Онкодиспансер: от переезда станет лучше

Бурная дискуссия о судьбе якобы ликвидируемого Даугавпилсского онкологического диспансера, затеянная бывшим главным врачом этого лечебного учреждения Валентиной Дурандиной в одной из рижских газет, заставила ЭН обратиться к Эдгару Левкансу, руководителю больницы "Даугава", куда входит и онкодиспансер.

Но прежде об опасениях заслуженного врача В. Дурандиной, которая после Даугавпилса возглавляла Латвийский онкологический центр и успешно им руководила.

— Я считаю решение о ликвидации Даугавпилсского диспансера и открытии на его месте третьей по счету психиатрической клиники нелогичным и ошибочным, — заявляет В. Дурандина. — У нас в стране всего два таких специализированных учреждения. Даугавпилсский диспансер обеспечивает высококвалифицированную помощь больным шести районов и трех городов Латгалии. Латвия в ЕС стоит на первом месте по смертности онкобольных. И вот при таком драматическом положении нашлись люди, которые решили уничтожить прекрасный медицинский центр. В нем сосредоточено все необходимое для проведения комбинированного и комплексного лечения больных. Диспансер имеет стационар на 120 коек, лабораторный и диагностический кабинеты, отличный хирургический блок, большое радиологическое отделение и поликлинику.

Чиновники, решившие закрыть диспансер, объясняют это тем, что медучреждение не полностью загружено. Напрашивается решение: перевести часть больных из очереди в Риге на лечение в Даугавпилс. Ведь здесь работают такие же высококвалифицированные специалисты, как в столице.

Второй причиной ликвидации называют то, что в радиологическом отделении диспансера нет якобы места для установки нового рентгеновского аппарата. Такое место есть — в помещении, где сейчас находится источник радиоактивного кобальта. Нужно лишь с помощью современных изоляционных материалов сделать стены непроницаемыми для излучения. Есть и другие варианты. Стоить это будет уж точно намного дешевле, чем это планируют на новом месте. Тем более что возводить опасный для экологии объект намерены в зоне отдыха в Стропах.

А вот что сказал Э. Левканс:

— Согласно мастер-плану, одобренному Кабинетом министров, идет концентрация лечебных учреждений. Делается это для того, чтобы наиболее эффективно использовать новейшее дорогостоящее оборудование, специалистов и средства.

Что касается нашего онкодиспансера и стационара, то до 2010 года должно произойти его слияние с региональной больницей. Сначала юридическое, а потом и фактическое. Это означает, что второй в стране (первый в Риге) онкодиспансер, обслуживающий регион, оставит свое нынешнее место и переселится в новые, выстроенные на территории больницы помещения. Там же оборудуют и радиологическое отделение, где находится опасный источник облучения. Для этого необходимо вырыть глубокую траншею, особо изолировать его. И все это будет сделано на средства государства и фондов ЕС.

От этого переселения выиграют прежде всего больные, которые окажутся в лечебном комплексе, где есть буквально все.

Владимир РУДОЙ

12.11.2008 , 13:59

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий