Обязательное требование к самоуправлениям, согласно закона – проведение супервизий!

Согласно закона о Социальных услугах и социальном пособии каждое самоуправление Латвия обязано обеспечить супервизию для социальных работников. Как известно все нововведения приживаются сложно, даже если они и направлены на благо, и тем более , если они требуют каких то затрат, но если приложить желание, то всегда можно найти приемлемый выход!

В Управлении социальных дел начиная с 5 декабря будут каждую пятницу проходить супервизии и при этом без материальных трат. Как и сама социальная работа в сфере услуг, так и очень многие понятия из социальной сферы, в том числе и супервизия, новые для нашего общества и потому многим непонятные. Социальные работники работают одновременно как медики, психологи, полицейские, педагоги, сестры милосердия, юристы, культработники, поводыри и наставники.

Представителям масс-медиа, есть, конечно, где развернуться, если возникнет желание рассказать общественности, что же это такое у нас в государстве появилось несколько лет назад – социальные услуги и почему в этой сфере должны работать люди со специальных социальным образованием (даже закон об этом самом образовании появился в Латвии в 2002 году).

Люди работающие в социальной сфере приносят жителям города, те блага, которые на весы не положить и сантиметрами не измерить, но зато оставаясь в теми, они смягчают напряженность связанную с подростковыми проблемами, безработицей, вспышками депрессий и агрессий, угнетенностью от одиночества, отчаянием от обрушившихся проблем, да ещё много и много добрых и нужных дел делается.

Нет такого человека с душой и сердцем, который, сталкиваясь с людскими бедами и проблемами, оставался безразличным и не принимал бы часть сложностей на себя, поэтому социальным работникам, требуется восстановление сил и иногда поиск совместного решения какой-то задачи.

Вот для этих целей и проводятся супервизии в Управлении социальных дел Даугавпилсской городской думы!

www.soclp.lv info@soclp.lv Отдел Информации супервизии обучения развития и проектов.

05.12.2008 , 17:51

С.Гаврилова- руководитель отдела


Написать комментарий