Дети – лучшие художники

21 ноября в Русском Доме состоялось заключительное мероприятие конкурса детских художественных работ "Ларец русских сказок", проводившегося Русским национально-культурным обществом Даугавпилса и Русским Домом совместно с Русским лицеем и при поддержке Секретариата министра по делам общественной интеграции и партии "Latgales Tauta".

Главной целью заключительного мероприятия было наградить победителей конкурса – а их оказалось более 30 человек, а также школы и дошкольные учреждения, проявившие наибольшую активность и приславшие на рассмотрение жюри самое большое количество рисунков и поделок. Открыл мероприятие руководитель Русского национально-культурного общества  Геннадий Лобов, которому принадлежит главная заслуга в организации и проведении конкурса. Он выразил общее мнение всех членов жюри, сказав, что начиная конкурс, целью которого было поощрить творчество ребят и их интерес к удивительному миру русских сказок, никто даже не ожидал, что наши дети настолько талантливы и могут изобразить русский сказочный мир так красиво и своеобразно.

К этому мнению присоединился и известный даугавпилсский поэт  Станислав Володько, который также входил в состав конкурсного жюри. Он прочитал ребятам свои новые стихи и подарил каждому из победителей свою книжку “Соцветие рифм” с дарственной надписью. Председатель жюри – известный художник Петр Худобченок – рассказал о том, насколько сложно было выбрать победителей. “Я всегда говорил, – сказал Петр Артемьевич, – что дети – это лучшие художники, и оценивать их очень сложно, потому что каждая детская работа – это маленький шедевр”.

Устроители конкурса выразили благодарность всем спонсорам, благодаря которым победители смогли получить замечательные призы, а также особо отметили огромную помощь в работе и организации конкурса лидера партии “Latgales Tauta” Григория Немцова. В свою очередь, г-н Немцов поблагодарил Геннадия Лобова, Русский Дом и всех остальных организаторов конкурса за то, что такие замечательные мероприятия проводятся в нашем городе. “Очень приятно видеть лица малышей, – сказал Григорий Владимирович. – Ведь это наше будущее, будущее города. Я думаю, они не станут отсюда уезжать, и мы увидим, какие это будут красивые, достойные, хорошие взрослые люди”. От имени редакции “Миллиона”  Григорий Немцов подарил всем победителям годовую подписку на эту газету, отметив, что там всегда найдутся интересные материалы для читателей любого возраста.

Пользуясь моментом, присутствующие поздравили руководителя Русского Дома Героиду Ивановну Богданову с высокой правительственной наградой – орденом “Крест признания”, который накануне вручил ей президент страны. При этом была отмечена важная роль Русского Дома как очага русской культуры в нашем городе.

Победителей конкурса, их учителей, родителей, бабушек и дедушек ждали не только подарки, дипломы и цветы, но и прекрасный концерт, в котором приняли участие детские вокальные и танцевальные коллективы из Русского лицея, 10-й средней школы и дошкольного учреждения N№23. А в завершение все собравшиеся сфотографировались вместе на память, после чего ребят ждало щедрое угощение, которым всегда привык встречать своих гостей Русский Дом.

Подготовила Елена Сангушко.

Даугавпилсское Русское Национальное Культурное общество выражает благодарность всем руководителям дошкольных учреждений и школ, принявшим участие в конкурсе всем ребятам, а также поддержавшим и оказавшим помощь в его проведении и организации: Оскару Кастенсу, Ирине Винник, Александре Ростовцевой, Григорию Немцову, Героиде Богдановой, Евгению Тимошенко, Ирине Пауре, Инге Васильевой, Михаилу Румянцеву, Иосифу Реуту, Александру Тимофееву, Инаре Панкевич, Елене Панкевич, Татьяне Пучко, Людмиле Маслобоевой, Зане Гейде, Петру Худобчёнку, Станиславу Володько, Сергею Трофимову, Александру Авраменко, Евгению Авраменко, Владимиру Орлову, Ирене Булаш, Ингриде Зеленковой, Ине Кирничанской, Инне Савейко, коллективам Русского лицея и Русского Дома.

27.11.2008 , 17:48

"Миллион"


Написать комментарий