Полицейских увольняют. Нужны добровольцы… 1

О народных дружинниках вспомнил генерал полиции Алдис Лиелюксис в связи с крупным увольнением 500 своих подчиненных в стране и 38 в Даугавпилсе, а также в связи с ухудшающейся криминогенной обстановкой.

И в связи с этим начальник Госполиции предложил увеличить число добровольных помощников полиции, которых теперь на всю страну — 100. В Даугавпилсе — всего один, да и тот строго засекречен, его деятельность покрыта тайной. Но нас заверили, что человек этот для правоохранительных органов очень полезный, сделал много чего такого, что достойно похвалы и поощрения. С последним — в виде материальных благ или премий — никак, потому что не предусмотрено статусом.

Бабушка с дедушкой

Сексоты — секретные сотрудники. Были такие, они не состояли в штате милиции, получали от нее вознаграждение, как правило, к праздникам.
Известно, что у некоторых даугавпилсских участковых инспекторов, чья деятельность протекает успешно, есть широкий круг граждан, которые помогают безвозмездно. Капитан Владимир Яновский раскрыл много преступлений именно благодаря общественности. Тем же бабушкам, которые всегда готовы поделиться своими круглосуточными наблюдениями.

Есть и молодежь, и люди среднего возраста, готовые дать нужную участковому информацию, содействовать расследованию, выявлению преступника или правонарушителя.

Надо морально и материально поощрять наиболее активных людей, ведь абсолютно все заинтересованы в том, чтобы были покой и порядок в микрорайоне, в городе, — сказал Владимир Яновский. — Репутация полиции только вырастет, если мы покажем, что не только на словах ценим своих помощников. 

— Скажем, что это особенно важно теперь, когда министром принято решение увольнять тех, кто выслужил срок, кто имеет проблемы со здоровьем, с госязыком и дисциплиной, не имеет соответствующего образования и не учится.

Из кабинетов — в поле

Сокращения, или, если хотите, зачистка, болезненно скажутся на Даугавпилсском управлении, где нет вакансий. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: вместо восьми участков будет пять. Объединили Калкунский и Гривский участки, находившиеся в одном здании. Части высвободившихся от конторской работы будет предложено заняться непосредственно населением. Другим будет предложено ехать в другие города и районы, чтобы не расставаться с профессией. Кому-то придется идти в центр занятости населения и на какое-то время пополнить растущую день ото дня очередь безработных.

В состоянии неизвестности находятся инспектора пожарной охраны и их начальники, которым также грозит со стороны министра сокращение. Насколько болезненно это будет, очевидно уже теперь. А завтра скажется на числе пожаров.

Муниципалу не прикажешь!

Сокращая штаты МВД, его глава выдвинул предложение, которое ценным никак не назовешь: слить полицию самоуправления с государственной. Причем деньги из бюджета городов передать МВД. В пример приводится Валмиера, где вместе с экономией средств достигнут высокий уровень безопасности.

Там всегда было спокойно, среда там иная, народ городка законопослушный, потому и не было необходимости в муниципальной полиции, — сказали ЭН екабпилсские стражи порядка. — Но другие города категорически против монополии. Это не первый министр, у которого появилось желание прибрать к рукам всех, кто работает параллельно и достигает большего успеха, чем те, кто на государственной службе. Вы же посмотрите, от каких функций хочет отказаться Госполиция и на кого хочет их переложить? На дядю Васю. То есть ни на кого. —
По вопросу слияния и поглощения полиции дума нашего города имеет твердое мнение: все оставить по-старому. Опыт стран Западной Европы показывает, что общественный порядок под силу поддерживать “муниципалам”.

Госполиция занимается серьезными преступлениями. И вместе с тем количество “копов” на тысячу человек населения на порядок больше, чем в Латвии. Так зачем же сокращать людей с приличным опытом и образованием именно теперь, когда социальная среда неблагоприятна? Надо искать другие варианты. Как минимум один есть. Хоть завтра его можно реализовать.

На разной частоте

Охранные фирмы, работающие в городе, не прочь стать партнерами Госполиции. Они высказали свои намерения и улышали в ответ от начальника полиции порядка Виктора Гаревича-Юревича: “У нас разные функции!”

Дальше этого разговор не пошел, хотя у секьюрити были серьезные намерения предоставить полиции в случае необходимости безвозмездно транспорт, работать на одной радиочастоте и т. д.

А вместе с тем о росте преступлений против личности и имущества в нашем городе, о дерзости и жестокости грабителей говорят полицейские сводки.

Где это было слыхано, чтобы среди дня в Стропах на женщин нападали с целью избить и ограбить! Чтобы в десять вечера на улице Варшавас группа юнцов избила и ограбила сорокалетнего мужчину и заставила его снять обувь! Хорошо мужчина оказался закаленным и не потерял сознание — босиком побежал искать полицию.

В Латвии каждый час совершается пять преступлений, 117 — за сутки. За 9 месяцев этого года в стране зарегистрировано более 43 тысяч преступлений. Это на 9 % больше, чем за тот же период 2007 года. Количество краж возросло на четверть. Увеличилось число преступлений против личности и частного имущества.

Владимир РУДОЙ

19.11.2008 , 16:26

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Спасибо, своевременная статья. А пожарные, что будет с пожарными?