Турнир памяти мастера спорта Язепа Матейса

8 ноября в Даугавпилсе прошел Международный турнир по шашкам памяти мастера спорта Язепа Матейса. По окончании Даугавпилсского техникума железнодорожного транспорта, Язеп Матейс 31 год работал на госпредприятии "Локомотив", начав слесарем и закончив руководителем бюро изобретений и рацпредложений. 16 раз он становился чемпионом ДСО "Локомотив" Прибалтийской железной дороги.

Главный судья соревнований мастер спорта Евгений Матвеев (сам участник финала первенства Европы) отметил, что такого массового шашечного турнира в Латвии в этом году еще не было: заявилось 60 участников, из которых 2 международных мастера, 6 мастеров и 17 кандидатов в мастера. Организатором турнира стал кандидат в мастера Валерий Доценко. Это на его призыв приехали спортсмены из Литвы (Зарасая, Утяны) и Латвии (Риги, Резекненского района, Даугавпилсского региона и др.).

Городской спорткомитет ( Виталий Гаук) предоставил дипломы, кубки и призы. Соревновались по швейцарской системе (9 туров), на партию каждому участнику отводилось 15 минут. При определении призовых мест в некоторых номинациях потребовались переигровки и тогда время игры сокращали до 5, 3 и даже 2 минут.

Главный приз выиграл международный мастер из Риги Владимир Данилов, набравший 7,5 очков. Второе место занял также рижанин мастер спорта Виталий Кривцов, третье – международный мастер из Литвы Валдас Вершулис.

Среди женщин первой стала Лия Богданова из Даугавпилсского района.
Лучший результат среди представителей Даугавпилсского региона показал помощник машиниста тепловоза Денис Фильков. Ему вручен памятный Кубок.
Первое место среди девушек досталось Инесе Красутиной, а среди юношей – Вадиму Волкову. Оба они из Малты (Резекненского р-на).

Председатель городской секции шашек Степан Оленов: “Язеп Матейс был хорошим организатором, под его руководством подготовлено более 30 кандидатов в мастера по шашкам. Многие из них и сегодня в лидерах – Евгений Матвеев, Лия Богданова, Денис Фильков, Эрик Стивриньш и др. К сожалению, сейчас среди учащихся наших городских школ популярность шашек невысока”.

Следующие турниры по русским и стоклеточным шашкам пройдут в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе 15 ноября в 11:00. Посвящены соревнования будут 90-летию образования Латвийской Республики.

10.11.2008 , 10:06

Александр Внуков


Написать комментарий