Прокопчук выиграла марафон в Осаке!!

Латвийская бегунья Елена Прокопчук впервые в карьере выиграла крупный междунардный марафон! Это событие состоялось в Осаке. Время Прокопчук - 2 часа 22 минуты 56 секунд (во время забега температура воздуха была 10 градусов). По ходу дистанции ей пришлось выдеражать серьезную конкуренцию с японскими легкоатлетками Мари Озаки, Хироми Оминами и Харуми Хироямой...

Первые десять километров марафонского забега всех за собой вела россиянка Ольга Романова. Вскоре на место лидера вышла Оминами. Японка несколько увеличила темп и ушла в отрыв от соперниц. Группу преследования, проигрывавшей на 20-м километре Оминами минуту, возглавила Прокопчук. Следующие пять километров между лидером и Прокопчук сохранялась минута разницы, но, с другой стороны, латвийская спортсменка смогла оторваться на 30 секунд от группы соперниц из четырех человек.

Постепенно Оминами стала сдавать (если прежде японка пробегала 5 км за 16.35-16.45 минут, то затем сбросила скорость до 17.09). К 30-му километру разрыв между Оминами и Пропокчук сократился до 32-х секунд, а на отметке 32,4 км Елена впервые вышла в лидеры! Японке оказалось не под силу поддерживать заданный Прокопчук темп и она резко отстала: на последующих двух с половиной километрах Прокопчук довела разрыв до 53-х секунд! Еще через пару километров Оминами обошла и Озаки, которая финишировала второй. А позиции Прокопчук до финиша остались неизменными!..