Любовь под Рождество

Среди моих знакомых есть психолог Виктория Гришина, чья профессия связана с тем, чтобы выслушать и понять тех, кому сейчас очень плохо. Общаясь с ней, люди пытаются найти решение своих проблем. Но даже самому авторитетному специалисту не под силу моментально изменить вашу жизнь в лучшую сторону. Зато он поможет вам шире взглянуть на сложную жизненную ситуацию, иначе оценить свою роль в ней и в соответствии с этим новым видением скорректировать поведение.

В преддверии Светлого Рождества Виктория поведала мне три реально произошедшие в нашем городе истории о любви, ведь именно в поисках утерянного любовного счастья чаще всего обращаются к ней люди.

По этическим соображениям настоящие имена героев умалчиваются.

ЖИЗНЬ С РАЗВОДОМ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ

Супруги Светлана и Николай расстались. Любовная лодка разбилась о быт или еще обо что-то… Оба так устали от выяснения отношений, что, разъехавшись, первое время наслаждались тишиной и покоем. Однако вскоре наступившая тишина в доме стала тяготить Светлану, в голове все чаще возникал вопрос: “Правильно ли я поступила?” Первоначальная боль обиды на бывшего мужа сменилась чувством, похожим на сожаление. Настроение с каждым днем ухудшалось, начались затяжные депрессии, что стало сказываться на отношениях с коллегами. Женщина поспешила к психологу. Рассказала, что после развода решила заниматься только детьми, не устраивать свою личную жизнь. Город маленький, и чтобы не иметь информации о своем бывшем, сменила круг знакомых.

Однажды на родительском собрании в школе Света встретила подругу юности. Разговорились. Оказалось, та тоже в разводе, но давно встречается с одним молодым человеком. В разговоре заметила, что у Саши, ее кавалера, есть друг – хороший, вроде, парень, да вот никак не может устроить свою личную жизнь. То у него одна женщина, то другая, но все это несерьезно, мимолетно. Сейчас вот совсем в себе замкнулся – давно его не видно. Расставаясь, подруга пригласила Свету в гости на вечеринку по случаю предстоящего Рождества.

В разговоре со Светланой Виктория спросила: “Какого мужчину она хотела бы видеть рядом с собой?” Женщина обстоятельно перечислила набор качеств, главным из которых было хорошее отношение к ее детям. Вдруг ее взгляд потеплел, и, улыбнувшись, Светлана заметила, что, по сути, она сейчас перечисляла качества бывшего мужа. Виктория посоветовала ей не теряться и обязательно сходить на вечеринку к подруге, ведь жизнь с разводом не закончилась.

Светлана, последовав совету, пришла на праздничный вечер. На ее звонок дверь открылась, и… На пороге она увидела мужчину, качества и внешний вид которого недавно во всех красках описывала психологу – своего мужа! Трудно определить, кто из них был удивлен больше, но то, что Светлана и Николай были рады этой встрече через полтора года разлуки, сомнений не вызывало.
Скромное торжество по случаю воссоединения хорошо знающих друг друга людей не заставило себя долго ждать. Рождество семья встречала в полном составе.

КОГДА ЧУВСТВА ТВОРЯТ ЧУДЕСА

У Виктории были дела в одном из банковских учреждений. Симпатичная девушка с грустными глазами, обслуживая ее, поинтересовалась профессией. Услышав, что она психолог, попросила телефон – так, на всякий случай.

Прошло несколько дней. Виктория торопилась на юбилейное мероприятие. Приподнятое настроение дополнялось весело кружившимися в воздухе снежинками. Хотелось закружиться вместе с ними, и тут в университетском сквере почти нос к носу она столкнулась с той самой девушкой из банка. Поздоровались, и Виктория опять обратила внимание на грустный вид барышни.

“Вы такая молодая и красивая – надо радоваться жизни. Откуда тоска в глазах?” – поинтересовалась она на бегу, напомнив еще раз Инге (назовем ее так), что она обещала прийти на прием.

Инга пришла, и выяснилось, что девушка продолжительное время встречается с женатым мужчиной. Когда все начиналось, любовник ворковал, что жену не любит, потом заверял, что возьмет у нее развод. А недавно у него в семье родился ребенок – его ребенок. Получается, морочил Инге голову. А она, глупая, влюблялась все больше и больше. Хотя, если подумать, никакой любви избранник не заслуживал, но мы же знаем, что на приказы разлюбить наше сердце не реагирует. Более слабая по характеру молодая женщина попала под влияние зрелого мужчины и не менее зрелого эгоиста. Ему были удобны такие встречи, а то, как Инга себя чувствует, даугавпилсского донжуана не заботило. Зато он хорошо позаботился о психологических ловушках для наивной души. Внушал и без того застенчивой девушке, что она никому не нужна, кроме него. Инге приходилось выслушивать массу критики по поводу несовершенства фигуры и т.д. Ни одна встреча без такого зомбирования не обходилась. Инга забыла, когда была в кафе, кинотеатре, у нее не стало друзей. Жизнь сводилась к служебным обязанностям и ожиданию, когда любимый соизволит позвонить или заехать. Тем временем комплексы по поводу собственной неполноценности нарастали.

Слушая ее рассказ, Виктория видела, как дрожали губы и руки “рабы любви”. Предложила Инге, когда та бывает дома, представлять себя в разных ситуациях – вот она едет в такси, вот к ней за столик подсаживается мужчина, вот другой мужчина на вечеринке хочет познакомиться с ней и т.д. Потом девушка с трудом рассказывала все эти фантазии психологу. Постепенно, шаг за шагом, налаживалось и становилось легче общение.

Визиты к психологу продолжались в течение года. За это время в отношениях Инги с любовником многое изменилось. Если первое время встречи случались довольно часто, то через несколько месяцев Инга стала тяготиться ими. Происходило почти невероятное – женщина искала отговорки, чтобы не встречаться с “милым”. Не понимая, что происходит, деспот, сменив гнев на милость, стал задаривать “несовершенную” любовницу подарками и цветами. Но Инга уже смотрела на себя другими глазами и изменившаяся стратегия некогда любимого и желанного мужчины возымела обратное действие – подарки выбрасывались, цветы отдавались соседке. А однажды она просто не открыла ему дверь.

Близилось Рождество. Виктория попросила Ингу записать на бумаге словесный портрет мужчины, которого бы она хотела встретить. Посоветовав держать сию “бумажную тайну” под подушкой, Виктория умчалась в командировку и какое-то время не виделась со своей подопечной. Встретились в январе. Инга рассказала, что на вечере, устроенном на работе по случаю Рождества, она познакомилась с одним человеком. Мужчина, заметив ее издалека, пригласил на танец и с тех пор они встречаются каждый день. Но главное – он тот, о ком так долго мечталось, чьи внешние и внутренние качества были выведены девичьей рукой перед Рождеством на белом листе. Оказывается, они работали в одной сфере, но знакомы не были. Любовь свалилась на обоих вместе с первым пушистым снегом.

Сегодня эта пара счастлива и благополучна. Он – чуть моложе Инги, но чувства творят с женщиной чудеса: в ее глазах светится любовь, а она лучше любого косметического средства молодит.

ПОДУМЫВАЮТ О ТРЕТЬЕМ МАЛЫШЕ

Сергей, сделав успешную карьеру в бизнесе, не менее успешно изменял жене с более молодой любовницей. И все бы хорошо да ладно, но застукала однажды Лена муженька за этим делом. Как это вышло, рассказывать не будем. В общем, поняла женщина, что поздние возвращения Сергунчика домой не всегда связаны с авралом на работе. Больно ей от этого стало. Однако премудрая Елена не стала обнаруживать, что обладает столь эксклюзивной информацией. Решила подумать, унять переполнявшие ее эмоции.

Переживала, видеть его не хотела, но с духом собралась и впервые, соврав про дела неотложные, ушла наматывать пеший километраж в парк Дубровина – туда-сюда ходила по дорожкам, а мысли в голову – тук-тук-тук. Вот беда-то. Присела на скамейку. Чтобы чего не подумали, книгу раскрыла, а перед глазами не текст, а кудри злодейки-любовницы – вот так бы и вцепилась в них! Но нельзя. Что же делать?

Не чаяла женщина, что колесо судьбы уже закрутилось и делать ничего не надо – просто ждать.

Подошедший мужчина приятного вида вежливо поинтересовался, который час. Потом, присел на почтительном расстоянии и пояснил, что он командировочный и его не совсем устраивает сервис гостиницы, в которой остановился. “Не подскажете ли место получше?” – прозвучало вопросом номер два. И так слово за слово – и у них уже общие интересы и любимые стихи, и музыка, ну и прочие темы, которые могут оказаться интересны двум интеллигентным людям.

Мужчина, назвавшись Игорем, предложил встретиться завтра. Лена согласилась, но перед встречей посоветовалась с психологом. Виктория не могла отговаривать ее от свидания, как и советовать пойти на него. Взрослый человек решает сам. Хотя склонялась к тому, что в данной ситуации имело место лишь женское мщение.

Лена встретилась с Игорем. Часы пролетели минутами. С каждой последующей встречей обоим становилось ясно, что знакомство в парке неслучайно. На очередные предупреждения мужа о задержках на работе Лена теперь отвечала с трудноскрываемой радостью в голосе – ведь это была возможность увидеться с Игорем.

С приближавшимися рождественскими праздниками заканчивалась его длительная служебная командировка. Игорь пригласил Елену, ставшую за это время любимой, на прощальный ужин. В ресторане тихо звучала музыка, когда в зале появилась еще одна пара – Сергей и его пассия.

Увидев жену с посторонним мужчиной, муженек пошел красными пятнами:

- Что это значит?
- А что значит это? – Лена кивнула в сторону блондинки.

Сергей вынужден был ретироваться со своей дамой. А Лена вдруг услышала спокойные слова сидящего напротив Игоря:
- Выходи за меня замуж, мне так хорошо с тобой.
- Но у меня есть ребенок,- робко возразила она.
– Хорошо, но нам нужен еще один.

Лена не стала противоречить. Сегодня они живут в Риге и подумывают о третьем малыше…

Жанна ЧАЙКИНА

25.12.2008 , 16:24

"Сейчас"


Написать комментарий