Ключевой момент требует осмысления 1

Дорогие даугавпилчане, в этот день мне хотелось бы поздравить всех Вас со светлым праздником Рождества Христова. Рождество - традиционно это время очищения от будничной суеты и обращения к духовной стороне человеческой личности.

К сожалению, в последнее время социальные проблемы вышли в нашем обществе на первый план, отстранив духовность и мораль. Утрата духовной культуры привела к образованию в здании человечества трещины. И сегодня эта трещина растет с такой бешеной скоростью, что мы видим эту скорость. Это ключевой момент, и он требует осмысления. В первую очередь, нужно понять природу этих процессов. Что положено в их начало?

Упадок духовности непременно отражается на широких массах и мы имеем несчастье наблюдать это воочию. Больше никто ни во что не верит. Честь, совесть, понятие долга и высшие принципы стремительно исчезают. Плотская жизнь стала пониматься как единственное сокровище, радостями которого надо успеть насладиться. Решающее значение обретают деньги. Прорисовываются контуры потребительского общества, общества без Бога, или как его еще называют – светского общества.

Капитализм порождает атомизм, высшую фазу развития капитала и максимальную степень раздробленности общества. Члены этого нового типа общества не имеют никаких целей и задач, кроме увеличения темпов личного потребления и погони за удовольствием. Человек традиционного общества понимал себя как “Я – это мои принципы”. Человек светского общества понимает себя уже по-новому: “Я – это мои вещи”. При переходе из одного состояния в другое теряется душа. Раньше вещи были приложением к человеку. Теперь человек становится приложением к вещам.

Стремление соответствовать собственной самооценке направляет энергию наиболее амбициозных людей в потребительское русло. Хочешь увеличить социальный статус? Тогда увеличь свои потребительские возможности. Смысл жизни заключается в том, чтобы любым путем приобрести как можно больше денег, а потом их потратить. Вот здесь кроется подвох. Природа человека такова, что после определенной цифры деньги превращаются для него в талоны на игру, то есть, в инструмент для достижения не личных, а иных, очень крупных целей. Если крупных целей нет, человек “осваивает” огромные суммы, пропуская через себя горы товаров и услуг, и тем самым разрушая себя.

На первых порах это незаметно, но по мере нарастания потока порочность такого подхода обнажается. Кто “прокачивает” через себя огромные суммы, тот неминуемо пускается во все тяжкие, превращаясь в физическую и моральную развалину. Потребительство счастья никому не добавляет. Материальный достаток может быть приложением к счастью, но самого счастья он никогда не заменит. И к великому сожалению, иллюзия современной демократии в том, что она культивирует мысль, будто деньги и вседозволенность есть синонимы счастья.

Юлия Кириллова.

22.12.2008 , 17:57

"Миллион"


Написать комментарий

С возвращением! мы так ждали тебя..