Форум добровольцев «ODIN/VITA»

09.12.2008 11:00 Место: Даугавпилс, актовый зал Дневного центра социального ухода и реабилитации Жанр: мероприятие Цена:

Во вторник, 9 декабря в 11:00 в актовом зале Дневного центра социального ухода и реабилитации состоится Форум волонтёров о предложениях к законопроекту “Закон о волонтёрской деятельности”.

Под словом благотворительность традиционно понимается денежное пожертвование. Однако не менее существенно пожертвованное время и знания для осуществления важной в обществе задачи. Волонтёром может быть любой человек, который хочет использовать свои способности и опыт, развивать интерес, приобретать опыт в новых областях, влиять на происходящие в обществе изменения и быть вовлечённым в них.

Что мы можем сделать во благо дела? Волонтёрская деятельность не может организовываться сама по себе. В Латвии до сих пор нет точного регулирования правовых отношений между организацией и волонтёрами. Поэтому большим шагом вперёд будет принятие застрявшего в государственных институциях законопроекта о волонтёрской деятельности, который регулировал бы работу волонтёра в негосударственных организациях, в государственных и муниципальных учреждениях (например, в детских отделениях больницы, в пансионате для престарелых, в детских домах), статус волонтёра, например, с какого возраста и какую работу могут выполнять дети и молодёжь, а также регулировал бы другие организационные вопросы относительно работы волонтёров.

Ещё в 2006 году Европейский комитет экономики и социальных дел отметил, что волонтёрские организации и волонтёрская деятельность чаще всего не признана в обществе, потому что не разработано юридическое определение “волонтёрской деятельности” или же правовое основание.

В связи с этим 9 декабря в 11:00 в зале Дневного центра социального ухода и реабилитации (ул. Лиепаяс 4) состоится Форум волонтёров о законопроекте “Закон о волонтёрской деятельности” и будет обсуждаться развитие волонтёрского движения в Латвии. Ознакомиться с законопроектом можно на портале http://www.politika.lv/print.php?id=5809

На форум приглашаются представители негосударственных организаций из разных сфер деятельности (социальная сфера, т.е. работа с пенсионерами, инвалидами и представителями групп социального риска; сфера культуры, например, этнические общества; молодёжные организации и т.д.).

Количество участников от одной негосударственной организации 5 человек. Списки участников надо подать до 4 декабря по адресу Общество социальных добровольцев „ODIN/VITA” (ул.Лиепаяс 4, 2.этаж) или отослать на e-mail: odinvita@apollo.lv.

02.12.2008 , 17:10

gorod.lv


Написать комментарий