге Latviajs Gāze продает природный газ по более низкой цене по сравнению с другими городами. Столице делаются скидки как большому потребителю.

В Екабпилсе нынешний тариф на тепло продержится только до января, затем последует новое повышение, и тариф, скорее всего, станет выше чем у нас.

В грядущем отопительном сезоне объемы потребления тепла снизятся по сравнению с прошлым сезоном. Почему снизятся? Потому что в городе в массовом порядке устанавливают новые автоматические теплоузлы, которые дают возможность экономить тепло, снижать его потребление при более теплой погоде. Кроме того, в домах проводятся меры по теплосбережению.

Но что нам до других, если нечем платить? Однако ситуация с тарифом могла быть еще хуже. Мэр  Рита Строде, комментируя “тепловой вопрос”, напомнила, что сейчас нет ни сантима задолженности за поставляемый природный газ. И за последние четыре года пришлось делать то, что не было сделано раньше: в модернизацию Теплосетей вкладываются большие средства. А если бы этого не было сделано, то тариф на тепло вырос бы намного больше. В ближайшие два года стоит задача перевести хотя бы одну ТЭЦ на более дешевое альтернативное топливо, скорее всего, на щепу, а также внедрить когенерацию, когда наряду с тепловой энергией вырабатывается еще и электричество.

Город Тариф в сентябре в латах за 1 МВт без НДС Процент повышения тарифа Тариф
в октябре, в латах
Рига 35,46 28,51% 45,57
Даугавпилc 35,98 43,89% 51,77
Елгава 41,17 31,97% 54,33
Резекне 42,40 33,44% 56,58
Юрмала 47,72 18,71% 56,65
Лиепая 48,63 26,98% 61,75
Екабпилс 38,08 30,25% 49,60
Вентспилс 38,99 0% 38,99

Борис ЛАВРЕНОВ

15.10.2008 , 17:59

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Думу эту надо давно гнать поганой метлой!!!