Обществу старообрядцев Латвии — 100 лет

11 ноября в 10.00 в здании Академии наук Латвии начнет работу конференция "Латвийское староверие в гражданском обществе".

Она приурочена к 100-летию “Взаимновспомогательного, благотворительного и просветительного общества старообрядцев в городе Рига”.

Это общество, снискавшее в свое время авторитет и уважение, было создано в 1908 году.

Деятельность общества прерывалась Первой и Второй мировыми войнами и в годы советской власти, которая не жаловала вниманием староверов.

В 1994 году деятельность общества была возобновлена, и оно стало называться Старообрядческое общество Латвии. Оно унаследовало все добрые традиции и принципы работы своих предшественников.

- Это прежде всего заслуга членов нашего общества, – считает его бессменный председатель Илларион Иванович Иванов. – Многих из них хорошо знают и в миру. Среди них известные исследователи староверия Азий Иванов, Евдокия Дубовская, академик Николай Иванов, предприниматели Галина Алиева, Александр Иванов, депутат Сейма Латвии Иван Клементьев, депутат Рижской думы Иван Иванов, педагог Елена Матьякубова, поэт Петр Антропов, журналист Александр Емельянов.

Усилиями Старообрядческого общества Латвии проведены исследования истории староверия, его обычаев и традиций, больше десятка конференций, увидели свет три сборника научных статей “Русские в Латвии” и сборник “Староверие Латвии”. Большую популярность в стране и за ее пределами завоевал журнал “Поморский вестник”. По инициативе общества в деревне Лигинишки возле Даугавпилса воздвигнут памятный староверский крест на месте первого древлеправославного храма в Латвии, построенного в 1660 году, создано Гребенщиковское духовное училище.

- Это, конечно, далеко не полный перечень, – отмечает Илларион Иванов. – Но мы могли и должны сделать больше. Нам надо больше внимания уделять росту рядов общества, вовлечению в его работу молодых староверов, пробуждению у них интереса к изучению истории староверия. Об этих и других проблемах мы и будем говорить на нашей конференции.

Справки и информация по телефонам:

26589077, 26722513.


Написать комментарий