Матч начался с атак «Динабурга»

В минувшие выходные в чемпионате Латвии по футболу в первой шестерке высшей лиги ЛМТ прошел один матч. В Вентспилсе местный футбольный клуб, завоевавший досрочно третий подряд чемпионский титул, выиграл у даугавпилсского "Динабурга" - 1:0.

Матч в Вентспилсе начался с 15-минутным опозданием, связанным с чествованием трехкратных чемпионов. торжества под звуки оркестра и торжественные речи в честь чемпионов начались еще до начала матча. Закончилось все фейерверком. С вентспилсским размахом.

Учитывая, что “Вентспилсу” в этом матче уже ничего не надо было, главный тренер команды Роман Григорчук позволил себе выпустить на поле сразу девять резервистов. Но это не спасло “Динабург” от поражения.

Матч начался с атак даугавпилчан, и на 16-й минуте матча у команды Тамаза Пертии был прекрасный шанс забить после того, как Жигаев в штрафной нелюбезно обошелся с Ханом. Однако Симонов так и не сумел с одиннадцатиметровой отметки переиграть голкипера хозяев Павлова.

У “Динабурга” было еще несколько неплохих моментов открыть счет, но до перерыва мяч так и не побывал в воротах.

Что не сумели гости, то сделали хозяева. Причем гол получился из ничего. После подачи в штрафную Жигаева Шпаков нанес неуклюжий удар по воротам. И тут ошибся голкипер “Динабурга” Усольцев. Мяч ударился в перекладину, скользнул по упавшему вратарю и предательски вкатился в ворота. “Динабург” бросился отыгрываться, но безрезультатно.

Тем временем в Риге прошел финальный матч розыгрыша кубка Балтии между “Сконто” и ФБК “Каунас”. Надо отметить, что организаторы позаботились, чтобы трибуны были заполнены, поэтому для школьников вход был свободный. В итоге на стадионе за игрой наблюдало 7 тыс. болельщиков.

После матча главный тренер “Сконто” отметил, что у его команды совершенно не получился первый тайм, который они проиграли – 0:2. Единственным активным игроком у рижан был бывший воспитанник Даугавпилсской футбольной школы Александр Цауня. Зато во второй половине матча он вместе с Ивашкевичем были благополучно удалены с поля.

Гол престижа хозяева поля забили за шесть минут до финального свистка. Гол с пенальти забил Двалишвили. Однако отыграться у “сконтовцев” не хватило ни времени, ни сил.

В следующем сезоне кубок Балтии будет проходить в совершенно ином формате, нежели нынче. Во-первых, в кубке будут участвовать 16 команд – по пять из Латвии и Эстонии и шесть из Литвы. Турнир будет проводиться не по круговой системе, а по системе плей-офф. Осенью следующего года намечено провести 1/8 финала и, возможно, первые матчи 1/4 финала. Весной 2010 года пройдут четвертьфиналы и полуфиналы. Финал – летом. В 1/8 финала между собой не смогут встретиться чемпионы своих стран. Учитывая новую систему проведения турнира, у даугавпилсской “Даугавы” появилась мотивация успешно сыграть в последних турах. Впрочем, возможно, прилагать усилия, чтобы занять пятое место, “Даугаве” и не придется. Дело в том, что в конце прошлой недели футболисты и обслуживающий персонал футбольного клуба “Рига” направили письмо в Федерацию футбола Латвии с просьбой повлиять на руководство команды, которое не выполняет свои обязательства. В частности, футболистам не платится зарплата, согласно договору, с июня, а у обслуживающего персонала вовсе отсутствуют трудовые договора. Оговоренные премии и бонусы футболисты также не получают. Направившие письмо в Федерацию футболисты и сотрудники “Риги” предупредили, что если вопрос не будет решен положительно, то команда откажется играть в высшей лиге латвийского первенства.

Напомним, что “Рига” очень уверенно начала нынешний сезон и считалась одним из претендентов на чемпионское звание. Но затем руководство клуба перестало выплачивать игрокам зарплату. Часть ведущих футболистов тут же покинули команду, и сезон “Рига” вынуждена доигрывать фактически дублирующим составом, который также, видимо, денег не видит.

В общем, без скандала в латвийском футболе не проходит почти ни один сезон.