Латгальский Шумахер 2

Во вторник в обеденное время в дежурную часть Управления полиции Краславы обратились обеспокоенные люди, которые сообщили стражам порядка о неком водителе, который передвигается по улицам города на автомашине Mazda 626 и ведет себя совершенно неадекватно.

Обнаружить нарушителя спокойствия в маленьком городке стражам порядка труда не составило. Он действительно управлял автомашиной, совершенно игнорируя правила дорожного движения, подвергая тем самым опасности жизни как пешеходов, так и водителей других транспортных средств. Дабы прекратить это безобразие, стражи порядка потребовали от этого латгальского “Шумахера” остановиться. Но в планы незаконопослушного водителя и его двоих приятелей, находившихся в этой же машине, общение с правоохранительными органами явно в этот день не входило. Так что выжал молодой человек педаль газа и помчался по улицам Краславы, как ракета. Стражи порядка тоже оказались не из робкого десятка. Они пустились вдогонку за лихачем, который в этот день точно со своей головой не дружил. В один из каких- то моментов парень не справился с управлением автомашины и врезался в столб. Однако, полученные, в результате удара повреждения машины не остановили лихую троицу, которая уже мчалась по дороге в направлении Даугавпилса.

Обычно о таких водителях говорят, что они торопятся на свои похороны. Хорошо, если только на свои. Ведь зачастую из-за таких водителей, которые ничем не отличаются от преступников, из жизни уходят люди, которые по роковой случайности оказываются на пути их следования.

Так было и в этот раз. Трасса Краслава-Даугавпилс оживленная. Поток автомашин достаточно велик. Да и пешеходы иногда встречаются. Так что только по счастливой случайности никто не попал под колеса автомашины Mazda.

Но погоня не была бы погоней, если бы не прозвучали выстрелы. После безрезультатных попыток остановить водителя преследуемой автомашины, полицейские из Краславы решили воспользоваться табельным оружием. Изначально выстрел был произведен в небо, а затем стражи порядка попытались прострелить на ходу колеса легковушки. Правда, пуля не достигла желанной цели.

Уже подъезжая к Даугавпилсу, краславские стражи порядка по рации о нарушителе сообщили стражам порядка Даугавпилса. Так что в городе на “хвосте” лихача уже находились две патрульные машины.

Пытаясь оторваться от стражей порядка, водитель автомашины Mazda с главной дороги (18. Новембра) свернул на второстепенную дорогу и вскоре оказался возле автобусной остановки, расположенной около ДРБ. Далее его путь лежал в направление ул. Васарницас. Но вот беда. Нарушитель попал в умело расставленную “ловушку” стражей порядка. Не сумев вписаться в поворот, он на скорости пробил металлическое ограждение. Когда троица поняла, что дальше машина уже не поедет, они попытались скрыться с места происшествия. Однако, на сей раз исчезнуть из поля зрения сотрудников полиции у них не получилось. То ли ноги отказывались слушаться своих пьяных хозяев, то ли силы иссякли после 60-ти минут погони… Неизвестно. Но только очень скоро все трое оказались в наручниках (см. фото). А невменяемого водителя, который к тому же еще пытался размахивать руками, очень быстро стражи порядка уложили лицом на землю. На этом их приключения завершились.

Как стало известно “Динабургу Вести”, в организме 24-летнего водителя автомашины Mazda было констатировано 2,45 промилле алкоголя (для справки: 5 промилле уже считается смертельной дозой). Между прочим, при нем водительского удостоверения обнаружено не было.

В настоящее время водитель автомашины и двое пассажиров отправлены домой в Краславу. И если приятели латгальского “Шумахера” теперь могут расслабиться, то в отношении водителя будут начаты один административный процесс за неподчинение требования полицейских, и два уголовных процесса — за совершение ДТП и управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

Лариса Кирилова

04.12.2008 , 10:23

"Динабург Вести"


Написать комментарий

papa zaplatit i vse razrulit, tak 4to zdite: shumaher2. p.s a kak on do sih por bez prav gonjal i vse ok?

Статья не правдивая, очень много не точностей...

Написать комментарий