Посла Китая заинтересовал проект создания аэропорта

Во вторник Даугавпилс впервые посетил посол Китая в Латвии Чен Вендзю.

Сначала он собрал всю доступную информацию о нашем городе, а затем первым после столицы решил ознакомиться с Даугавпилсом. Наш город заинтересовал еще и тем, что уже несколько лет является городом-побратимом Харбина.

Председатель нашего самоуправления  Рита Строде на встрече выразила надежду, что сотрудничество с Китаем будет развиваться не только в сфере культуры, но и в экономическом направлении. Гость искренне интересовался последствиями кризиса, коснувшегося нашего города. В ответ руководство нашего города поведало послу о том, что бюджет еще находится в стадии разработки, главный городской документ в следующим году будет напряженным и с большими снижениями. Главу города пугают ожидаемый рост безработицы и снижение доходов населения. Не исключено, что социальный бюджет не сможет этого выдержать. Кроме того цифры, поступившие от правительства, осложняют выполнение в полной мере функций самоуправления. Рита Строде ознакомила гостя и с ситуацией в промышленности. Мэр заверила г-на Вендзю, что Департамент развития города много работает над созданием и защитой различных проектов, чтобы в дальнейшем их реализовывать с помощью финансирования из Европейских фондов. Это позволит обеспечить рабочими местами специалистов различных профессий.

По традиции, гостя ознакомили с проектом создания в нашем городе аэропорта, что очень заинтересовало посла. Гость признал, что, несмотря на кризис, необходимо думать и о будущем, и что это именно тот проект, который просто необходим для развития. Дипломат попросил руководство города предоставить ему расширенную информацию об этом проекте, а также о конкурсе, объявленном для привлечения иностранных инвесторов.

23.12.2008 , 11:24

"Наша газета"


Написать комментарий