Конференция «На пути к созданию информационного общества в Латгальском регионе»

30.10.2008 11:00 Место: Даугавпилс, Дом культуры Даугавпилсского района (Добелес 30) Жанр: мероприятие Цена:

30 октября в 11.00 в доме культуры Даугавпилсского района состоится конференция “На пути к созданию информационного общества в Латгальском регионе”, которая завершит проект “Создание пунктов публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе”, информирует директор общества “Агентство развития Латгальского региона” (АРЛР) Марис Бозовичс.

На конференции будут презентованы результаты проекта, присутствующие ознакомятся с информацией о запланированных мероприятиях в период с 2007 – 2013 года в области информационных технологий и коммуникаций (ИТК), так же участники конференции увидят предложенные различными предприятиями решения информационных технологий и тенденции развития электронных услуг в Латвии.

Для участия в конференции приглашены представители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП), представители Министерства регионального развития и по делам самоуправления (МРРДС), Государственного Агентства Регионального Развития (ГАРР), Секретариата по делам электронного управления при министре по особым поручениям, специалисты отрасли ИТК и представители негосударственных организаций.

На первом и втором этапе проекта “Создание пунктов публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе” В Даугавпилсе, Резекне, Ливанах, Прейлях, Балвах, Виляке, Краславе, Дагде, Лудзе, Зилупе, Карсаве, Вилянах, Субате, так же в краях и волостях Даугавпилсского, Резекненского, Краславского, Лудзенского и Балвского районов – в местах с ограниченным доступом к Интернету по всей территории ЛР созданы и необходимой компьютерной техникой оборудованы всего 212 пунктов публичного доступа в Интернет (соответственно 150 и 62). Существенно, что во всех пунктах имеется подключение Wi-Fi (беспроводной Интернет). Для общественного пользования все пункты доступны бесплатно.

“Цель проекта – способствовать использованию информационных и коммуникационных технологий в Латгальском регионе, способствовать сбалансированному развитию региона, обеспечить равномерный доступ к информационным и коммуникационным технологиям в Латгальском регионе, а так же способствовать повышению доступности и качества услуг, предлагаемых общественным сектором Латгальского региона”, рассказал председатель Совета развития ЛРП Андрис Вайводс.

Реализация проекта начата 3 апреля 2007 года и продлится до 31 октября этого года. Общие затраты проекта 753 000 латов, в том числе финансирование ERAF – 67,5%, национальное финансирование – 22,5% и финансирование со стороны самоуправлений – 10%. Пункты публичного доступа в Интернет в ЛРП созданы в рамках проекта Фонда Европейского Регионального развития (ERAF) “Создание пунктов публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе”, который финансируют структурные фонды Европейского Союза. Реализует проект общество АРЛР в сотрудничестве с самоуправлениями.

Конференция состоится 30 октября в 11.00 в доме культуры Даугавпилсского района по ул. Добелес 30.

Информацию подготовил:
Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”

24.10.2008 , 16:43

gorod.lv


Написать комментарий