Хозяин зачарованного замка 31

Фото Валерия Цыганкова.
Фото Валерия Цыганкова.
Вам надоели одинаковые панельные дома? Так постройте себе замок! Игорь Манжос из Даугавпилса, например, создал уголок рыцарского Средневековья у себя на даче.

Зачем дачнику химеры?

Средневековье в Ругели

Стоит углубиться в улочки дачного поселка – и от неожиданности открываешь рот: да это же настоящий средневековый замок! Башенки, гербы, скульптуры… Суровые морды каменных львов бесстрастно взирают на путников.

В первые секунды даже не замечаешь, что этот замок в несколько раз меньше тех, что мы видим в кино и туристических поездках.

У ворот замка, украшенных латинской надписью Fede et fide (“Вера и верность”), меня встречает Игорь Манжос. Он готов часами рассказывать о геральдике, истории и архитектуре, но говорить о себе стесняется:

- Право, не знаю, что особенно интересного в моей биографии… Я офицер в отставке, служил в авиации, до армии занимался в школе прикладного искусства при Академии художеств в Риге, в классе скульптуры. Поскольку всю жизнь прожил в Прибалтике, то постоянно видел старинные соборы, здания, развалины замков… Это и пробудило интерес к средневековой культуре и архитектуре. Нет для меня большего удовольствия, чем, устроившись в мягком кресле, включить торшер и углубиться в изучение очередной книги об искусстве строительства замков.

Впрочем, по словам Игоря Петровича, сейчас на книжных развалах и в библиотеках трудно отыскать что-то стоящее. Книг много, но их содержание для человека, прочитавшего о замках не один том, не слишком интересно. Так что разжиться стоящим материалом с годами становится все труднее. У Манжоса есть и французские, и немецкие книги, из которых он черпает почти забытые знания. Кстати, именно французскими и немецкими замками он интересуется в первую очередь.

А вы хотите жить в коровнике?

- Латвийские замки мне малоинтересны. Они были построены на территории довольно бедного ордена, позже неоднократно переделывались, в результате чего утратили свой первоначальный облик, а сейчас они практически все разрушены. Меня интересуют в первую очередь произведения романской архитектуры, которых-то и в Европе сейчас по пальцам можно перечесть. В Италии это замок Салажеров, в Испании – Алькасар… Я поездил по Европе, в частности, по Германии, объехал Уэльс. Там, кстати, осталось много опустевших еще во времена Реформации католических аббатств, памятников средневековой архитектуры. Кстати, развалины одного монастыря (в Эстонии, не в Англии!) натолкнули меня на мысль самому заняться строительством…

Это был монастырь Святой Бригитты. Его-то он и попытался воссоздать в меньшем масштабе.

Начались эксперименты с цементом, кладка стен, башен. Однако результат начинающего мастера не удовлетворил: “развалины” монастыря оставляли впечатление незавершенности, незаконченности. Тогда за два лета Игорь Петрович создал модель цельного замка, опробировав на ней приемы строительства, очень пригодившиеся ему в будущем.

Прибавив в мастерстве, Манжос принялся за реконструкцию бани на своем участке в Ругели. В итоге он превратил ее в уменьшенную копию замка тамплиеров.

- А какой мне надо было ее построить? Уж только не в современном утилитарном стиле, который я презираю. Архитектура – это соединение красоты и целесообразности. Пример нецелесообразной красоты – собор Святого Семейства в Барселоне. И, наоборот, образец голой целесообразности – обыкновенный коровник. Но мне не хотелось бы жить в коровнике…

На волшебных крыльях фантазии

В 2003-м Игорь Петрович начал возведение второго, еще более внушительного замка, в котором собрался разместить гараж, мастерскую и заодно место для отдыха. Пригодился опыт работы в Росреставрации в начале 90-х: тогда Манжосу представилась возможность детально ознакомиться с реконструкцией знаменитой Смоленской крепости. К настоящему моменту большая часть “замка” построена, осталось лишь доделать некоторые скульптурные украшения.

Манжос знает толк в геральдике – стены его замка украшены стилизованными рыцарями, драконами, львами, грифонами, конями, собаками и… обезьяной.

- Сначала я сделал горгулью, вроде той, что украшает водостоки собора Парижской Богоматери. Однако пришла соседка и спросила: “Не страшно ли вам размещать на стенах нечистую силу?” Чтобы не пугать соседей, я переделал химеру в обезьяну. Вообще некоторые соседи моего увлечения не понимают – крутят пальцем у виска, называют феодалом, помещиком…

- Я составил и вылепил свой герб: взятая со смоленского герба птица Гамаюн символизирует мою матушку, которая родом из Смоленска. Две пчелы и копье добавлены в герб в память об отце, возглавлявшем когда-то даугавпилсскую милицию – всю жизнь он трудился как пчелка и боролся против зла. Ну а чайка – это я! – продолжает Игорь Манжос. – А вот эти два рыцаря, едущих на одной лошади – символ “бедного ордена тамплиеров”, хотя он был самым богатым в Европе. Вот византийский лев: как известно, многие скульптуры, вывезенные крестоносцами из разграбленного Константинополя, потом украшали рыцарские замки. А вот этот кирпич в стене взят из развалин Динабургского замка.

Кстати, Игорь Манжос – автор макета Динабургского замка, установленного на его развалинах. А пять лет назад он придумал и воплотил в чертежах интерактивный, в масштабе 1:1000, макет крепости. Стоит нажать на кнопку, как, по задумке автора, оборонительные сооружения должны прийти в состояние боевой готовности, рвы наполниться водой, окна в путевом дворце и офицерских квартирах засветиться. Манжос подсчитал, что для воплощения макета потребовалось бы изготовить 6,5 тысячи деталей, отлить в миниатюре оконные рамы, провести по бетонной основе почти 57 км контурных линий разметки. Превосходный аттракцион! Стоимость проекта – 45 тысяч латов. Однако, поскольку спонсировать его никто не захотел, Игорь Петрович сложил свои чертежи в папку “Неосуществимые проекты”. Пока…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ

ФОТО ЗАМКА


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Предлагаю в Даугавпилсе построить тоже замок света и главным архитектором назначить этого замечательного человека. Я думаю, он будет не хуже чем в Риге. Может смотришь к нам туристы потянутся...

Спасибо за статью! Всего доброго этому человеку и тем, кто о нём написал!

Откуда только люди такие деньги берут на строительство?

Зарабатывают )))
Здорово, хорошо когда есть люди с такой фантазией!

Игорю Петровичу - респект и уважуха! приятно, что есть еще такие люди, как он!

надеюсь, Манжос все-таки осуществит свой план по созданию уменьшенной крепости! будет интересно!

Игорю Петровичу - здоровья, трудолюбия и долгих лет жизни!

что тут скажешь-луч света в темном царстве!!! талантище!!! побольше идей,а главное денег для их реализации!!!с уважением!

Аноним: Очень красиво! Просто сказочно красиво! Всех вам благ и побольше денег для реализации своего таланта! Интересно, а кто вы по образованию?

Он авиационный инженер

Талант! Побольше бы таких людей!

Спасибо за интересный материал! Побольше бы таких статей!

'Пример нецелесообразной красоты – собор Святого Семейства в Барселоне '- o takom shedevre Gaudi kak-to greshno ploxo govoritj...pri vsjom uvazhenii, uzh nikak ne sravnitj ix talanti i proizvedenija...

Аноним: 'Пример нецелесообразной красоты – собор Святого Семейства в Барселоне '- o takom shedevre Gaudi kak-to greshno ploxo govoritj...pri vsjom uvazhenii, uzh nikak ne sravnitj ix talanti i proizvedenija...

Никто плохо и не говорил. Вы невнимательно читали материал, не уловили контекст этих слов.

Надеюсь, Игорь Петрович со своими проектами еще появится на страницах городских газет...

Аноним: а это замок случайно не в ругелях находиться в дачном посёлке? помню там несколько лет назад видел что то подобное.

вы недалеки от истины...

На самом деле классно, и главное, человек с фантазией :)

Да это мой замечательный ДЯДЯ талантливый ЧЕЛОВЕК

lina: а как реально увидеть этот замок и мастера,подскажите

МАСТЕРА вы ни как не увидите он не любит общения этот творческий человек мой ДЯДЯ

Игорь Петрович, а Житомир Вам о чём-то говорит?

Игорю Петровичу - респект и уважуха! приятно, что есть еще такие люди, как он! Аноним

Дядя мой

Написать комментарий