Когда работа превращается в ад 27

В отношениях работодатель-работник всегда было и будет много общих и, наоборот, строго индивидуальных особенностей. Иногда эти две стороны никак не могут найти общий язык и буквально погрязают в выяснении прав и обязанностей друг друга.

Последние социологические исследования показывают, что люди стали крепче держаться за свои рабочие места и ищут в первую очередь стабильности, не гонясь за высокими, но сомнительными заработками. В условиях нынешнего экономического спада мы все реже задумываемся о добровольной смене места работы и, скорее, наоборот, опасаемся за то, чтобы не попасть под статью “оптимизация работы предприятия”, которая несет за собой ставшие бичом сегодняшнего рядового работника сокращения. Безусловно, в такой ситуации невольно начинаешь как-то больше уважать и ценить своего работодателя, любить свой коллектив, как-то менее рьяно показываешь начальнику свой характер и вообще просто радуешься за то, что у тебя есть эта работа, потому что с каждым днем в стране прибывает в полку тех, у кого работы просто нет. И не предвидится.

И все-таки у каждого из нас всегда есть возможность выбора. Истина о том, что хороший работник без работы не останется даже во времена любого кризиса и застоя, оправдывает себя постоянно, год за годом. Если работа не приносит удовлетворения или отношения с работодателем никак не вяжутся, то у каждого из нас есть возможность и полное право найти себе другое, более подходящее занятие. Точно так же, по логике вещей, работодатель имеет полное право найти себе такого сотрудника, который будет полностью удовлетворять его требованиям и безукоризненно справляться со своими обязанностями.

Тем не менее, конечно, обострение конкуренции на рынке труда не дает никакого права работодателю предъявлять к своим сотрудникам какие-то необоснованные требования, не уважать их права. Газета “СейЧас” получила очень эмоциональное и объемное письмо от работника одного из крупных магазинов нашего города, которое мы не могли оставить без внимания.

ОНИ РАЗВЛЕКАЮТСЯ , УВОЛЬНЯЯ ЛЮДЕЙ

“Возвели за считанные недели огромное здание, большими красными буквами написали “DEPO” – прямо так и манит. Все красиво, планы просто грандиозные. Когда набирали сюда работников, обещали что-то просто нереальное, нужно ведь было набрать квалифицированную рабочую силу. А 150 асов в строительстве в течение месяца не так и легко найти. На собеседовании обещали премии, повышение зарплаты каждые три месяца, и казалось, ничто не может омрачить столь яркие перспективы.

Все началось со строительства. Вновь набранные продавцы и кассиры собирали стеллажи, выставляли товар, а порой выполняли работу, опасную для жизни: на высоте 6 метров надо было буквально прыгать по стеллажам и делать полки для товара. Но ради обещанной высокой зарплаты все были готовы временно выполнять работу, с которой раньше никто даже не сталкивался. Курить ходили, как на “зоне”, всем “стадом”, обедали, где придется – кто на стеллажах, кто прямо на улице, разместившись на упаковках с утеплительной ватой. Набранный коллектив молодой – в основном от 20 до 30 лет. Хотелось и на озеро съездить, и отдохнуть, но все трудились, ведь такой шанс дается не часто – хорошая работа и не менее хорошая зарплата.

Товар был расставлен по полкам, магазин открылся, и тут оказалось, что никому уже не нужны все те набранные 150 сотрудников. Для увольнения “лишних” стали искать причины. Искать пришлось недолго, так как в нашем магазине причиной для увольнения могут быть: походка, майка “не того” красного оттенка, руки, засунутые в карманы, или сложенные за спиной. Это что касается продавцов-консультантов. Но и для увольнения кассиров, оказывается, можно найти немало причин. Руководители магазина ловят в прямом смысле из-за спины тех, кто не скажет какие-то слова из заученной всеми фразы “Добрый день, с вас …, ваша сдача, спасибо за покупку, до свидания!” Если кассир не скажет одно из этих “волшебных” слов – рискует тут же быть уволенным. И это ничего, что к вечеру, обслужив 1000 человек, наши кассиры начинают уже не то что “Доброе утро!” говорить, но буквально расплываются на глазах, ужасно устают. Но это не волнует руководство, человеческий фактор в этом “гестапо” не работает. Да, кстати, сидя на кассе, нельзя даже отлучиться, чтобы сходить в туалет. А если отойдешь, то услышишь в свой адрес фразу типа “Ноготки надо пить, помогает”, с намеком на проблемы с недержанием мочи.

Как оказалось, причиной для увольнения могут стать и два больничных за год: здесь нужны только “рабочие лошади”, которые пашут и не болеют. Все ходят на работу с температурой, потому что боятся. Только вот чего, собственно, бояться? Потерять работу, на которую ходишь и сам себя за это ненавидишь? За год коллектив сменился процентов на 80, текучка ужасная! Уволили даже одного замдиректора за “слишком гуманное отношение к сотрудникам”. Ничего себе формулировочка, да?

Все боятся этого увольнения, а когда их увольняют незаконно, тоже молчат. За все время пока только одна единственная девушка, уволенная из DEPO, подала в суд и выиграла дело против своего экс-работодателя. Доказала в первую очередь себе самой, что она – хороший работник, просто руководство развлекается таким образом, увольняя людей."
Работник, пожелавший остаться неизвестным.

У НАС ОБСЛУЖИВАЮТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В РИГЕ

За комментариями объективности ради мы обратились не к руководству даугавпилсского магазина, а к администрации всей сети DEPO. Маркетинговый директор Винета Атвара сказала в ответ на данную претензию следующее:

- В первую очередь хочу отметить, что DEPO является крупным предприятием, работа которого ориентирована на клиента. Мы всеми силами стараемся показать нашему покупателю, что мы его ждем и делаем все для того, чтобы он остался доволен нашим сервисом. Наши магазины довольно большие, и в них порой сложно сориентироваться, так что именно команда магазина отвечает за то, чтобы клиент почувствовал себя здесь комфортно, нашел искомый товар, был обслужен вежливо и учтиво. Для достижения этих целей для всей сети магазинов у нас разработаны единые стандарты того, как мы должны выглядеть и как себя вести.

Что касается внешнего вида, то всем нашим работникам выдается рабочая одежда одинакового красного цвета, и все должны ее носить, потому что так нашим клиентам проще ориентироваться, и когда они сами не могут справиться, то ищут взглядом наших “красных человечков”. Что до норм поведения, то здесь тоже разработаны определенные правила и формулы элементарной вежливости как в обращении друг с другом, так и, конечно, с клиентом, которые все должны соблюдать. Все желающие у нас работать ознакомлены с этими требованиями. Они прописаны в трудовых договорах и прочих инструкциях. Мы обучаем всех новых сотрудников соблюдению этих внутренних стандартов, независимо от занимаемой ими должности.

Я согласна, что у нас строгие и высокие требования, и люди, которые хотят у нас работать, должны быть энтузиастами своего дела. Я допускаю, что работа с клиентами – это дано далеко не каждому. И если человеку проблематично быть вежливым и отзывчивым с покупателем, то лучший выход здесь и для сотрудника и для работодателя – это расстаться. Сегодня конкуренция в нашем бизнесе обостряется, клиент становится более требовательным, но ведь только для него и ради него мы и работаем. Значит, будем делать все, чтобы его удержать и привлечь.

Я не отрицаю, что иногда ошибаемся и мы. Например, то судебное разбирательство, которое упомянуто в письме, действительно было. В случае с той работницей имела место целая череда нарушений рабочего характера с ее стороны, так что были подготовлены документы на ее увольнение. Но при их оформлении была допущена формальная ошибка, которую уволенная работница использовала для начала судебного процесса.

Что касается рабочих часов, то мы используем прописанную в “Законе о труде” схему суммированного рабочего времени. Ее особенность в том, что если за один день человек может отработать больше часов, то они компенсируются ему последующими выходными днями. Количество часов в неделю и в месяц при этом не больше норм, указанных в законе. Само собой, что все наши работники имеют стандартные пакеты соцгарантий, в том числе и оплачиваемые больничные листы. Сотрудники, отработавшие у нас более 3 лет, получают и медицинскую страховку.

Вообще хочу добавить, что наши клиенты, которые раньше закупались только в магазинах DEPO в Риге, а теперь имеют возможность сделать это и в Даугавпилсе, отмечают, что обслуживание в вашем магазине куда более теплое и вежливое, чем в столице. За это большое спасибо команде даугавпилсского DEPO.

ТАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ЕСТЬ ВЕЗДЕ

Мы также поинтересовались мнением специалистов Трудовой инспекции на этот счет. Старший инспектор-юрист Латгальской региональной Трудовой инспекции Даце Стивриня прокомментировала ситуацию следующим образом:

- Определенные требования к внешнему виду сотрудников и относительно норм приличия есть везде, в том числе, например, и в Трудовой инспекции. Если же работник считает, что к нему предъявляются необоснованные требования, то он может обратиться в суд. Скажу только, что таких процессов мало и процент их успешного исхода для работника невелик, так как установить подобные факты можно только на основании показаний свидетелей. Практика показывает, что проходить свидетелем в таких делах желающих очень мало, и на то есть объективные причины. Но если подобное отношение действительно имеет место, то сотрудник без труда призовет очевидцев из числа своих коллег и добьется правды.

Если же сотрудника уволили, и он считает, что сделано это было опять-таки по необъективным причинам, то следует обращаться в нашу службу. Будем выяснять, соответствует ли статья, указанная в приказе об увольнении, действительности.

О магазине DEPO могу сказать, что мы уже получали претензии от работников, но могу сказать, что они не касались требований компании к внешнему виду или поведению сотрудников. В ходе нашей работы и переговоров с администрацией магазина эти небольшие недочеты были устранены.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

13.11.2008 , 16:44

"Сейчас"


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.
Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???

kotoraja iz nih "dura"? ix tam dvoje.

а фамилию свою слабо указать?

Завидуйте молча.

Вообще работники не всегда виноваты!!! Былобы другое отношение местного руководства к людям, так и работали бы они совсем с другим настроением.

Правду говорят, что рыба гниет с головы!!!

Klient: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???kotoraja iz nih "dura"? ix tam dvoje.

Ха-ха-ха! Ну, вы, блин, ребята даете!!!
Да, указывайте в преть имя и фамилию... :)))

А магазин хороший!

Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???

Sam ti redkostnuj debil), i ja ne iz otdela dostavki. Esli u tebja problemi to devuwki v etom ne vinovati na vse estj instrukcii s verxu...

Analitik: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???Sam ti redkostnuj debil), i ja ne iz otdela dostavki. Esli u tebja problemi to devuwki v etom ne vinovati na vse estj instrukcii s verxu...

Вот и видин уровень работничков DEPO.
Так держать, урки!

Analitik: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???Sam ti redkostnuj debil), i ja ne iz otdela dostavki. Esli u tebja problemi to devuwki v etom ne vinovati na vse estj instrukcii s verxu...

И какая же инструкция есть, дабы взять двери, которые лежат на самом вверху? Я понимаю, конечно, что ты дурак дураком, но хоть не позорь тут остaльных[нормальных]работников магазина!

Аноним: Analitik: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???Sam ti redkostnuj debil), i ja ne iz otdela dostavki. Esli u tebja problemi to devuwki v etom ne vinovati na vse estj instrukcii s verxu...И какая же инструкция есть, дабы взять двери, которые лежат на самом вверху? Я понимаю, конечно, что ты дурак дураком, но хоть не позорь тут остaльных[нормальных]работников магазина!

Ja voobs4e v Depo ne rabotaju. Pri4em tut dveri i otdel dostavki. A ti tipo samij umnij raz u tebja vse duraki. Takix kak ti prosto nenavidjat v ljubom magazine. Prosto debil sliwa4ij zvon da ne znajus4ij gde on...

Аноним: Klient: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???kotoraja iz nih "dura"? ix tam dvoje.Ха-ха-ха! Ну, вы, блин, ребята даете!!! Да, указывайте в преть имя и фамилию... :))) А магазин хороший!

Natalija.

Analitik: Аноним: Analitik: Аноним: Там и работнички хороши на кассе еще нормально, а в отделе доставки дура полная работает. Без коментариев что называеться. Еще умеляет, когда в отделе один человек и чтобы заказать, например дверь надо было ждать 30 минут(!) остольные консультанты отделов, мол не в своих отделах не работают. И спрашиваеться это все называеться для клинтов???Sam ti redkostnuj debil), i ja ne iz otdela dostavki. Esli u tebja problemi to devuwki v etom ne vinovati na vse estj instrukcii s verxu...И какая же инструкция есть, дабы взять двери, которые лежат на самом вверху? Я понимаю, конечно, что ты дурак дураком, но хоть не позорь тут остaльных[нормальных]работников магазина!Ja voobs4e v Depo ne rabotaju. Pri4em tut dveri i otdel dostavki. A ti tipo samij umnij raz u tebja vse duraki. Takix kak ti prosto nenavidjat v ljubom magazine. Prosto debil sliwa4ij zvon da ne znajus4ij gde on...

LOL это у тебя все дураки.
Отдел доставки и двери? Кто-то не дружит с логикой. Лично у меня в предложении после фразы о дуре из отдела доставки стояла точка. Это лишь значит, что объесняться о ней по ходу нет смысла, ибо дура!

Аноним: Вообще работники не всегда виноваты!!! Былобы другое отношение местного руководства к людям, так и работали бы они совсем с другим настроением. Правду говорят, что рыба гниет с головы!!!

Абсолютно согласен! И так везде. Если руководство - идиоты, то пенять можно на кого угодно и искать виноватых где угодно, а руководство так и будет по-идиотски "руководить"

Магазин хороший. Персонал доброжелательный. Спасибо! Но всегда есть люди, которые не хотят работать, а денежку иметь хотят. Увольнять!

Магазин дурной. Персонал зашуганный. Всегда есть руководители, которые ищут, как бы половчее кинуть работника и сэкономить себе денюжку. По судам таскать таких!

Свобода мнений)). Магазинин прекрасный, пересонал доброжелательный, руководство - ответственное. Так, и только так! А от разгильдяев нужно избавляться. Можно и через суд. Пускай платят.

horowij magazin,i personal ok. :))))

Когда для руководства все работники - херовые, нужно задуматься о смене явно не последних. Не нравятся работники - валите на хер, всех не уволите.

Верю тому,кто писал это.Почему кассиры как попугаи должны повторять Добрый вечер?
Это дико и противно.В Риге этого нет,я там живу.
И обслуживание там нормальное и на русском языке
ответят.,А У нас только Латвиски.Бедные продавцы
мне жаль их.Ходи по струнке как придурок.
А уж чтоб в туалет не сходить? Да это маразм
какой то. А ноготки помогают от женских
болезней.Какой дурак сказал,что от недержания мочи. А начальству надо прислушаться в людям.

да уж почитал пипец полный, магазин на самом деле так себе дерьмо как и впрочем все остальные, видно что нету специалистов, неимею в виду продавцов, размещение продукции дерьмо, сравниваю с европой со штатами, вот и отрываються на продовцах ну или консультантах как выше называют продавцов, да по сути кто хозяева в бывшем борыги, а не дай боже ещё крышеватили, так вообще зе бэст =)чему удивляться сытый голодного непоймёт, истина вековой давности я начальник ты дурак всё просто!

полный отстой..Касс более десятка,но работают от силы 3-4..очень медленно и надменно..Сегодня по ошибке купил грунт вместо шпаклёвки..в грубой форме отказались заменить-вы вскрыли,попал воздух,всё испортилось..бредятина полной дуры.. ни ногой больше туда и всем не буду рекомендовать..

Написать комментарий