Спасенная память 1

Для чего человеку дана память? Чтобы помнить! Если мы помним, мы сохраняем историю. Если забываем или, что ещё страшнее, - предаём историю, переиначиваем её, искажаем, то открываем дорогу для повторения самых мрачных, кровавых её страниц.

Холокост – явление не земное, но которое произошло на нашей земле. Холокост – катастрофа всех времён и народов. Поэтому Холокост не еврейская, а общечеловеческая трагедия.

29 ноября и 8 декабря 1941 года вошли в историю Латвии как самые кровавые, не поддающиеся человеческому осознанию трагические дни. Десятки тысяч граждан Латвии – дети, женщины, старики были безжалостно расстреляны в Румбульском и Бикерниекском лесах. Расстреляны только за то, что они родились евреями.

Расстреляны зверьми – нацистами и их местными приспешниками. Убийцы были ещё вчера соседями, учениками, пациентами своих жертв – знакомых, учителей, врачей.

К великому сожалению, в Латвии по сей день нет покаяния государства. Не издана правдивая, полноценная, историческая энциклопедия Холокоста.
В этой связи неоценимое значение имеют труды авторов, посвятивших своё перо и сердце истории Холокоста. Не ошибусь, если назову имя Леонида Коваля как писателя, для которого Холокост стал главной темой его исследований и творчества на протяжении более полувека.

Писатель использовал разные литературные жанры от документальных исследований до романов, пьес, сценариев, реквиема и, наконец, либретто единственной оперы о Холокосте. Его труд отмечен высокими наградами в Европе и США. И только в Латвии ни одна из трёх десятков его книг не издана на латышском языке, хотя Леонид Коваль был дважды номинирован на Нобелевскую премию учёными Германии, Америки и Латвии.
Вот что пишет Леониду Ковалю в то время президент АН ЛР Янис Страдиньш: "Глубокоуважаемый Леонид Иосифович! Примите самые тёплые слова благодарности от Латвийской академии наук и меня лично за прекрасный подарок – Ваше бесценное издание “Книгу спасения” и “Книгу спасителей!”… Отрадно сознавать, что в Латвии живёт такой человек как Вы, который с любовью и чувством ответственности спокойно делает своё дело, которому нет аналогов в мировой документальной литературе". Свою благодарность и признательность Л.И.Ковалю за его трёхтомник выразил и Папа Римский Иоанн Павел II.

Накануне траурной, памятной даты – массового расстрела евреев, Леонид Коваль передал в дар сорока школам свой главный труд – трёхтомник – “Книгу спасения” и “Книгу спасителей”.

Трёхтомник – это 1500 страниц свидетельств, воспоминаний людей, прошедших кровавый ад Холокоста, а также рассказы о трёхстах благородных людях, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев в страшные годы геноцида.

Эти книги неоценимый и незаменимый источник подлинных исторических материалов для учителей и школьников. Это тем более актуально, ибо по сей день в школах Латвии нет правдиво выверенной программы изучения Холокоста.

Правда о Холокосте – это тот фундамент, на котором может возродиться подлинно демократическая страна, где все народы будут чувствовать себя единой дружной семьёй. Чёрные страницы в истории Латвии не должны повториться никогда. И да будет так!

 Яков Плинер,
депутат IX Сейма
от ЗаПЧЕЛ, доктор
педагогических наук.

10.12.2008 , 15:55

"Миллион"


Написать комментарий

MNOGOUVAZAEMAJA EVREJSKAJA DIASPORA GORODA DAUGAVPILSA,OPUBLIKUJTE VI KNIGU O IZDEVATELJSTVAH V KONCENTRACIONNIH LAGERJAH VASHIH VRACHEJ,VASHEJ NACIONALJNOSTI.OPITI NAD DETJMI.NAPISHITE O VASEM NEPOSREDSTVENNOM UCHASTII V SOZDANI TEORII FASHIZMA,O SEKTAH.O TOM KAK VI STALKIVALI,SVOIMI DONOSAMI LYUDEJ V STLINSKIE LAGERJA,KAK FABRIKOVALI DELA,PROTIV BIVSHIH OFICEROV CARSKOJ ARMII.O TOM KAK ZAGANJALI V SHTRAFBATI NEPOVINNIH LYUDEJ.O MASSADE,VEDJ ETO RASSHIFROVIVAETSJA KAK AD V MASSI?