Мужской волейбол. Сенсация состоялась: «Эзерземе/ДУ» нокаутировало Кулдигу 1

Вряд ли кто из зрителей, заполнивших до отказа спортзал волейбольной школы 15 ноября, заранее отважился бы предсказать победу нашей мужской волейбольной команде. Тем более с таким счетом...

В сезоне 2006/07 годов SK Elvi/Kuldīga, с которым встречалась наша команда, дважды обыгрывал даугавпилчан со счетом 3:1, в прошедшем сезоне 2007/08 годов дважды с сухим счетом 3:0, заняв в итоге четвертое место в Schenker Лиге. Наша команда, как известно, стала десятой из четырнадцати, одержав в сезоне всего четыре победы. Первые игры нынешнего розыгрыша, проведенные в родных стенах, не только не прибавили оптимизма болельщикам, но и разочаровали их.

Вот почему, когда в первой партии команды уходили на второй технический перерыв при счете 16:14 в нашу пользу, не верилось в благополучный исход. Однако, в драматической концовке, ведя 24:21, наши игроки не дрогнули, “дожав” соперника 28:26. После победы во второй партии (25:23) уже было радостно – даже в случае проигрыша, команда приплюсовывала одно очко к уже набранным. Однако, заработали целых три, выиграв и третью со счетом 26:24. 3:0 – такого итога никто не ожидал – сенсация состоялась!

Каждый из наших игроков отыграл в свою силу и сразу же во всех компонентах игры произошел сдвиг в лучшую сторону: подачи были осмысленные, а ошибок в их исполнении было меньше, чем у соперников; четко действовали в подстраховке; неожиданно атаковали первым темпом; удачно сработали блокирующие. Сам настрой на победу и предельная мобилизация игроков в наиболее ответственные моменты показали, что у нашей команды есть мужской характер. Несомненно, все игроки достойны похвалы (и премиальных).

Играющий тренер команды Эдгар Савицкий: “Победа далась нелегко. Радует, что смогли мобилизоваться и допустили минимум брака. Наконец-то в соперничестве с сильным противником смогли выполнять то, что получалось на тренировках. Доволен, что удались концовки партий. Я всегда говорил ребятам, что настоящий волейбол начинается после 20 очков. В общем, результат приятный. Спасибо нашим болельщикам за поддержку”.

Следующую игру нашей команды болельщики увидят 19 ноября в 19:00 в зале волейбольной школы. Это будет игра на Кубок Латвии против VK Biolars/Ozolnieki.

Очередными соперниками в розыгрыше Schenker Лиги будут эстонские команды.

22 ноября в 16:00 состоится встреча с Aeroc Rakvere, а 23 ноября в 16:00 соперником будет Parnu VK.

19.11.2008 , 10:04