Даугавпилсские кинодокументалисты стали призерами православного кинофестиваля

На состоявшемся в октябре в Киеве 6-м Международном кинофестивале "Покров-2008" были отмечены и фильмы латвийских кинодокументалистов. Режиссеры студии документальных фильмов Латвийской православной церкви Нина и Валентин Маргевичи (г.Даугавпилс) получили 3-ю премию за фильм "Псковская духовная миссия".

Отмеченный в номинации “Документальное кино”, фильм рассказывает о жизни и мученической кончине Экзарха Прибалтики Митрополита Литовского и Виленского Сергия (Воскресенского).

В основу фильма “Псковская духовная миссия” положено событие, происходившее во время Великой Отечественной войны, когда Латвия и весь северо-запад России был оккупирован немецкими захватчиками.

Целью Псковской православной миссии было восстановление церковной жизни на оккупированных немцами территориях. Именно из Латвии по благословению экзарха Прибалтики митрополита Сергия (Воскресенского) прибыли первые 15 православных миссионеров на оккупированные немцами территории России. Потом их число значительно увеличилось. Несомненно, незаурядные дипломатические и организационные способности экзарха позволили ему в трудных условиях оккупации организовать Псковскую миссию и направлять ее деятельность в период с 18 августа 1941 года по февраль 1944 года.

Тщательные поиски архивных материалов о жизни своих героев, отбор документов и фотографий, беседы с людьми, дали свой результат: в фильме зритель увидит уникальные и, безусловно, редкие, до сих пор не использованные никем кадры, где с экрана к своей пастве с пламенной речью обращается митрополит Сергий (Воскресенский).

О жизни латвийских миссионеров в то нелегкое время, их самоотверженном подвиге мало кто знает, но пока живы немногие участники и свидетели тех событий, чтобы не стерлась навсегда эта страница истории, и возник этот проект создания фильма о Псковской православной миссии, отмечает пресс-служба ЛПЦ. Это даст возможность сохранить историческое и культурное наследие как латвийского, так и русского народа в целом, повысит интерес к духовной жизни Русской православной церкви.


Написать комментарий