И свирепствовал террор

11 ноября 1918 года Германия капитулировала - закончилась Первая мировая война. 13 ноября советское правительство аннулировало Брест-Литовский мир, и вслед уходящим эшелонам с эвакуировавшимися германскими войсками послала красные полки, чтобы предупредить организацию антибольшевистских войск и установить советский режим.

Германские войска порою еще не успевали эвакуироваться, как уже появлялись латышские стрелки. В конфликты с немцами они вступали не всегда. Иногда, как это было в Двинске, позволяли им планомерно собраться – только 23 декабря немцы оставили город. Однако так было не везде…

Откуда вообще взялись подразделения латышских стрелков? Остановимся на некоторых моментах истории.

В течение многих столетий на территории современной Латвии доминирующей нацией были немцы. Немецкое дворянство, немецкие священники, немецкие чиновники и интеллигенция оставляли латышам незавидную участь быть батраками в своих поместьях.

Русские цари с большим трудом призвали немцев начать пускать латышей в Ригу, населенную главным образом немцами.

И после начала Первой мировой войны перспективы немецкой победы и оккупации Прибалтики ничего хорошего латышам не сулили. Поэтому желающих повоевать с немцами среди них хватало. Уже в 1914 году были организованы добровольческие вооруженные дружины в Усть-Двинской крепости. В дальнейшем они послужили основой для создаваемых латышских частей. Летом 1915 года в них насчитывалось около 11,5 тыс. штыков. Позднее из латышских подразделений создали стрелковую дивизию.
В этот период латышские стрелки проявили себя как весьма стойкие и дисциплинированные бойцы. После Февральской революции они стремительно большевизировались.

БЫЛО ВАШИМ – СТАЛО НАШИМ

В ноябре 1917 года 6-й Тукумский полк в полном составе был переведен в Петроград. Его главной задачей стало поддержание революционного порядка и ликвидация антибольшевистских мятежей. Вскоре за ним отправляется сводная рота латышских стрелков, которым было поручено охранять правительство в Смольном. Они же обеспечивали безопасность переезда большевистских руководителей в Москву.

В марте и апреле 1918 года из латышских стрелков были сформированы части Красной Армии, объединенных 13 апреля 1918 года в Латышскую советскую стрелковую дивизию.

Историк Владимир Шамбаров так объяснял причины латышской верности большевикам: "Дезертировать и уехать домой в оккупированную Латвию они не могли. И большевики охотно приняли их к себе на службу, назначив высокую оплату золотом. Другими словами, стрелки стали профессиональными и верными хозяину наемниками – 8 полков впоследствии развернулись в 16. Имелось еще одно немаловажное обстоятельство: латыши любили русских исторически, хотя бы в противовес немцам.

В самые трудные времена латышские стрелки были опорой Советской власти. Организация ВЧК, подавление левоэсеровского мятежа, бои с войсками Деникина и Врангеля, наступление Красной Армии в Азербайджане – всюду они. При этом латышам отводилась не только роль ударной силы в боях, но и карательная". Участие в расстреле царской семьи, “расказачивание”, бойня в Крыму, кровавые расправы в Воткинске и Ижевске, подавление крестьянских бунтов на Тамбовщине – везде стрелки задействовались непременно.

Любопытно, что начало превращения Риги из немецкого в латышский город связано со вступлением в нее красных латышских стрелков. Под их натиском в начале января 1919 года объединенные немецкие, русские и латышские белые отряды оставили Ригу. Вот как Шамбаров описал происходящее после этого: "2 января, понеся большие потери, ландсвер оставил Ригу, а на следующий день в город вошли большевики. Первую волну убийств и погромов учинила городская чернь, преимущественно латышская. Вооруженная, включая женщин и подростков, она грабила магазины и склады, убивала русских офицеров, ландсверовцев и немецких солдат, отставших от своих. Картина усугублялась национальными взаимоотношениями. Немцы выгонялись из всех учреждений, их место занимали малограмотные. Выгоняли из квартир среди зимы, выселяли в неотапливаемые бараки. Если в России звучали призывы за каждого убитого большевика убивать 100 буржуев, то в Латвии – 100 немцев. Быть немцем было так же опасно, как столбовым дворянином. Многие пытались подделать документы под русских. И вовсю свирепствовал террор. Волнами катились аресты. Несколько тюрем было забито до отказа.
Расстрелов было столько, что солдаты отказывались в них участвовать. Тогда за дело брались гражданские”.

ВЫРЕЗАТЬ ВСЕХ РАНЕНЫХ В БОЯХ

Говоря об участии латышей в красном терроре, следует учитывать и ту роль, которую они сыграли в создании и деятельности ВЧК. У чекистов тех лет была шутка – после того как Феликс Эдмундович покинет заседание, коллегия ВЧК может переходить на родной язык. Латышей в руководящем составе ВЧК действительно было много. Но самыми “прославленными” были двое из них. Писатель и сатирик Роман Гуль описал их так: "Первыми неизменными помощниками Дзержинского в ВЧК были два знаменитых латыша, члены коллегии ВЧК – Петерс и Лацис… Петерс, палач десятка городов России, вписал самые кровавые страницы в летопись коммунистического террора. Залил кровью Дон, Петербург, Киев, он обезлюдил расстрелами Кронштадт, легендарно зверствовал в Тамбове. Вторым членом коллегии ВЧК, левой рукой Дзержинского был Мартин Судрабс, латыш, прогремевший по России под псевдонимом Лацис. Этот люмпен-пролетарий – высший чиновник террора, как и Петерс, вышел из-под половиц большевистского подполья, где ходил под кличкой “Дядя”. Вот выдержка из эпистолярных упражнений Лациса: ВЧК – самая грязная работа революции. Это игра словами. При правильной работе полетят головы контрреволюционеров, но при неправильном подходе к делу мы можем проиграть свои головы… Установившиеся обычаи войны, выраженные в разных конвенциях, по которым пленные не расстреливаются и прочее, все это только смешно: вырезать всех раненых в боях против себя – вот закон гражданской войны".

Когда-то латыши очень гордились славными подвигами стрелков. В 80-е годы режиссер Юрис Подниекс снял документальный фильм – “Созвездие стрелков”. В музее Революции в Москве латвийская делегация устроила скандал, возмущаясь тем, что в экспозиции недостаточно раскрыта “особая роль латышских стрелков в победе Великой Октябрьской революции”. Время впоследствии внесло свои коррективы…

P.S. В Латвии непросто было бы найти людей с такими необыкновенными биографиями, как талантливые разведчики Ян Берзин и Кристап Салнынь. В 1938 году оба они были объявлены врагами народа. Смертный приговор привели в исполнение. Пройдут многие годы, прежде чем эти двое будут посмертно реабилитированы. Сегодня их профессиональная деятельность вновь осуждается, они снова враги: не на той стороне шпионили, не тому режиму служили. Однако как ни воспринимай латышских красных стрелков, латышских чекистов, разведчиков, партийных работников – их не вырвать из времени, в котором они жили, являлись частью народа. Не осознавать этого – обеднять историю. С другой стороны, как гласит латышская народная пословица, “и слепая курица счастлива, когда ячмень клюет”.

Умнейший Цицерон говорил, что “первая задача историка – воздержаться ото лжи, вторая – не утаивать правды, третья – не давать никакого повода заподозрить себя в пристрастии или в предвзятой враждебности”. К этим словам впору прислушаться сегодняшним любителям дешевого популизма на исторические темы. Изъять слово “красные” с таблички у памятника стрелкам в Риге сложности не представляет, но изъять его из истории невозможно.

Жанна ЧАЙКИНА. (В статье использован исторический материал М.Кустова)

06.11.2008 , 17:08

"Сейчас"


Написать комментарий