Отелло из поселка Калупе 1

Молодой парень из Калупе на удивление всему поселку в одночасье стал грабителем, которому грозила уголовная статья и реальный срок лишения свободы. Преступниками внезапно не становятся, значит были причины, сопутствующие преступлению.

Алексей в тот вечер, на дискотеке в Калупе, сидел как на иголках. Его подруга Мария не обращала внимания на него и только холодно кивнула головой, когда он с ней поздоровался. Отношения были испорчены еще неделю назад, когда Мария узнала от подруг, что Алексей решил приударить за студенткой, которая стала наезжать в родной поселок. Мария не знала второй половины правды, что студентка училась в одном классе с Алексеем, и случайно встретившись на дискотеке, они просто пообщались, вспомнили одноклассников. Может быть, долго общались?..

Алексей терялся в догадках, но чувствовал, что вечер окончательно испорчен, а подруги Марии только хихикали, когда он пытался выяснить, что происходит с Марией. И все же после дискотеки Алексей решил проводить Марию домой, хотя она пыталась избавиться от услуг провожатого. Возле магазина молодые стали выяснять отношения. Немало горьких слов услышал Алексей от Марии, и когда узнал всю правду, то обозвал Марию “глупой курицей”. В ответ он услышал, что пусть гуляет с “умной курицей”, намекая на студентку, и забудет дорогу к ее дому. На такой негативной волне и расстались. Мария пошла по аллее к дому и последнее, что она слышала — это звон разбитого стекла у магазина и звук сирены полицейского автомобиля.

Сидя в КПЗ, Алексей вспоминал каждый момент разговора с Марией у магазина. Когда Мария гордо пошла по аллее к своему дому, ему казалось, что разрыв с ней окончательный. От подступившей к горлу горечи хотелось кричать. Алексей кулаком ударил в стеклянную витрину, и тут же раздался сигнал полицейской сирены — машина проезжала рядом и полицейские сразу заметили и разбитую витрину, и фигуру “грабителя”. Через минуту на руках Алексея защелкнулись наручники.

На следующий день в поселке только и разговоров было об ограблении магазина, хотя проведенная ревизия никакой недостачи не показала. Алексей и в протоколе утверждал, что в магазин не заходил. Тогда с какой целью разбил стекло? А просто — из хулиганских побуждений… Не хотелось Алексею вмешивать в эту историю Марию.

Досконально разобравшись в ситуации, прокуратура и полиция прекратили уголовное преследование против Алексея, но с возмещением причиненного ущерба магазину. Алексею предстоит за 6 месяцев выплатить 150 латов — такова цена оконной витрины магазина. Сейчас Алексей понял, что взаимоотношения между молодыми людьми не должны переходить рамки закона.

Павел Коршенков

30.10.2008 , 10:20

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Бабы - суки. Мужик держись!
На каждую стерву тратить нервы себе дороже!