Дипломаты предложили добавить в герб птицу 6

После знакомства с Даугавпилсом атташе посольств различных европейских стран в Латвии настолько прониклись философией развития нашего города, что даже предложили дополнить городской герб парочкой новых элементов.

Визит целой плеяды европейских дипломатов в Даугавпилс организовало посольство Франции в Латвии и лично господин посол Паскаль Фиески, о визите которого неделей раньше уже писала газета “СейЧас”. И если на прошлой неделе посол интересовался культурой, то в этот раз приехал с практическими намерениями – за экономикой. В составе команды посла Франции оказались послы Португалии и Нидерландов, а также атташе и секретари посольств Финляндии, Австрии, Чехии, Эстонии, Польши, Италии, Бельгии и Швеции. Паскаль Фиески привез коллег в Даугавпилс, чтобы, во-первых, показать им, что Латвия – это не только Рига; а во-вторых, продемонстрировать им “историю успеха” производства с иностранным капиталом в Даугавпилсе на примере французского Axon Cable. Но прежде чем поделиться с европейскими дипломатами опытом ведения бизнеса в Латгалии, французская сторона предложила членам делегации лично познакомиться с руководством города и услышать его мнение насчет того, какие еще “истории успеха” возможны в Даугавпилсе в ближайшем будущем.

Гости с интересом посмотрели презентации о Даугавпилсе и послушали размышления мэра Риты Строде о настоящем и будущем города.

- Все сегодня говорят – “кризис”. А я говорю так: если будем сидеть и ждать ничего не делая, то точно будет кризис. От этих пустых разговоров у многих в голове уже буквальный кризис. А мы тем временем думаем, как будем начинать новый этап развития города, – сказала дипломатам Р.Строде.

Представители посольств в свою очередь всерьез заинтересовались возможностями осуществления частными инвесторами проектов совместно с местным самоуправлением. Такое партнерство по-английски называется Public Private Partnership, сокращенно – РРР. Дипломаты попросили мэра привести примеры будущей реализации “трех пи” в Даугавписе.

- Основной проект, для участия в котором мы сейчас активно ищем частных инвесторов, – это аэропорт. Из Фонда кохезии на его развитие мы можем получить 10 млн. евро, на которые мы, разумеется, никакого аэропорта не построим, так что нам необходимо привлекать капитал со стороны, – в качестве примера упомянула мэр. – А вообще таким РРР может стать практически любой из новых необходимых городу проектов: от арт-центра Марка Ротко до нового пансионата для престарелых людей. И от этого выиграют все даугавпилчане. Если инвесторы будут заинтересованы в осуществлении одного из этих проектов, мы будем только рады, – призвала к сотрудничеству членов иностранной делегации мэр города.

Среди прочих примеров “трех пи”  Рита Строде также упомянула решение таких проблем, как использование альтернативного газу топлива в одной из котельных предприятия теплосетей, обхозяйствование мусора (за европейские деньги город построил полигон для хранения отходов, но ведь их нельзя все время хранить – надо перерабатывать. К 2012 году проблема может обостриться до предела, так как ЕС потребует от нас утилизации отходов), практическое применение огромного количества ила, скопившегося после очистки питьевой воды. Дипломаты внимательно слушали, многозначительно кивали и делали пометки в своих блокнотах. Хочется верить, что не просто так.

Как и многие другие иностранные гости города, члены этой делегации особенно заострили внимание на перспективе строительства в Даугавпилсе аэропорта. Они желали знать, что уже сделано и чего город ждет от инвесторов. После ознакомления с информацией о деятельности Daugavpils lidosta один из дипломатов настолько впечатлился, что предложил администрации города на реке, которая изображена на гербе города, нарисовать еще и птицу – как символ аэропорта. А руководитель делегации Паскаль Фиески в свою очередь предложил дополнить герб Даугавпилса еще и символичным изображением железной дороги, так как и она имеет огромное значение для развития города как в настоящем, так и в будущем.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

06.11.2008 , 17:47

"Сейчас"


Написать комментарий

Удачи нашему Мэру во всех его начинаниях!

Da....v kakih illuzijah zivet mer goroda-neponjatno...vobse to ponjatno-na krupnih proektah-mozno krupno nazitsa...

Уважаемые комментаторы!!! В эмблему нашего города надо добавить не птицу,а нашу РИТУ.Так как эта железная ВАРАКЛЯНСКАЯ ЛЕДИ в своих железных обьятиях держит мужской состав Думы.

на фоне герба надо сделать унылое ибло ритки

bolse ne hren im delat...

Считаю идиотской всю эту задумку с аэропортом. Просто Рита помогает своему коллеге по партийному союзу. Зачем - непонятно. Может деньги отмывать будут на будущие выборы.Может где то и самому чего то обломится. Аэропорт давно продан Шлесерсу, он не городской, так зачем город вгонять в дополнительные долги и платить непонятно за что и зачем.Слишком много у думы подозрительных проектов. Все лезем и лезем в долги. Мэру хорошо наберет долгов, думаю поимеет эта бригада денюжек себе, а нам горожанам потом расплачиваться долгие и долгие десятилетия за безумные. ненужные проекты. И дети и внуки наши будут в долгах как в шелках. Помнится был у нас такой назначенный мэр - волейболист Лаускис, который выпросил назначение у латышских националистов в обмен на обещание уничтожить все русские святыни, переименовать русские улицы и себя и своих родственничков не забыть. Померствовал против воли наших горожан, глядишь и родню обеспечил и в Риге бизнес открыл и племяша директором в типографии назначил. Присмотритесь к нему повнимательней . Националист а тоже во власть русскоязычным городом управлять лезет. Да еще в газете Миллион за дядечку заступается. Пусть Лаускис расскажет как он поделил кредит G-24 с Янисом Урбановичем нынешним Центром Согласия председателем. Партией которая по моему мнению является ПРЕДАТЕЛЕМ ИНТЕРЕСОВ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЛАТВИИ. Обыкновенный бизнес-проект, зарабатывание денег для себя любимых и оболванивание дураков русских. А мы верим их сказкам и голосуем за зтих гадов. Был и еще один мэр - Эйгим прозывался. Ну этот подпорки для деревьев за 30-40 тысяч латов ставил. В соей фирме тырил и кидал партнеров и государство как хотел. За него теперь на нарах парится молодой пацан - коммерческий или какой то там директор. Ну этого в результате переворота скинули.И пришла Рита к власти. И набрала долгов столько что и наши внуки от голода зеленые ходить будут. А еще цинично так заявляет на ТВ.Миллион - сколько надо будет кредитов , столькои наберем. Да нет уж, хватит издеваться над городом и над людьми. Попрросим покинуть место вместе со своей бригадой " профессионалов". Себе небось тоже фирмочки пооткрывали?

Написать комментарий