Они дарят себя детям

Будни самых маленьких жителей Социального дома делают насыщенными и полезными восемь волонтеров, а предприниматели, религиозные и общественные организации города регулярно привозят сюда свежие продукты, к праздникам - подарки. И в преддверии Рождества и Нового года DAUTKOM призывает бизнесменов города подарить этим детишкам настоящую новогоднюю елку с весельчаком Дедом Морозом и сладкими подарками.

Несмотря на экономические и прочие перипетии в нынешнее время, добрые дела и человеческое соучастие никто не отменял – это изо дня в день находит подтверждение в Социальном доме, что на ул. Шаура, 28. Самые маленькие его жители занимаются сразу в семи различных кружках и студиях, которыми руководят восемь волонтеров – людей, которые хотят дарить детям частичку своей души, передавать им свое умение и опыт, учить их чему-то интересному и полезному. Причем все эти люди регулярно приходят сюда вести занятия совершенно безвозмездно.

Так, 78-летняя Анастасия Сазанкова каждый вторник занимается с детьми из соцдома живописью. Анастасия раньше работала врачом и всегда очень хорошо рисовала – у нее на счету несколько персональных выставок. При таком рвении и желании творить, которое ребята проявляют на ее занятиях, скоро и им впору будет открывать выставки собственных рисунков.

По средам Надежда Егорова, которая, как и Анастасия Сазанкова, является добровольцем общества ODIN/VITA, ведет занятия по вязанию. Воспитанники этого кружка уважают преподавателя за дисциплину и обязательность, которые им привила Надежда. Интересно, что с одинаковым интересом вяжут как девчонки, так и мальчишки.

Четверг в Социальном доме уже немыслим без трехчасовых занятий по кулинарии, которые ведут Полина Китта и Нина Янпавле. Газета “СейЧас” уже рассказывала об этих женщинах, которые, используя свой жизненный опыт и поварской талант, из простых и недорогих продуктов вместе с детками готовят сытные и оригинальные блюда. В четверг вечером во всем соцдоме маняще пахнет плодами их кулинарного творчества. Продукты для этих занятий закупаются на средства, выделяемые общиной Старообрядческой церкви при личном содействии о. Алексия Жилко.

По пятницам в Социальном доме работает Детский клуб, занятия в котором ведет Людмила Солдатенкова. Наше издание уже знакомило своих читателей и с этой инициативой, идею которой привезла в Даугавпилс жительница Германии и основательница Детского клуба Юлия Друшель. Юные жители соцдома собираются здесь на совместные чаепития, поиграть в развивающие игры, пообщаться со сверстниками, отпраздновать вместе государственные праздники и дни рождения друг друга. Людмила также очень любит рисовать, и постоянные посетители Детского клуба разделяют с ней это увлечение.

По вторникам два раза в месяц, к деткам в гости приходит Анита Юркевича, которая в свободное от основной работы время занимается с ними флористикой. Мало того что Анита обучает детишек своему мастерству, так еще и частенько приходит на занятия со своими материалами, из которых потом получаются шикарные композиции. Когда корреспондент “СейЧас” гостила в соцдоме, здесь вовсю шла реализация очередной оригинальной идеи Аниты. Ребята вырезали из бумаги разных оттенков зеленого цвета контуры собственных ладошек, чтобы потом с помощью ножниц загнуть их “пальчики” и склеить из этих ладошек символ новогодних праздников – зеленую елочку, пушистую благодаря этим самым загнутым “пальчикам”. Недорого, но неординарно и очень празднично!

Также два раза в месяц, освободившись после работы, в Социальный дом приезжает Александр Шведов (тоже доброволец ODIN/VITA), который проводит здесь занятия по выжиганию по дереву. И, несмотря на то, что многим эти дисциплины могут показаться старомодными, такие занятия вызывают огромный интерес у ребят, и они не могут дождаться очередного приезда Александра, то и дело справляясь у соцработника Ольги Гойи, долго ли еще осталось ждать.

А по субботам и воскресеньям в Социальном доме проходят занятия в спортивной студии “Грация и пластика”. Личность преподавателя и идейного вдохновителя этой студии заслуживает особого внимания. Тамаре Шупулниеце в этом году исполнилось 70 лет, однако для нее не представляет никакого труда сесть, например, на шпагат! Эта уникальная женщина просто поражает окружающих своей активностью и безудержной энергией. Помимо занятий с детишками из Социального дома, она еще ведет кружки в Дневном центре социального обслуживания и реабилитации, где удалые пенсионеры под ее предводительством занимаются аэробикой и даже танцуют модную сальсу!

Старания всех этих людей достойны наивысших похвал – это безусловно. Они все являются желанными и долгожданными гостями в Социальном доме, и дети встречают их с неподдельной радостью, потому что эти люди приносят сюда доброту, открытость, творчество и душевную теплоту. За их инициативность им благодарны не только дети из социальных семей, но и весь коллектив работников Социального дома.

Помимо этих восьми волонтеров, у Социального дома есть и постоянные друзья-спонсоры, которые постоянно оказывают помощь здешним деткам.

- Я хочу выразить огромную благодарность лично Анатолию Никитенко и Валентине Крумпане из Maiznīca Dinella за то, что каждую среду все 130 деток из нашего дома получают свежий хлеб или печенье. Станиславу и Ларисе Злобиным из общины Dieva Derиba я хочу также сказать искренние слова благодарности за то, что также каждую среду наши дети пьют бесплатное молоко. Благодаря Оскару Юхневичу и Рите Волковой из Biedrība Rīcība жители нашего Социального дома каждый месяц получают продовольствие, а при содействии о.Алексия Жилко участники нашего кулинарного кружка всегда готовят свои блюда из свежих и вкусных продуктов. Отдельное спасибо также Владиславу Дриксне, который вместе со своими друзьями-предпринимателями каждый год помогает собрать наших детишек в школу и вообще постоянно их поддерживает. И особенно отрадно, что новогодние праздники станут для наших ребят светлыми и запоминающимися благодаря предприятию DAUTKOM, которое уже неоднократно помогает детям из нашего дома, – рассказала о благодетелях Социального дома его руководитель Ольга Федоровна Соленова.

Ольга Федоровна и весь коллектив работников Социального дома поздравляют всех волонтеров и благодетелей, которые помогают делать жизнь здешних детей радостной и насыщенной, с наступающими праздниками Рождества и Нового года, благодарят за безвозмездную помощь и безграничный энтузиазм, а также надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

P.S. А мы в свою очередь напоминаем, что предприятие DAUTKOM, газета “СейЧас” и Управление соцдел дарят веселый праздник с Дедом Морозом и сладкими подарками самым маленьким жителям Социального дома и Кризисного центра. Мы призываем всех предпринимателей города и небезразличных людей присоединиться к нашей акции. Подарки для деток (новые игрушки, краски, цветные карандаши, развивающие интеллектуальные игры, одежду и прочие нужные детям вещи) можно доставлять прямо в офис DAUTKOM по адресу ул. Елгавас, 1b, по будним дням, с 8.00 до 17.00. Денежные средства в поддержку этой благотворительной акции можно перечислять на банковский счет Управления социальных дел (рег. номер 90001998587, ул. Виенибас, 8): Pareks Banka LV67PARX0000850063622.

Телефон для справок: 65433595.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

19.12.2008 , 10:06

"Сейчас"


Написать комментарий